Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Уроки  /  Прочее  /  Развитие пространственной координации на уроке современного танца

Развитие пространственной координации на уроке современного танца

Улучшение координации движений и эмоциональной выразительности учащихся путем повторения и отработки пройденных движений. Выявление уровня освоения программы.
15.12.2023

Содержимое разработки

План - конспект урока по хореографии с использованием технологического принципа

«Развитие пространственной координации на уроке современного танца»

Тема урока: «Развитие пространственной координации на уроке современного танца»

Цель занятия: улучшение координации движений и эмоциональной выразительности учащихся путем повторения и отработки пройденных движений. Выявление уровня освоения программы.

Задачи занятия:

Обучающие:

— закрепление знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих уроках;

Развивающие:

— развитие координации движений;

— укрепление опорно-двигательного аппарата;

— развитие выносливости и постановки дыхания;

— психологическое раскрепощение учащихся.

Воспитательные:

— формирование положительных качеств личности, воспитание силы воли, выносливости и целеустремленности, умения вести себя в коллективе;

— формирование чувства ответственности;

— активизация творческих способностей;

— умение творчески взаимодействовать на уроках с педагогом.

Тип занятия: урок закрепления и совершенствование знаний, умений и навыков.

Материалы и оборудование:

— музыкальный центр ;

— CD – диски с фонограммой

ПЛАН занятия

Организационный этап

— вход в танцевальный зал;

— поклон педагогу;

— обозначение темы и цели урока;

Информационный этап

— беседа о значении пространственной координации в современном танце.

Подготовительный этап

— разминка

Основной этап

— повторение изученных движений на середине зала, упражнения на координацию;

Контрольный этап

— игра «Класс»

Итоговый этап

— основное построение для выхода из зала;

— поклон педагогу.

КОНСПЕКТ занятия

Организационный этап

Вход учащихся в танцевальный зал.

Учащиеся выстраиваются в линии в шахматном порядке.

—Поклон педагогу.

—Обозначение педагогом темы и цели урока.

Информационный этап

Беседа о значении пространственной координации в современном танце.

Подготовительный этап

Учащиеся исполняют подготовительные упражнения для разогрева мышц.

Наклоны, повороты, вращения головы: вправо-влево, вперед-назад (с возвращением в центр и без);

Зундари вправо-влево, вперед-назад с возвращением в центр и без;

Подъем плеч с постепенным ускорением;

Оппозиционное положение плеч: вверх-вниз, вперед-назад с различной амплитудой;

Шейк плечами вперед-назад, вверх-вниз;

Наклоны корпуса вправо-влево, вперед-назад;

Наклоны корпуса с разворотом туловища;

Работа пелвисом вправо-влево, вперед-назад, вращения, шейк;

Марш с высоким подниманием колена вперед-назад, на полупальцах;

Бег вперед-назад с высоким подниманием ног;

Подъем на полупальцы с поочередным сгибанием колена;

Упражнение «Мячик», «Стульчик»;

Прыжки простые, поджатые, с раскрыванием ног в стороны, «Лягушка».

Основной этап

Упражнение 1.

И.п. - стойка ноги врозь (стопы параллельно)

1 - поднимаясь на полупальцы ЛН, ПН вперед, скрестно перед ЛН,

слегка согнутые руки вправо;

и - немного спружинить на ЛН;

2 – ПН в сторону-назад, таз вправо, слегка согнутые руки влево;

3-4 повторить счет 1-2, приставить ПН, руки в стороны-вниз.

5-8 повторить с другой ноги.

1 - с поворотом туловища налево, ЛН назад, полуприсед на ПН, руки в стороны;

2 - с поворотом направо (лицом к ОН) приставить ПН (ноги вместе),

небольшой полуприсед на двух ногах, руки на пояс;

3-4 то же с другой ноги.

5-8 – повторить такт 3.

Упражнение 2.

И.п.- о.с. ноги врозь, стопы параллельно

1- скачок на ЛН, согнутую ПН в сторону, руки в стороны-вверх,

ладонями вперед, пальцы в стороны;

2- скачок на две ноги, согнутые руки в стороны;

3-4 то же с другой ноги.

5-8 повторить

1 – с поворотом налево скачок на ЛН, ПН согнутую назад, руки влево;

2 – скачок на ПН, согнутую ЛН назад, руки вправо;

3-4 продолжая поворот, повторить дв. счета 1-2.

5-8 повторить такт 3.

Такты 5-8: то же, но с другой ноги, поворот направо.

Упражнение 3.

И.п.- о.с. руки на поясе

1- с небольшим поворотом туловища налево шаг ЛН в сторону,

ПН в сторону на носок;

2 – приставить ПН (и.п.);

3-4 то же с другой ноги.

5 - с небольшим поворотом туловища налево шаг ЛН в сторону, ПН в сторону на носок, ПР в сторону;

6- приставить ПН; 7-8 то же с другой ноги, закончить упр.- ноги вместе, руки в стороны.

1 – небольшой выпад влево, ПН в сторону на носок, ЛР в сторону, ПР по дуге вверх;

2 - приставить ПН, ПР, продолжая дв. по дуге вниз, завершает круг;

3-4 то же в другую сторону.

1 - шаг ЛН в сторону-назад, руки в стороны;

2 - с поворотом туловища налево приставить ПН, руки согнуть (округлить);

3-4 то же в другую сторону (с ПН).

Упражнение 4.

И.п.- стойка ноги врозь, руки вверх

1- таз вправо, щелчок пальцами ПР;

2 - таз влево, щелчок пальцами ЛР; и - соединить руки над головой;

3 - наклон вперед, руки опустить между ног;

4 - вернуться в и.п.

5-7 повторить

8 - упор стоя.

1 - мах ПР назад, поворот туловища направо;

2 - упор стоя;

3-4 то же другой рукой.

5 - выпад вправо с наклоном вперед, ЛР согнута, ладонью опирается о колено ПН, ПР назад;

6 - пружинящий наклон вперед с рывком ПР назад;

7-8 то же в др. сторону.

Упражнение 5.

И.п. - упор стоя на коленях

1-2 сед на пятках с наклоном вперед,

3-4 пружинить, руки прямые

5-7 упор на Л кол, ПН в сторону, ПР дугою снизу вверх;

8 - и.п.

Такты 3-4 то же в другую сторону.

Упражнение 6.

И.п.- сед согнув ноги с опорой сзади

1-2 сед углом (выпрямить ноги вверх);

3-4 и.п.

5 - упор на ПР, поворот туловища по дуге вправо, ЛР в сторону, ноги слегка

согнуты;

6 - упор стоя;

7-8 опираясь на ПР (ЛР вытянуть вперед), поворот влево в и.п. то же с поворотом в другую сторону.

Упражнение 7.

И.п.- упор лежа.

1-2 с поворотом туловища налево, ЛР на пояс;

3-4 и.п.

5-8 то же в другую сторону.

Такты 3-4 повторить такты 1-2.

Такты 5-8 поворот по кругу вправо в упоре на руках (переступанием).

Отработка танцевального шага по диагоналям в разном темпе и характере музыки.

Боковой галоп по диагоналям.

Трамплинные прыжки по IV позиции на месте, в повороте по четвертям

Заключительный этап

Игра на развитие внимания «Класс». Учащиеся должны выполнить команды педагога (движения) только после слова «класс» (игровая технология).

Итоговый этап

—Основное построение для выхода из зала в шахматном порядке.

—Подведение итогов занятия: поблагодарить детей за урок, похвалить лучших учащихся, указать на основные ошибки, допущенные при выполнении упражнений.

—Задание на дом: повторить каждое движение, для того чтобы исправить ошибки и наработать исполнительскую технику в движениях.

—Поклон педагогу.

-80%
Курсы дополнительного образования

Универсальный журналист

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Развитие пространственной координации на уроке современного танца (18.46 KB)
