Технологическая карта урока
" Развитие координационных способностей при преодолении полосы препятствий в 1 классе".
08 декабря 2016 г. Открытый урок
Цель урока:
Формирование способностей к осуществлению контрольной функции на освоение акробатических упражнений, висов и упоров, навыков лазанья и перелезания, строевых упражнений, развитие координационных способностей научить учащихся преодолевать препятствия в сложных жизненных ситуациях контроль и самоконтроль изученных действий.
Задачи урока:
Образовательные задачи (предметные результаты):
Совершенствовать навыки выполнения силовых упражнений, развитие быстроты, прыгучести и координации.
Совершенствовать строевые упражнения.
Закреплять понятия двигательных действий.
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
Формировать умения оценивать собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативное УУД).
Развивать умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний (регулятивное УУД).
Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (регулятивное УУД).
Развивать умения выполнять упражнения на гимнастической скамейке, гимнастической стенке, гимнастических матах , гимнастическом канате; упражнения со скакалками, (познавательные УУД).
Воспитательные задачи (личностные результаты):
Формировать навыки контроля и самоконтроля за состоянием здоровья (личностные УУД).
Формировать навыки сотрудничества и взаимодействия со сверстниками, умение работать в группах, воспитывать ответственность за свое здоровье воспитание внимательности активности и интереса к занятиям физическими упражнениями (личностные УУД).
Тип урока:
Урок развивающего контроля (обобщения и систематизации знаний)
Учеников в классе:
25
Используемые учебники и учебные пособия:
Рабочая программа по физической культуре с учетом ФГОС второго поколения НОО для 1-4 классов.
Лях В.И. Физическая культура. 1 – 4 классы. Учебник для общеобразовательных организаций.
Используемое оборудование:
Гимнастическая стенка, гимнастические скамейки, гимнастические скакалки, гимнастические маты, набивные мячи, флажки на подставках, гимнастический канат.
Ход урока
Организационная структура урока
Этапы | Обучающие и развивающие компоненты, | Деятельность | Деятельность | Формы совзаимо-действия | Универсальные | Виды |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
I. Организационный момент | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материал | Проводит построение. Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета | Выполняют построение в одну шеренгу. Слушают и обсуждают тему урока | Фронтальная | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться | Устный опрос |
II. Актуализация знаний | Ходьба «змейкой»
Бег по сигналу.
Упражнения на восстановление дыхания | Даёт команду: «Шагом марш!». Формулирует задание, организует контроль за его выполнением. После выполнения командует перейти на бег ( Объясняет, что бег выполняется в быстром и медленном темпе по хлопку. Первый хлопок – медленный бег, второй хлопок – быстрый. Даёт команду перейти на шаг и проводит упражнения | Выполняют команды учителя.
Выполняют упражнения.
выполняют дыхательные упражнения | Индивидуальная.
Фронтальная.
Фронтальная | Личностные: проявляют дисциплинированность трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей. Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки | Выполнение действий по инструкции.
Осуществление самоконтроля по образцу |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ||||||
III. Изучение нового материала | Общеразвивающие упражнения Сегодня мы отправляемся в поход по лесу, по пути мы проверим силу, быстроту, преодолеем препятствия, которые встретятся на пути
Полоса препятствий А) «Заросли» -гимнастическая стенка, лазанье влево ноги на 2-3 рейке, продвижение приставными движениями рук и ног Б) «Бревно»- ходьба руки в стороны по гимнастической скамейке В) «Ручеек» - ходьба по короткому гимнастическому канату Г) «Болото» -перепрыгнуть двумя ногами через набивные мячи Д) « Овраг» подтягивание на руках лежа на животе по гимнастической скамейке Е) «Змейка» - проползти по-пластунски по гимнастическим матам
| Формулирует задание, обеспечивает мотивацию организует погружение в проблему
Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль. Соединяет маты в одну линию расставляет скамейки набивные мячи канат
| Выполняют упражнения.
Слушают учителя Принимают и сохраняют учебные задачи Внимательно слушают задания полосы препятствий Помогают учителю расставить предметы для полосы препятствий по сигналу правильно выполняют упражнения | Фронтальная.
Поточная.
Индивидуальная. Индивидуальная.
Индивидуальная, фронтальная | Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические – дополняют и расширяют име-ющиеся знания и представления об изучаемом предмете. Регулятивные:действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя. Коммуникативные:умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; умеют формулировать вопросы и ответы | Выполнение действий по инструкции.
Осуществление самоконтроля по образцу | ||||||
IV. Первич-ное осмысление и закрепление | Подвижная игра «Щука и караси» | Формулирует задание, создает эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения | Участвуют в игре | Фронтальная | Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений и в процессе участия в игре; принимают инструкцию педагога и четко ей следуют | Выполнение действий по инструкции |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
V. Итоги урока. | Обобщить полученные на уроке сведения | Проводит упражнения на координацию движений: – Развести руки в стороны | Выполняют упражнения. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке | Фронтальная | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала | Оценивание учащихся за работу на уроке |
Приложение 1 Общеразвивающие упражнения без предметов.
А) «Деревья растут».
И. п. О. с. 1-2 подняться на носки, руки через стороны вверх, посмотреть на руки – вдох. 3-4 и.п. – выдох.
Б) «Деревья качаются».
Исходное положение. Встать, ноги на ширине плеч. 1 – поднять руки вперёд, 2 – руки вверх, 3 – наклон вправо, 4 – наклон влево, 5 – наклон вправо, 6 – наклон влево, 7 – руки вперёд, 8 – исходное положение.
В) «Веточки сгибаются до земли».
И. п. Встать, ноги на ширине плеч. 1 – руки через стороны вверх – вдох, 2-3 – пружинящие наклоны вперёд, пальцами рук коснуться пола-выдох. 4 – и. п
Г) «Спрячемся под дерево».
И. п. Встать, руки в стороны, ладонями вперед. 1-2-присесть, обхватить ладонями голени ног, подбородок прижать к груди – выдох.
Д) И. п. Встать, руки на поясе. 1 – прыжок, ноги врозь. 2 – прыжок, ноги вместе. На 8 счётов выполняются прыжки, на следующие 8 – ходьба на месте.
Е) «Деревья растут».
И. п. О. с. 1-2 –подняться на носки, руки через стороны вверх, посмотреть на руки – вдох. 3-4 и. п. – выдох.
Приложение 2 «Щука и караси»
На противоположных сторонах площадки отмечают место норы, где от щуки прячутся караси. Щука живет в камышах.
Перед началом игры все караси собираются в одной норе. По сигналу они выплывают из укрытия и стараются перебраться на противоположную сторону реки. Щука выходит на охоту. Пойманные караси из игры не, выходят, они берут друг друга за руки и встают на середину игровой площадки, образуют сеть. Оставшиеся караси, переплывая с одной стороны площадки на другую, проходят через сеть. Пойманных становится все больше, сеть — все длиннее. Тогда из сети делают корзинку, играющие встают в круг. Участники игры при перебежке обязательно забегают в корзину. Игра заканчивается, когда щука переловит всех карасей.