3 класс План-конспект Урок №117
Русский язык
Тема: Синтаксический разбор предложений.
Цели: - учить выполнять синтаксический разбор предложений; Задачи:учить последовательно находить , определять члены предложения
- развивать: память, внимание, речь, творчество;
- воспитывать умение работать в группе, интерес к предмету.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: смешанный
Методы: словесный метод, наглядный метод, практический
Оборудование: дидактический материал, иллюстративный материал, учебник "Русский язык" для 3 класса общеобразовательной школы. Алматы «Атамұра», 2010
Ожидаемый результат: учащиеся научатся находить члены предложения.
План урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока
II. Минутка чистописания
III. Орфографическая минутка
IV. Работа по теме урока
V. Физкультминутка
VI. Творческая работа
VII. Итог урока
VIII. Домашнее задание
IX. Выставление оценок
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
Руки-на месте, ноги-вместе,
Локти у края, спина-прямая
II. Минутка чистописания(образец на доске)
Сс
суббота
III. Орфографическая минутка.
Неделя, праздник, понедельник, вторник, четверг, пятница, суббота, воскресенье, сегодня, вчера, завтра
Работа в парах: взаимопроверка тетрадей, оценивание.
IV. Работа по теме:
1.Наблюдение над синтаксическим разбором предложения Памятка №5(форзац учебника)
2. Упражнение 572( у доски)-выписать распространенные предложения и выполнить синтаксический разбор.
V. Физкультминутка «Буратино» (под музыку)
3. Работа с учебником Упр.573: списать стихотворение, вставляя пропущенные окончания, подчеркнуть грамматические основы
VI. Творческая работа
1.Составить три предложения по картинке и выполнить синтаксический разбор предложений.
VII. Итог урока
- Какие мы выполняли задания?
- Что вам понравилось? Что показалось трудным?
VIII. Домашнее задание
Упражнение 574, стр. 253
IX. Выставление оценок
(Комментированное выставление оценок)
3 класс План-конспект Урок №118
Русский язык
Тема: Синтаксический разбор предложений.
Цели: - продолжить формирование у младших школьников знаний о главных и второстепенных членах предложения;
Задачи:совершенствовать умение учащихся выполнять синтаксический разбор предложений;
- развивать: память, внимание, речь, творчество;
- воспитывать умение работать в группе, интерес к предмету.
Тип урока: совершенствование знаний, умений, навыков
Вид урока: смешанный
Формы проведения: групповая, парная, фронтальная
Методы: словесный метод, наглядный метод, практический
Оборудование: дидактический материал, иллюстративный материал, учебник "Русский язык" для 3 класса общеобразовательной школы. Алматы «Атамұра», 2010
Ожидаемый результат: учащиеся научатся находить члены предложения, объяснять, работать в группе.
План урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока
II. Минутка чистописания
III. Орфографическая минутка
IV. Работа по теме урока
V. Физкультминутка
VI. Творческая работа
VII. Итог урока
VIII. Домашнее задание
IX. Выставление оценок
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
Распределение по группам: - Возьмите любую картинку и садимся по группам: 1-лисички, 2- птички, 3-жирафы, 4-обезьянки.
II. Минутка чистописания(образец на доске)
Гг
группа
III. Орфографическая минутка.
Запись слов, вставляя пропущенные буквы (на интерактивной доске)
Кас…а, суб…ота, в..ерх, шос..е, кол..ектив, хок..ей, бас..ейн, тон..а, грам.. .
Работа в парах: взаимопроверка тетрадей, оценивание.
Что общего в этих словах? Можно ли их объединить в одну группу?Почему?
Что же такое группа? Согласно толковому словарю, группа-этонесколько предметов, людей или животных, объединенных по какому- нибудь признаку, либо общими интересами. Давайте вспомним правила работы в группах
( вывешать на доске)
IV. Работа по теме:
1.Устный опрос правил о членах предложения. Взаимооценка групп
2. Упражнение «Поможем Диме и Айсулу»- составить словосочетания прилагательное+существительное, определить число и род.(на интерактивной доске). Взаимооценка групп.
3. Работа с учебником Упр.579: прочитать загадку, назвать отгадку, выписать прилагательные, определить их число, род, падеж. Презентация работы групп. Взаимооценка групп
V. Физкульт минутка «Две половинки»
VI. Творческая работа
1.составить предложение по картинке на стр.256 и выполнить синтаксический разбор предложений. Презентация работы групп. Взаимооценка групп
2.упр.580 составить 3 словосочетания прилагательное +существительное, отражающее внутреннее состояние человека, черты характера. Определить род.
Взаимооценка групп
VII. Итог урока
- Какие мы выполняли задания?
- Что вам понравилось? Что показалось трудным?
VIII. Домашнее задание
Упражнение 577, стр. 254
IX. Выставление оценок: -Какая группа работала на уроке лучше всех?
(Комментированное выставление оценок)
3 класс План-конспект Урок №119
Русский язык
Тема: Синтаксический разбор предложений. Повторение.
Цели: - формирование у младших школьников знаний о главных и второстепенных членах предложения;
Задачи:- совершенствовать умение учащихся выполнять синтаксический разбор предложений;
- развивать: память, внимание, речь, творчество;
- воспитывать умение работать в группе, давать самооценку.
Тип урока: совершенствование знаний, умений, навыков
Вид урока: смешанный
Формы проведения: групповая, индивидуальная, фронтальная
Методы: словесный метод, наглядный метод, практический
Оборудование: дидактический материал, иллюстративный материал, учебник "Русский язык" для 3 класса общеобразовательной школы. Алматы «Атамұра», 2010
Ожидаемый результат: учащиеся научатся находить члены предложения, объяснять, работать в группе, объективно оценивать свою работу
План урока
1.Организационный момент. Психологический настрой.
Сообщение темы и цели урока
II. Минутка чистописания
III. Орфографическая минутка
IV. Работа по теме урока
V. Физкультминутка
VI. Работа с учебником
VII. Итог урока
VIII. Домашнее задание
IX. Выставление оценок
Ход урока
I. Организационный момент. Психологический настрой: приветствие «Здравствуй, друг» Сообщение темы и цели урока.
Распределение по группам: - Вы любите природу? А цветы? Как вы думаете, зачем нужны цветы? Прошу вас взять по одному цветочку. Подарите друг другу с пожеланием чего-нибудь. Усаживаемся по группам: ромашки, ирисы, красные тюльпаны, желтые тюльпаны.
II. Минутка чистописания(образец на доске)
Цц
цветы
И мы отправляемся на экскурсию (презентация «весенние пейзажи»)
III. Словарная работа
-Запишите слова , вставляя пропущенные буквы(дети по одному выходят к доске, записывают, комментируют):
Природа, экскурсия, погода, облако, пейзаж, ромашка, фиалка, клевер, апрель, сорока.
IV. Работа по теме:
1.-Запишите однокоренные слова к слову цветы и разберите по составу- цветочек, цветет, расцветают, соцветие, зацветут.
Самопроверка по доске, самооценка(приклеить цветочек , если справился с заданием)
2. Работа в группе: -Составить одно предложение с одним из этих слов и выполнить синтаксический разбор предложения.
3.Работа с учебником
-Упр.593: выписать главные члены предложений. Презентация работы групп. Самооценка.
V.Физкультминутка для рук и пальцев( презентация «Зайчик»)
4.Творческая работа
-Составить предложение из слов и выполнить синтаксический разбор.
VI. Работа по учебнику
-Упр.596(устно) «Назови лишнее слово»
-упр.600 –Отгадайте названия птиц в анаграммах(воробей, иволга, попугай, соловей, скворец, страус, филин)
VII. Итог урока
- Какие мы выполняли задания?
- Что вам понравилось? Что показалось трудным?
VIII. Домашнее задание
Упражнение 597, стр. 261
IX. Выставление оценок: (вывесить листы с цветами) –Такая красивая поляна, усыпанная цветами, появилась у нас благодаря вашему труду.