Тема занятия по литературному краеведению: «Наш Гайдар»
Форма занятия: заочная экскурсия
Занятие подготовила и провела
учитель русского языка и литературы
Ломакина Е. И.
Время реализации: 45 минут
Дата: 16.12.2015 г.
Цели занятия:
Познакомить учащихся с жизнью и творчеством А.П. Гайдара, его произведениями;
Отрабатывать и совершенствовать навык чтения, умение ориентироваться в прочитанных произведениях, биографических материалах, развивать в детях умение высказывать своё мнение,
Воспитывать патриотизм, интерес к прошлому и настоящему Родины, стремления трудиться на благо ее будущего.
Задачи:
Образовательные
1)обучить постановке цели занятия, организации процесса ее достижения;
2)обучить организации анализа, самооценки и рефлексии учебно-познавательной деятельности;
3)сформировать способность определять тему заочной экскурсии
4)обучить самостоятельному и коллективному поиску ответа на поставленную проблему
Развивающие
1)развивать коммуникативную компетенцию;
2)развивать аналитические и творческие способности;
3)развивать мыслительную деятельность
4) развивать умение принимать мнения товарищей; умение слушать друг друга, умение обобщать, сравнивать, сопоставлять, развивать познавательный и читательский интерес, внимание, память
Воспитательные
Показать богатство литературного наследия родного края
2)прививать уважение к литературному наследию родного края
3)воспитывать культуру поведения в обществе, уважение к чужому мнению
Методы работы
Приемы работы:
Рассказ
Беседа
Сравнение
Анализ
Обобщение
Систематизация материала
Формы работы:
Самостоятельная
Групповая
Коллективная
Предварительная подготовка: дети получили домашнее задание:
найти и прочитать материал о жизни и творчестве А.П.Гайдара;
класс разделить на команды и распределить материал по командам,прочитать произведения А.П.Гайдара;(каждая команда получает рабочие листы с материалами и задание: исследовать только тот этап, который указан в рабочем листе данной группы.)
Оборудование и оформление:
Выставка книг – произведений А.П.Гайдара.
Выставка рисунков.
ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, экран для демонстрации презентации, DVD для воспроизведения караоке.
На партах у детей: книги с произведениями А.П. Гайдара.
Организационный момент. Здравствуйте, ребята, добрый день. Ребята, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне, а я улыбнусь вам. Почему? Потому что мы с вами отправляемся в путешествие. Сегодня у нас снова экскурсия. Но экскурсия необычная – заочная. Наш план работы:
Заочная экскурсия «Жизнь и творчество А. П. Гайдара»
2. В творческой лаборатории А. П. Гайдара
-Вас устраивает данный план?
Целеполагание:
-Сформулируйте, пожалуйста, цели, которые мы должны выполнить на занятии согласно его плану? (выслушиваю мнение об-ся и обобщаю их ответ)
Работа со словом: ЗАО́ЧНЫЙ 1.Происходящий в отсутствие заинтересованного лица.
«Я человек с обыкновенной в необыкновенное время», - говорил о себе А. П. Гайдар. Аркадия Петровича давно уже нет на белом свете, но живут его герои, светлые и чистые. Именно к ним и лежит наш путь.
В какое время жил Мальчиш-Кибальчиш?
В чем проявлялась необычность этого мальчика?
III. Основная часть урока.
1. Беседа о жизни и творчестве А.П.Гайдара…
Учитель: Послушайте слова: «Боец, писатель, гражданин, бессменный вожатый! Мы считаем его жизнь необыкновенной. А сам он так не считал и называл свою жизнь «обыкновенной биографией в необыкновенное время».
– Да, ребята, А.П. Гайдар говорил, что у него самая обыкновенная биография, но в самое необыкновенное время.
А что мы знаем о жизни и творчестве А.П. Гайдара? Для любой экскурсии требуется подготовка. Надеюсь, вы подготовились и провели исследование по заданной теме и сейчас расскажете нам, что узнали о жизни и творчестве А. Гайдара.
1 группа: Мы исследовали ранние годы жизни А.П. Гайдара. Он родился в 1904 году в поселке сахарозавода под Льговом, ныне Курской области, в семье учителей - Петра Исидоровича Голикова и Натальи Аркадьевны Сальковой, дворянки, дальней родственницы Михаила Юрьевича Лермонтова. В 1908 году семья покинула Льгов. Петр Исидорович поступил на службу в акцизное ведомство. А мать окончила акушерские курсы и недолгое время после этого работала фельдшером. В 1912 году П. И. Голиков получил назначение в Арзамас. Аркадий поступает учиться в реальное училище. Жизнь для 13-летнего подростка, будущего известного писателя – это игра, полная опасностей: он участвует в митингах, патрулирует улицы Арзамаса, становится связным большевиков. В 14 лет вступает в РКП(б), работает в местной газете «Молот». В январе 1919 года, добровольцем, скрыв свой возраст, Аркадий вступает в Красную Армию, вскоре становится адъютантом, учится на курсах красных командиров, принимает участие в боях, где получает ранение. Аркадий ушел воевать, когда ему еще не исполнилось 15 лет. Он бредил военными подвигами. Наверное, такая же судьба была у сотен российских мальчишек, родившихся в интеллигентных семьях.
Дом, в котором родился А. Гайдар. Фрагмент фильма «Гибель Гайдара»
Вам знакомо это место? (Презентация В Горбуновой)
Слово Е. М. Разиньковой о старом здании дома-музея
Учитель: Спасибо большое, очень интересный материал. 2 группа, слово предоставляется вам.
2 группа: Мы исследовали участие А. Гайдара в подавлении антисоветского движения. Детство Аркадия Петровича кончилось в 13 лет, когда в октябре 1917 года ему разрешили взять винтовку и послали патрулировать улицы. В декабре 1918 года Аркадий Голиков уходит в Красную Армию. Служит сначала адъютантом, затем начальником команды связи, в 1919 году командует взводом. В июне 1921 года, в возрасте 17 лет его назначают командиром полка. В 1922 году возглавлял отряд, подавлявший антисоветское повстанческое движение в Хакассии. В его распоряжении находились 102 красноармейца и 26 кавалеристов, позднее численность бойцов увеличилось до 165 человек. Вот что говорит сам Аркадий Петрович о своей службе: «Я любил Красную Армию и думал остаться в ней на всю жизнь. Но в 23-м году из-за старой контузии в правую половину головы я вдруг крепко заболел. Все что-то шумело в висках, гудело, и губы неприятно дергались. Долго меня лечили, и, наконец, в апреле 1924 года, как раз когда мне исполнилось двадцать лет, я был зачислен по должности командира полка в запас. А потом я стал писать».Фрагмент фильма «Гибель Гайдара»
Учитель: Спасибо, ребята. А вот про литературную деятельность расскажет нам 3 группа.
3 группа: В своих книгах Аркадий Петрович оставался бойцом. Появлялись гайдаровские книги всегда в то время, когда они больше всего были нужны. Аркадий Петрович написал такие произведения, как «Р.В.С.», «Школа», «Четвертый блиндаж», «Пусть светит», «Дальние страны», «Военная тайна», «Голубая чашка», «Судьба барабанщика», «Чук и Гек», «Тимур и его команда», «Горячий камень». Писатель стал классиком детской литературы, прославившись произведениями об искренней дружбе и боевом товариществе. Многие его произведения экранизированы. Аркадий Петрович также работал в Пермской газете «Звезда, затем трудился в Дальневосточном крае в газете «Тихоокеанская звезда».
Учитель: Ребята, а откуда у Аркадия Петровича такой псевдоним- Действительно, нам было интересно узнать происхождение псевдонима «Гайдар». Почему писатель назвал себя Гайдаром – точно никто не знает. Слово «Гайдар» есть в монгольском языке, оно значит: человек, скачущий на коне впереди войска. Об этом Гайдар мог узнать, когда воевал с белыми бандами в монгольских степях. А может быть, это слово особенно понравилось писателю потому, что оно напоминало его любимый боевой клич – «Гей»!, «Гай-да!» Очень подошло Гайдару это имя, ведь он и в жизни, и в своих книгах был человеком, смело идущим впереди. Есть еще одна версия: с украинского «гайдар» - это пастух овец. У Аркадия Голикова с Гайдарами связано детство, так как он проводил с ними по нескольку летних месяцев несколько лет подряд. И эти места, и воспоминания детства настолько ему понравились, что он и выбрал себе псевдоним
Учитель: Спасибо, ребята. А интересные моменты из жизни писателя кто-нибудь расскажет?
4 группа: Мы нашли воспоминания сына Тимура Гайдара: Однажды, когда он учился в I классе, отец поручил ему и его другу Сашке, тоже первокласснику, отнести на почту пакет – рукопись повести «Синие звезды».
Ребята помчались на почту. Ни на какие соблазны по дороге не поддавались: не свернули к кузнице, где ковали лошадей, не остановились перед колонной новых автомашин, которые прибыли на МТС. Только когда пакет был сдан, они разрешили себе эти удовольствия. И вот тут-то приключилась беда.
– Квитанцию мы потеряли,– грустно сознался Сашка.
– Кто «мы»? Ты или Тимур? – спросил отец.
– Тимур потерял, – сказал я.
– Ну, а раз Тимур потерял, – тут голос отца стал жестким, – то пусть он ее и найдет. А когда найдет, тогда ко мне и приходит.
Мы побежали искать... Дорога до почты большая, а квитанция совсем маленькая. Но мы искали долго и упорно... Потом стало совсем темно. Сашка ушел домой. Я сидел на куче щебенки одинокий и несчастливый, когда увидел отца. Он шел оглядываясь. Видно, кого-то искал. Вот он увидел меня, подошел и поднял на руки.
– Ну, вот и нашел! – сказал он, обнимая меня.
– Квитанцию? – обрадовался я.
– Нет, не квитанцию, а тебя. А ты нашел?
– Нет, не нашел...
– Эх, ты, связной! На войне за такие вещи судят судом военного трибунала. Но сейчас не война, и возраст у тебя тоже не очень военный. Пошли домой, Тимурка, а то без тебя мне тоже не очень весело».
Учитель: Да, привычной отцовской лаской закончился для мальчика этот день, но остался ему памятным. Ты один в ответе за порученное тебе дело, оправдай доверие. Настанет час, когда Родина поручит тебе дело, и, какие бы ни стали перед тобой преграды, ты выполнишь его с честью и еще раз добрым словом помянешь отцовскую науку. Своему сыну Аркадий Петрович посвятит известное всем произведение. А заглавному герою подарит имя сына Фрунзе. Загла́вный геро́й (также заглавный персонаж, реже — заглавный образ) — герой (персонаж, образ) в художественном произведении (литературном произведении, театральной постановке, кинофильме и так далее), именем которого названо это произведение; исполнение роли заглавного героя называют заглавной ролью. Понятие заглавного героя является одним из необходимых к изучению в школьном курсе теоретико-литературных понятий
.Фрагмент фильма «Гибель Гайдара» о фильме «Тимур и его команда»
Тема семьи: инсценировка «Ольга и Женя» (Чаплыгина Е., Батылина Д., Лобова А. Жолобюк Р.)
Мини-викторина
Автор рассказа «Горячий камень» (Гайдар)
Кем был отец Чука и Гека? (Геолог)
Главный герой повести «Военная тайна» (Алька)
«… и его команда» (Тимур)
Имя одного из братьев из рассказа Гайдара. (Чук)
Отрицательный герой из «Сказки о Военной Тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове» (Плохиш)
Отрицательный герой из «Тимур и его команда» (Квакин)
Воинское звание отца Ольги и Жени?(полковник)
Фамилия Жени? (Александрова)
Кто предложил Ольге помощь на даче? (молочница)
Кем приходился Григорий Гараев Тимуру? (дядя)
Учитель(чтение текста): Утром, не найдя дома ни Тимура, ни мотоцикла, вернувшийся с работы Георгий тут же решил отправить Тимура домой к матери. Он сел писать письмо, но через окно увидел идущего по дорожке красноармейца.
Красноармеец вынул пакет и спросил:
-- Товарищ Гараев?
-- Да.
-- Георгий Алексеевич?
-- Да.
-- Примите пакет и распишитесь.
Красноармеец ушел. Георгий посмотрел на пакет и понимающе свистнул. Да! Вот и оно, то самое, чего он уже давно ждал. Он вскрыл пакет, прочел и скомкал начатое письмо. Теперь надо было не отсылать Тимура, а вызывать его мать телеграммой сюда, на дачу. Начиналась Великая отечественная война. Об этом периоде нам расскажет 5 группа. Пожалуйста, ребята.
5 группа: Во время Великой Отечественной войны Гайдар находился в действующей армии в качестве корреспондента «Комсомольской правды». Написал очерки «У переправы», «Мост», «У переднего края». В сентябре 1941 года Аркадий Петрович попал в партизанский отряд Горелова. В отряде был пулеметчиком. 26 октября он погиб недалеко от села Лепляво Каневского района. Его смерть описывается следующим образом: пять партизан во главе с Гайдаром добрались ночью до Леплявы, потом до старой базы. Убедившись, что в лагере никого нет, там запаслись продовольствием и на рассвете 26-го октября добрались обратно на окраину Леплявы. Сели недалеко от железнодорожной будки перекурить. Кроме того, решили зайти к будочнику и попросить немного картошки. Вызвался идти за этим Аркадий Петрович. Он только поднялся, успел крикнуть: «Ребята, немцы». Немцы открыли стрельбу. Аркадий Петрович был убит. Это спасло остальных – они успели уйти от засады. В 1947 году останки Гайдара были перезахоронены в городе Каневе. В 1963 году посмертно был награжден Орденом Отечественной войны. Фильм(фрагмент) «Последние минуты жизни писателя»
Погиб он в роще под Леплявою
Как партизан в тылу врагов
И, осененный вечной славою
Спит у днепровских берегов.
Учитель: – Давайте, друзья, почтим его память Минутой Молчания. Спасибо. Наша заочная экскурсия подходит к концу, но, я думаю, вы с творчеством Гайдара не расстанетесь.Посмотрите на выставку книг. Многие из них вам уже знакомы. Да, Аркадий Петрович погиб, но умер ли он для нас с вами? (Мнения детей). Конечно, он не умер, он живёт среди нас, живёт в своих книгах, в своих героях, живёт в нашем сердце, живёт в песнях, в фильмах. А как увековечено имя писателя в нашей стране? Вы не узнали об этом?
Имя Гайдара было присвоено многим школам, улицам городов и сел России. В Клину, где он жил с 1938 по 1941 годы, открыт мемориальный Дом-музей писателя и Центральная детская библиотека носит его имя. В Арзамасе имя А.П. Гайдара присвоено одной из улиц, городскому парку культуры и отдыха, школе №7, городской библиотеке. В городе расположен литературный и мемориальный музей А.П. Гайдара, Калининградская и Белгородская областные библиотеки тоже носят имя А.П. Гайдара.
VШ. Итог занятия
1. Почему А. П. Гайдар говорил, что у него «обыкновенная биография в необыкновенное время»?
2. Узнали ли вы что-то новое о жизни этого необыкновенного человека? Что?
3. Какие качества в людях ценил А.П. Гайдар?
4. Понравилось ли вам занятие? Чем?
Д.з.: 1) презентация «Имя Гайдара на карте России и Украины»
2) эссе «Сильный духом»
Отзыв об открытом занятии «Литературное краеведение» по теме «Наш Гайдар», проведенного учителем русского языка и литературы Ломакиной Е. И. в рамках недели педагога дополнительного образования в 5 А классе
Занятие проводилось в форме заочной экскурсии по заявленному детям плану. Обучающиеся самостоятельно сформулировали цели, которые должны были выполнить на занятии: познакомиться с жизненной и творческой биографией А. П. Гайдара, его произведениями; развивать умение ориентироваться в прочитанных произведениях, биографических материалах, воспитывать патриотизм, стремление трудиться на благо ее будущего.
Учитель умело использовал различные методы: проблемно-эвристические, частично-поисковые, объяснительно-иллюстративные. Ломакина Е. И. чередовала такие приемы работы, как беседа, рассказ, сравнение, анализ, обобщение, систематизация материала. Учителем был подобран богатейший материал о жизни А. П. Гайдара: его службе под командованием Михаи́ла Никола́евича Тухаче́вского, советского военного деятеля, военачальника РККА времён Гражданской войны, военного теоретика, Маршала Советского Союза (1935)., репрессированного в 1937 году по «делу военных», реабилитированного в 1957 году; последних минутах жизни писателя. Педагог интересно вплетал в ткань урока фрагменты из фильмов, снятых по произведениям А. П. Гайдара.
Обучающиеся, занимавшиеся поисковой работой, продемонстрировали прекрасное знание многих фактов биографии писателя-земляка. Дети с удовольствием включались в игровые моменты, в решение кроссвордов. Артистично была сыграна сценка «Письмо от Тимура» учащимися Чаплыгиной Е. и Батылиной Д.
Обучающиеся самостоятельно «добыли» на занятии не только прекрасные знания, но и получили тот заряд оптимизма, которым заряжены многие произведения А. П. Гайдара. И как следствие, на задание учителя нарисовать веселые рожицы, если занятие понравилось, грустные – если нет, на доске засияли улыбки.