Задачи:
способствовать формированию представлений детей о родном крае;
познакомить с понятием «малая Родина»;
учить составлять простые и сложные предложения, развивать разговорную речь;
воспитывать любовь к родному краю, району.
Ход занятия.
Вступительное слово воспитателя:
Ребенок:
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем,
Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни
Теплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовем?
Все, что в сердце бережём,
И под небом синим, синим
Флаг России над Кремлем!
Воспитатель:
Ребята, о чем это стихотворение? (ответы)
Что такое Родина?
Дети:
Где мы родились.
Воспитатель:
Там, где вы родились, там где вы живете и есть Родина, а точнее наша малая Родина. А в каком районе мы живем?
Дети:
В Успенском районе.
Воспитатель:
Правильно, а почему он так называется?
Дети:
Потому, что наш район стоит на берегу Кубани.
Ведущий 1:
Я - русский человек,
И русская природа
Любовна мне, и я её пою.
Я - русский человек, дочь своего народа,
Я с гордостью гляжу на Родину свою!
Воспитатель:
Правильно, дети, наша река берет свое начало в заоблачных вершинах Кавказа. Дно реки на всем протяжении каменистое и песчаногравийное, вода в реке быстро очищается и становится чистой, белой, В честь реки и назван наш город. Мы с вами ходили на экскурсии и наблюдали как меняется наш город. Кто из вас скажет какие здания, учреждения, заводы, фабрики есть у нас в городе? (ответы детей) .
Ведущий 2:
Правильно, молодцы! Все, что вы сейчас назвали и есть достопримечательные места нашего района. Этим он и отличается от других районов. А еще вы не назвали памятники и парки. Какие вы знаете памятники и парки?
Дети:
Памятник воинам Великой Отечественной войны, памятник воинам, погибшим в Афганистане и горячих точках. Есть парк культуры и отдыха, парк Победы.
Воспитатель:
Кто знает, как называется главная улица в нашем районе?
Дети:
Улица Ленина.
Воспитатель:
А сейчас выложит е на фланелеграфе для вас сюрприз-загадку. У нас сегодня выступает в роли ландшафтного дизайнера Люба, об этой профессии мы с вами уже говорили. А вы должны будете отгадать, какое место в городе спроектировала Люба. Люба работает, а мы продолжаем.
Ребята, у каждого из вас есть в районе любимый уголок, куда вы любите ходить, играть, отдыхать (ответы детей).
А чем это место вам нравится? (ответы детей).
Воспитатель:
Сейчас мы послушаем стихотворение о нашем селе, которое нам прочтет Ваня.
Нет в мире краше Родины нашей.
Всякому мила своя сторона.
Везде хорошо, но милее Родины нет.
На чужой стороне и весна не красна.
Родная сторона – мать, чужая – мачеха.
Воспитатель:
Какое замечательное стихотворение о нашей малой Родине.
Ребята, кто мне объяснит значение пословицы «В гостях хорошо, а дома лучше» (ответы детей) .
Где бы мы не бывали, куда бы не ездили, а домой нас всегда тянет.
(Дети подходят к фланелеграфу).
Давайте посмотрим, что же нам выложила Лиза. Вы узнаете это место в городе? (ответы детей).
Да, это площадь с фонтаном, новое место культуры и отдыха в нашем селе. Спасибо, Люба.
А сейчас задание всем вам. Представьте, что вы знакомите гостей с нашим районом, давайте подойдем к стенду с фотографиями. (дети поочередно рассказывают о примечательном месте в районе) .
А сейчас подойдем к карте.
Дети, в каком крае мы живем?
Дети:
Краснодарском.
Весь материал - в документе.