Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Разное  /  3 класс  /  Разработка занятия «Плетения из газетных трубочек »

Разработка занятия «Плетения из газетных трубочек »

Тема: «Корзина их газетных трубочек»

Цель занятия: организация практической деятельности, направленной на овладение приёмами плетения из газетных трубочек.

-познакомить с техникой кручения газетных трубочек;

- сформировать практические умения способов плетения из трубочек;

- Знакомство с техникой скручивания газетных трубочек;

-отработка практического навыка плетения из газетных трубочек

12.02.2017

Содержимое разработки

Разработка занятия «Плетения из газетных трубочек »

Тема«Корзина их газетных трубочек»

Цель занятия: организация практической деятельности, направленной на овладение приёмами плетения из газетных трубочек.

-познакомить с техникой кручения газетных трубочек;

- сформировать практические умения способов плетения из трубочек;

- Знакомство с техникой скручивания газетных трубочек;

-отработка практического навыка плетения из газетных трубочек

Задачи:

Образовательная : 

-расширить знания о значениях термина «корзина»;
- познакомить с техникой кручения трубочек из газет. 
Развивающая: 
- развить практические умения в приемах работы по плетению из газетных трубочек

- повторить четные и нечетные числа;

- развивать точность, глазомер, пространственное воображение, координацию движений и мелкую моторику рук;
- умение самостоятельно применять полученные знания на практике. 
Воспитательная: 
- воспитывать потребность к труду и сохранности экологической среды, путём использования старых газет и журналов.
Методы обучения: 
- словесный - инструктаж; 
- наглядный - демонстрация приёмов работы и готовых работ. 

Оборудование:

газеты, спица, ножницы, сухой клей, заготовленные трубочки из газет.

Ожидаемый результат:

изготовление плетёной корзинки,

расширение знаний о значении корзин.



Ход занятия

I Этап

Организационный этап

В народе говорят: «С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся» Что означают понятия «ремесло», «мастерство» и почему ими можно гордиться?



Ремесло́ — мелкое ручное производство, основанное на применении ручных орудий труда, личном мастерстве работника, позволяющем производить высококачественные, часто высокохудожественные изделия.

Ремесло возникло с началом производственной деятельности человека, прошло длительный исторический путь развития, принимая различные формы:

а) домашнее ремесло — в условиях натурального хозяйства;

б) ремесло на заказ — в условиях разложения натурального хозяйства;

в) ремесло на рынок.

С возникновением ремесла на заказ и особенно на рынок связано появление и развитие городов как ремесленно-торговых центров. Домашнее ремесло нередко называют домашней промышленностью (то есть производством несельскохозяйственной продукции), ремесло на заказ и на рынок — кустарной промышленностью.

Мастерство — умение, владение навыками в какой-либо области.

Почему мы выбираем плетение из газет?

1)практически нулевая стоимость материала для плетения из газет (дома много старых газет и журналов);

2)старые газеты, выброшенные – загрязняют окружающую среду, плетение дает возможность дать прочитанной газете вторую жизнь!

3)несложные приемы плетения (легко осваиваются);

4)изделия из бумаги (газет) легко склеивать, красить, использовать отделку декупажем, а при покрытии лаком они обретают прочность;

5)утилизация газет в домашних условиях экономит денежные средства на приобретение таких предметов быта как вазы, корзины, подставки, рамки, сувениры.



II Этап

Где встречали слово «корзина»?

Корзина - плетеное изделие из прутьев, драни, камыша для упаковки, хранения и переноски разных предметов.

По назначению : бельевая корзина, дорожная корзина, корзина

для бумаги,а в баскетболе это укреплённый на щите обруч.

Синонимы слова «корзина» - плетёнка, короб, лукошко, тара.



III. Этап

Выбор бумаги для плетения.

Для плетения можно использовать газеты, журналы, офисную и упаковочную бумагу, факсовые рулоны, кассовую ленту, кальку и другие виды бумаги.
Газетная бумага, в отличие от журнальной, более рыхлая, менее прочная. Трубочки из неё получаются мягкие, пластичные, но требуют более бережного отношения и во время работы могут рваться.
Журнальные странички более плотные (особенно глянцевые) и несколько тоньше газетной бумаги. Трубочки из журнальных страничек тугие, менее пластичные, но более прочные.




Это интересно!

Искусство плетения – древнее, как история человечества. С древнейших времён плели в Африке, Азии, Австралии, Южной и Северной Америке, в Европе. Плели из камыша и тростника, бамбука и лиан, бересты и лозы, из корней деревьев и соломы. Плетение является предшественником ткачества.

Первые циновки и одежда, сплетённые из трав – прообраз современных тканей. Самыми старыми из найденных плетёных вещей являются египетские и ближневосточные находки: в гробнице Тутанхамона нашли два хорошо сохранившихся плетёных стула. В Древнем Риме широко использовалась мебель и утварь из лозы и корней деревьев. Восставшие гладиаторы Спартака из виноградной лозы делали себе лёгкие и прочные щиты. Технология плетения использовалась для возведения стен жилищ.

1.Подготовка к плетению:

Для того, чтобы скрутить трубочки, нам потребуются:

  • газеты,

  • ножницы,

  • клей ПВА.

2.Скручивание трубочек

-Газетный лист нужно разрезать вдоль на 4 части.

-Возьмите 1 полосу, слегка смочите палец в клее и с уголка начните скатывать под углом примерно 30° по отношению к длинной стороне полосы.

Можно скатывать трубочки как самокрутки — на весу;

можно катать от себя на гладкой поверхности стола;

можно скручивать трубочки на спицах.



Скручивание на спице

-Кладем спицу на нижний угол газетной полосы так, чтобы спица и полоса составляли между собой острый угол приблизительно 30 градусов.

-Уголок газетной полосы начинаем накручивать на спицу



-Продолжаем накручивать, следим, чтобы трубочка получилась тугой, не слабой и чтобы один конец трубочки был тоньше другого. Это нужно для соединения трубочек между собой.

-Капаем капельку клея на уголок полосы.

-Покрутим между пальцами для лучшего закрепления.

Спицу вытаскиваем и трубочка готова.



Наращивание и соединение трубочек

-В широкий конец трубочки капаем капельку клея

-Узкий конец второй трубочки вставляем в первую трубочку







3.Плетение изделия –корзина.

1) Из картона вырезать 2 круга для дна (обвели дно банки).Для дна корзины берём плотный картон, а для внутренней стороны – можно и тонкий.

2) Крепим стиплером (или наклеиваем) концы 16 трубочек на плотный картон и наверх прутьев наклеиваем внутренний круг.

3) Во внутрь круга ставим утяжеленную банку (водой, крупой) и поочерёдно переплетаем 15 , наращивая 16-ую трубочку по мере необходимости (на одну из трубочек капается капелька клей ПВА и вкладывается вовнутрь другой.

Лучше всего подождать пока клей полностью высохнет, иначе во время плетения существует большая вероятность, что трубочки разойдутся.

4) Используем стандартное полотняное переплетение (в шахматном порядке перекрывается чётная-нечетная трубочка).

Количество трубочек в основании должно быть нечётное + 1 переплетающая.

Для более удобного плетения лучше всего иметь под рукой несколько бельевых прищепок, чтобы закрепить концы трубочек.

5) Продолжаем плести до нужной высоты. Затем закрываем концы вертикальных трубочек, поочерёдно загибая их с внутренней или внешней стороны, вплетая 2-3 раза между горизонтальными трубочками переплетения.



6) Вплетаем 3 трубочки для ручки корзины, переплетаем их поочерёдно 4-ой трубочкой



7) Красим готовую корзинку морилкой.



8) Краску на газете закрепляем лаком.

«Древолак» - водный лак по дереву, акриловый лак для наружных работ

IY Этап

Закрепление

Цель этапа:

Обобщить полученные знания и навыки

Мы рассмотрели разные значения термина «корзина».

На практике отработали технику полотняного переплетения.

Y Этап

Демонстрация готовых изделий.

Защита своей работы

YI Этап

Рефлексия.

Цель этапа:

Оценить собственную деятельность на занятии

Объективное оценивание своей работы:

-как пригодится готовое изделие?

YII

Этап

Заключительный этап.



Уборка рабочего места


-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка занятия «Плетения из газетных трубочек » (3.02 MB)
