Анализ внеклассного мероприятия
Тема: Гигиена – основа сохранения здоровья.
Цель: формирование знаний о гигиене – основе сохранения здоровья;
развитие познавательной активности, творческих способностей детей;
воспитание желание вести здоровый образ жизни, выполнять правила гигиены.
Тип: путешествие.
Метод: словесный, практический.
Оборудование: карта Казахстана; кластер; пословицы о здоровье; текст «Гигиена – основа сохранения здоровья»; правила личной гигиены и гигиены дыхания; условные знаки полезных ископаемых; викторина «Закаливание организма».
Ход воспитательного мероприятия.
I Организационный момент.
II Психологическая разминка «Чашка доброты»
III Работа по теме.
IV Закрепление.
Мероприятие началось с психологической разминки «Чашка доброты», занятие прошло в форме путешествия. Путешествие происходило на поезде «Здоровья» по нашей республике. Маршрут проходил Аркалык, Кушмурун, Рудный, Костанай, Астана. Учащиеся отвечали на вопросы, составили кластер «Гигиена», рассказывали пословицы о здоровье, была проведена оздоровительная физминутка, викторина по теме «Закаливание организма».
В заключение мероприятия, ребята написали эссе на тему «Твоё здоровье в твоих руках», был проведён авторский стул. Участвовал весь класс, особенно отличились такие учащиеся: Шевченко Руслан, Лизогуб Антон, Ардашева Анастасия, Мукан Ерболат и т.д.
Цель, поставленная перед мероприятием, выполнена.
.
Тема: Гигиена – основа сохранения здоровья.
Цель: формирование знаний о гигиене – основе сохранения здоровья;
развитие познавательной активности, творческих способностей детей;
воспитание желание вести здоровый образ жизни, выполнять правила гигиены.
Тип: путешествие.
Метод: словесный, практический.
Оборудование: карта Казахстана; кластер; пословицы о здоровье; текст «Гигиена – основа сохранения здоровья»; правила личной гигиены и гигиены дыхания; условные знаки полезных ископаемых; викторина «Закаливание организма».
Ход воспитательного мероприятия.
I Организационный момент.
II Психологическая разминка «Чашка доброты»
У каждого человека есть любимая чашка.
Закройте глаза, я наливаю в вашу чашку самый любимый ваш напиток. Напейтесь, но чашка волшебная, в ней напитка осталось также много. Угостите всех, кого хотите, напитка не убавилось. Пожелайте всем здоровья.
III Работа по теме.
- Сегодня мы с вами будем путешествовать на поезде «Здоровья» по нашей республике. Будем останавливаться в городах, и говорить будем о гигиене.
Наш маршрут: Аркалык, Кушмурун, Рудный, Костанай, Астана.
- Мы отправляемся из Аркалыка. Чем знаменит город Аркалык?
- Каким значком обозначается алюминиевая руда?
- Что вы можете рассказать о боксите?
Пока поезд едет, мы поговорим о гигиене.
Что означает это слово?
В переводе с греческого языка слово «гигиенос ц» переводится как елебный, приносящий здоровье.
Что влияет на здоровье человека? (условия внешней и внутренней среды)
Гигиена разрабатывает правила для предупреждения болезней. Существуют разные виды гигиены. Составим кластер.
Мы поговорим о некоторых гигиенах. У каждой гигиены свои правила.
Для чего они нужны?
А какие правила личной гигиены вы знаете?
Ежедневно вставай в одно и то же время, проветривай комнату и делай зарядку.
Утром надо умываться, чистить зубы, мыть уши и шею.
Перед сном надо умываться и хорошо проветривать комнату.
Мыть руки нужно всегда перед едой, после работы и посещения туалета.
Пользуйся носовым платком, следи, что бы нос у тебя всегда был чистым.
При чихании и кашле отворачивайся, прикрывая рот носовым платком.
Будь всегда аккуратно и опрятно одетым. Одежда должна быть чистой и выглаженной.
Содержи в порядке свой дом и школьные вещи.
Поддерживай в своём рабочем уголке порядок, вытирай пыль.
А какая экология в городе Аркалыке?
Прочитайте пословицу «Чистый воздух – залог здоровья».
Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Наш поезд подъехал к станции Кушмурун.
Здесь добывают бурый уголь.
Каким условным значком обозначается бурый уголь?
Что вы можете рассказать о нём?
Давайте все вместе прочитаем такие слова: Я МОГУ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ.
А для этого нужно соблюдать основные правила гигиены дыхания.
Дышать надо глубоко и размеренно.
Рабочие движения, связанные с большими усилиями, должны совпадать с выдохом.
Полезно заниматься физическими упражнениями: греблей, ходить на лыжах, играть в футбол и т.д.
Полезно бывать на свежем воздухе.
Дышать надо всегда через нос.
Важно бороться с пылью на улице и дома.
Для правильного дыхания важно хорошая осанка.
Курение вредно для органов дыхания и всего организма.
Прочитайте пословицу: «Кто не курит и не пьёт, тот здоровье сбережёт».
Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Наш поезд едет дальше и следующая остановка на станции Рудный.
_ Чем знаменит город Рудный?
Каким условным значком обозначается железная руда?
Что вы можете рассказать о железной руде?
-Без железа мы не только бы не имели самых необходимых предметов для жизни, без него невозможна сама жизнь. В организме взрослого человека в растворённом виде содержится около 4-х граммов железа. И если его хоть немного не хватает, человек заболевает.
Прочитайте пословицу: «В здоровом духе – здоровый дух».
Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Для того, чтобы быть здоровым, надо соблюдать режим питания.
Прочитайте режим питания школьника.
Перед началом занятий школьнику необходимо съесть рыбное, мясное или молочное блюдо. В них содержатся белки, необходимые растущему организму. Полноценный завтрак повышает умственную и физическую работоспособность.
Второй завтрак (после 3-его урока), примерно в 11ч, должен состоять из чая или кофе с булочкой.
Обедать нужно днём. Он должен быть горячим: любой суп, мясное или рыбное блюдо с гарниром и компот, фрукты, сок.
На ужин школьник должен получать молочное или овощное блюдо за 2 часа до сна.
Вы замните это и передайте своим родителям.
А наш поезд подъезжает к городу Костанаю.
Что вы можете рассказать об этом городе?
Прочитайте пословицу: «Забота о здоровье – лучшее лекарство»
Прочитаем статью «Гигиена – основа сохранения здоровья».
Так для чего нужна нам гигиена?
Какие пословицы о здоровье вы знаете?
Составим пятистишие «Здоровье».
Наш путь лежит в город Астану.
Что вы знаете об этом замечательном молодом городе?
Проведём ОЗДОРОВИТЕЛЬНУЮ МИНУТКУ.
Положите руки в удобное положение. Закройте глаза. Направляйте мысленно во все стороны от себя ЛЮБОВЬ, ДОБРО, МИР, проникаясь этим состоянием. Так вы творите вокруг себя поле любви, мира, добра. Эти минуты вернуться старицей.
А сейчас проведём викторину «Закаливание организма»
Назови средства закаливания (солнце, воздух и вода)
Приведи пример общих закаливающих процедур (душ, купание, загорание)
Какие процедуры можно принимать, не выходя из своей комнаты?(При открытом окне – солнечные и воздушные ванны).
Влияют ли занятия физкультурой на процесс закаливания?
В каком возрасте можно начинать закаливание? (С рождения)
Можно ли соревноваться в закаливании? (Нет, у каждого свой ритм и график).
Казахская пословица гласит: «Аманында жинаЈанын јымбат. АуырЈанда жанын кымбат». «Пока здоров – добро дорого. Заболел – жизнь дорога».
Как вы понимаете смысл этой пословицы?
В поезде по радио мы услышали полезный совет:
Рано утром просыпайся,
Себе, людям улыбайся,
Ты зарядкой занимайся,
Обливайся, вытирайся,
Всегда правильно питайся
В школу смело отправляйся.
-Запомните его и старайтесь выполнять этот очень нужный совет.
IV Закрепление.
Напишем 5-ти минутное ЭССЕ на тему «Твоё здоровье в твоих руках»
Авторский стул.
Какой вывод мы сделаем для того, чтобы сохранить своё здоровье? Прочитаем все вместе вывод для себя, чтобы сохранить своё здоровье.
Я ХОЧУ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ!
Я МОГУ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ!
Я БУДУ ЗДОРОВЫМ!
Начальная гимназия им. А. Байтурсынова с полным продлённым днём
Внеклассное воспитательное мероприятие
Тема:
«Гигиена – основа
сохранения здоровья»
Провела: Батищева Н.М.
г. Аркалык