Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  3 класс  /  Разработка внеурочного занятия для начальных классов "Мы за здоровое питание!"

Разработка внеурочного занятия для начальных классов "Мы за здоровое питание!"

Разработка позволит вспомнить с детьми основы правильного питания.
10.07.2015

Описание разработки

Цель:

формировать основы здорового образа жизни средствами УМК «Учусь учиться» через понятие «здоровое питание».

Задачи:

научить соблюдать правильный режим питания;

сформировать желание употреблять полезные продукты;

организовать проектную деятельность учащихся по составлению однодневного меню.

Образовательный продукт: составление меню правильного питания.

Форма проведения: работа в группах.

Оборудование: доска, наглядные пособия, научные данные о правильном питании, мультимедийная презентация.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Представление экспертной группы.

2. Актуализация опорных знаний.

 Вступительная беседа.

— Что самое ценное в жизни человека? (Здоровье)

— Здоровье было и остается самой важной частью человеческой жизни.

— Без чего, по вашему мнению, человек не может жить? (Без воздуха, воды, пищи)

Учитель демонстрирует картинки с изображением продуктов питания.

— А зачем человек ест? (Без пищи человек не может жить, расти, двигаться, поддерживать тепло организма и бороться с болезнями.)

— А что получаем мы, употребляя пищу? (Питательные вещества)

— Назовите их. (Белки, жиры, углеводы, витамины)

Разработка внеурочного занятия для начальных классов Мы за здоровое питание!

— А вы знаете, сколько человек съедает за свою жизнь? (Примерно 50 тонн. Это целый товарный вагон.)

3. Формулировка целей и задач урока.

— Сегодня мы будем говорить о здоровом питании.

Как вы понимаете «здоровое питание»?

4. Мотивация учебной деятельности.

Появляются слова SOS (презентация).

— Что означают эти слова? Правильно, кому-то нужна помощь.

 — А я знаю, это жители острова Ням-Ням зовут на помощь. Поплывем на остров и узнаем, что же у них случилось.

(Презентация: под шум моря дети показывают, как они плывут; появляется изображение острова.)

5. Изучение нового материала.

— Это замечательный остров, но жители острова больны и не смогли нас встретить. Они отправили вопросы, чтобы мы помогли разобраться в причине их болезни.

Учитель раздает детям вопросы и варианты ответов, из которых нужно выбрать правильный.

— Что лучше всего выбрать на завтрак?

Бутерброд с колбасой, ветчиной;

кашу;

торт, шоколад.

— Правильно, ребята, а какие каши вы знаете?

Главный повар. Я хочу рассказать, что каша — это исконно русское блюдо. Оно очень полезное. Недаром в народе говорили о слабых и хилых людях: «Мало каши ел». В старину существовал обычай в знак примирения с врагом варить кашу. С тех пор о несгорчивых людях и говорят: «С ним каши не сваришь».

— А вот чем пообедал житель острова.

Пообедал очень вкусно:

Пожевал сначала кильки,

А потом заел лапшою, «Дошираком» что зовется.

На второе — чипсы с сыром,

Лучше даже и с беконом.

Взял еще там кириешки

И запил мириндой с пепси.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки



Урок-путешествие

Цель: формировать основы здорового образа жизни средствами УМК «Учусь учиться» через понятие «здоровое питание»

. Задачи:

  • научить соблюдать правильный режим питания;

  • сформировать желание употреблять полезные продукты;

  • организовать проектную деятельность учащихся по составлению однодневного меню.



Образовательный продукт: составление меню правильного питания.

Форма проведения: работа в группах.

Оборудование: доска, наглядные пособия, научные данные о правильном питании, мультимедийная презентация.

Ход урока

  1. Организационный момент

Представление экспертной группы.

  1. Актуализация опорных знаний

Вступительная беседа.

— Что самое ценное в жизни человека? (Здоровье)

— Здоровье было и остается самой важной частью человеческой жизни.

— Без чего, по вашему мнению, человек не может жить? (Без воздуха, воды, пищи)

Учитель демонстрирует картинки с изображением продуктов питания.

— А зачем человек ест? (Без пищи человек не может жить, расти, двигаться, поддерживать тепло организма и бороться с болезнями.)

— А что получаем мы, употребляя пищу? (Питательные вещества)

— Назовите их. (Белки, жиры, углеводы, витамины)

— А вы знаете, сколько человек съедает за свою жизнь? (Примерно 50 тонн. Это целый товарный вагон.)

  1. Формулировка целей и задач урока

— Сегодня мы будем говорить о здоровом питании.

Как вы понимаете «здоровое питание»?

  1. Мотивация учебной деятельности

Появляются слова SOS (презентация).

— Что означают эти слова? Правильно, кому-то нужна помощь.

— А я знаю, это жители острова Ням-Ням зовут на помощь. Поплывем на остров и узнаем, что же у них случилось.

(Презентация: под шум моря дети показывают, как они плывут; появляется изображение острова.)

  1. Изучение нового материала

— Это замечательный остров, но жители острова больны и не смогли нас встретить. Они отправили вопросы, чтобы мы помогли разобраться в причине их болезни.

Учитель раздает детям вопросы и варианты ответов, из которых нужно выбрать правильный.

— Что лучше всего выбрать на завтрак?

  • Бутерброд с колбасой, ветчиной;

  • кашу;

  • торт, шоколад.




— Правильно, ребята, а какие каши вы знаете?

Главный повар. Я хочу рассказать, что каша — это исконно русское блюдо. Оно очень полезное. Недаром в народе говорили о слабых и хилых людях: «Мало каши ел». В старину существовал обычай в знак примирения с врагом варить кашу. С тех пор о несгорчивых людях и говорят: «С ним каши не сваришь».

— А вот чем пообедал житель острова.

Пообедал очень вкусно:

Пожевал сначала кильки,

А потом заел лапшою, «Дошираком» что зовется.

На второе — чипсы с сыром,

Лучше даже и с беконом.

Взял еще там кириешки

И запил мириндой с пепси.


— Правильно ли пообедал житель острова?

— Что лучше всего выбрать на обед?

  • Жареное мясо, копченую колбасу, острый перчик;

  • бутерброд, сосиску в тесте, лапшу;

  • суп, пюре с котлетой, компот.


— Что бы вы добавили к третьему варианту? (Салат)

— Какие салаты вы знаете?

— Сейчас эксперт пищевой промышленности расскажет, зачем нужно есть салат.

Эксперт пищевой промышленности. Я хочу сказать, что в овощах и фруктах очень много витаминов. Овощи как бы приглашают аппетит, и вырабатывается желудочный сок. Таким образом, другие блюда лучше усваиваются. Обед лучше начинать с салатов, а затем обязательно первое блюдо.

— А вот вопрос от женщин: «Мы любим кушать много сладкого: торты, пирожные, булочки, кексы, конфеты  — и быстро набираем вес. Почему?»

— Выберите правильный ответ:

  • много работаем;

  • много отдыхаем;

  • едим много сладкого.



Главный диетолог. Булочек и сладостей нужно есть как можно меньше, потому что в них много углеводов, которые в организме откладываются в виде жира. Поэтому человек быстро набирает вес.

— Вопрос от всех жителей острова: «Мы плохо спим по ночам. Каким должен быть ужин?»

— Выберите правильный ответ:

  • плотным, много жареного мяса;

  • сытным, много сладкого;

  • легким.


Главный повар. Перед сном нет необходимости стимулировать работу мозга, чтобы не нарушать сон. Поэтому ужин должен быть легким и не позднее, чем за 2 часа до сна. Лучше кушать пищу, содержащую углеводы: булочку, печень, рис, рыбу, бананы, финики.

  1. Закрепление нового материала

— Итак, ребята, мы поговорили о необходимых продуктах питания, которые вы должны знать и стараться их как можно чаще употреблять. А сейчас давайте повторим правила, которые мы должны соблюдать, чтобы быть здоровыми.

Слово экспертам.

  1. Чтоб не случиться нежданной беде,

Помните: мера нужна в еде.

Надо еще о калориях знать,

Чтобы за день их не перебрать.

  1. Нужно питаться в назначенный час

В день понемногу, но несколько раз.

В питании тоже важен режим

— Тогда от болезней мы убежим.

  1. Этот закон соблюдайте всегда,

И станет полезною ваша еда.

Запомните вы простой наш совет:

Здоровье одно — другого-то нет.



— А сейчас я предлагаю составить меню на один день, которое мы отправим жителям острова, чтобы они больше не болели и смогли всегда выбрать правильные продукты.

Ребята составляют меню и отдают экспертам на оценивание.

— Пока эксперты оценивают, я предлагаю группам выбрать и наклеить на плакат картинки с изображением полезных продуктов.

  1. Итог урока

Эксперты называют победителей.

— Ребята, я думаю, что ваше меню действительно пригодится не только жителям острова, но и вам, как напоминание о здоровой пище.

— А закончить наш урок я хочу следующими высказываниями:

  • «Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть!» (Пословица)

  • «Хорошо прожуешь — сладко проглотишь» (Народная мудрость).

  • «Завтрак съешь сам, обед подели с другом, ужин отдай врагу» (Афоризм).

-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка внеурочного занятия для начальных классов "Мы за здоровое питание!" (0.81 MB)
