Цели:
Обучающие:
Формирование вычислительных навыков.
Закрепление устных вычислений в пределах 20.
Отработка умения решать логические задачи.
Развивающие:
Развитие наблюдательности, внимания, логического мышления.
Воспитывающие:
Учить детей работать в группе, воспитывать уважение друг к другу, взаимопомощь.
Ход занятия.
1. Орг. момент. Рапорт дежурного. Физкультминутка.
2. Основная часть.
Ребята!
- Чему вы учитесь на внеклассных занятиях? (Учимся думать, видеть, слушать, говорить, отвечать на вопросы).
- А для чего мы с вами это делаем? (Чтобы хорошо учиться).
- А какие предметы вы изучаете сейчас?
- Чем вы занимаетесь на математике?
- Сегодня на внеклассном занятии вам очень пригодятся знания, полученные на уроках математики.
- А вы любите сказки? (Да.) Я так и думала. Сказки любят все – и взрослые, и дети. Но сегодня я расскажу вам особенную сказку, героями которой будете и вы – ученики второго класса. Мы отправимся с вами в сказочное путешествие. Слайд 1 Вы готовы? Тогда слушайте.
Далеко-далеко, за горами и морями, была страна Цифирия. (На доске висит карта, на которую воспитатель опирается при своем рассказе). А кто скажет, почему страна эта так называлась? Кто в ней жил? Правильно. Жили в ней честные и трудолюбивые числа. (Каждому ребенку одеть на голову ободочек с изображением цифры). Они каждый день много трудились, и никто не стоял в стороне.
Однажды все узнали, что далеко за пустыней появилась королева Математики, зовущая к себе на службу жителей Цифирии. Служить королеве захотели все.
Между королевством Математики и Цифирией пролегал большой лес, которую пересекали две реки: Сложение и Вычитание. Как добраться до Математики? Числа решили объединиться (ведь с товарищами легче преодолевать трудности) и попробовать пройти через лес.
Рано утром, как только солнце косыми лучами коснулось земли, числа двинулись в путь. Долго они шли, сухие сучья царапали их, они очень устали и всем хотелось пить. И тут их внимание привлекло маленькое строение. Это был колодец. Но не каждый путник мог напиться из этого колодца. Колодец был волшебным. Воду мог получить только тот, кто исполнит его заветное желание-задание. Ну, что, уважаемые числа, попробуем свои силы? Слайды 2 - 5.
1. (На карточке приготовлены вопросы. Они дублируются на экране. Выполнив задание, ребенок получает символическое ведерко)
В: Утолив жажду, немного отдохнув, путники снова отправились в путь. Солнце еще больше печет. А путь не близкий. Наконец, дошли до реки Сложение. На берегу этой реки были привязаны лодочки, которые охраняли лесные жители. И тут заговорила река: «Уважаемые числа! Лесные жители переправят вас на другой берег, если вы решите веселые задачи в стихах».
2. Примерные задачи в стихах.
Как-то вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Ёж, барсук, енот, "косой",
Волк с плутовкою лисой.
А медведь никак не мог
Разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел -
Он считать ведь не умел!
Помоги ему скорей -
Посчитай-ка всех зверей.
Белка на елке грибочки сушила,
Песенку пела и говорила:
«Мне зимой не знать хлопот,
Потому что есть грибок:
Белый, рыжик, два масленка,
Три веселеньких опенка.
Подосиновик велик,
Этим он и знаменит
А лисичек ровно шесть.
Ты попробуй все их счесть!»
Как под ёлкой встали в круг
Зайка, белка и барсук,
Встали ёжик и енот,
Лось, кабан, лиса и кот.
А последним встал медведь,
Весь материал - в архиве.