Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Разное  /  4 класс  /  Разработка внеклассного занятия для начальных классов по теме «Подвиг»

Разработка внеклассного занятия для начальных классов по теме «Подвиг»

Занятие позволит узнать этимологию слова «подвиг», понять смысл и взаимосвязь слов подвиг, жертва, подвижник.
14.02.2016

Описание разработки

Цель занятия.

Формировать общеучебные умения работать с текстами, извлекать из него всю необходимую информацию в рамках заявленного предмета,

- создать условия для ознакомления с православным пониманием подвига и жертвы;

- построить мотивацию, изучение нового материала и рефлексию таким образом, чтобы детям стала ясна жертвенная, бескорыстная сторона подвига, появилось желание быть внимательным к людям, преодолевая эгоизм.

Задачи.

Обучающая: узнать этимологию слова «подвиг», понять смысл и взаимосвязь слов подвиг, жертва, подвижник.

Развивающая: уяснить суть жертвенного отношения христиан к Богу, человеку, миру

Воспитывающая: понять, что подвижничество – составная часть любого служения (семейного, профессионального, военного, священнического)

Ход занятия.

I. Мотивация к учебной деятельности.

- Какой праздник приближается? Кого мы поздравляем с этим праздником?

- Ветераны ВОВ- это лица, принимавшие непосредственное участие в боях Великой Отечественной войны 1941—1945 годах.

- За что их награждали медалями?

- В мирное время люди могут совершать подвиги?

- Сегодня мы с вами поговорим о подвиге.

- Что такое подвиг?

Разработка внеклассного занятия для начальных классов по теме Подвиг

II. Работа в группах.

1 ГРУППА

Исследовательское задание: разбор слова «ПОДВИГ» по составу, на основании чего СДЕЛАТЬ ВЫВОД, как могло возникнуть это слово, ДАТЬ ЕМУ ТОЛКОВАНИЕ, привести примеры из жизни.

Объяснение значения слова «подвиг» на примерах из жизни.

СПОРТ. Он не возможен без сверхнагрузок, без полной самоотдачи на тренировках, без жесткого режима. Где есть рекорды и слава, там на обороте, на «тёмной стороне Луны», обязательно присутствует пот и даже кровь. Это и есть пример подвига, которым пользовался и апостол Павел. Он говорит о тех, кто на ристалище (РИСТАЛИЩЕ, ристалища, ср. (·книж. ·торж. ·устар.). Площадь, служащая местом для гимнастических, конских и других состязаний; состязание) бежит ради венка тленного, и увещает христиан бежать, стремиться вперед ради нетленной награды. Очевидно, что такое стремление не бывает без преодоления себя, без одышки, без пота, то есть без подвига. Кто бегал кроссы, знает, о чем здесь говорится.

НАУКА. Истинный ученый часто бывает человеком не от мира сего. Он знает одну цель, одну работу и ведет себя нередко, как затворник. О Канте, великом немецком философе, говорили, что он, живя в Кенигсберге, лишь по слуху знал о том, что его город стоит на берегу моря, поскольку почти не покидал жилища из-за ученых занятий. Это – подвиг. Все эти подвиги не ведут к спасению души, но вскрывают механизм кропотливого и плодотворного труда; механизм, согласно которому великие цели не достигаются без самоотдачи и сознательного насилия над собой.

2 ГРУППА

В толковых словарях даны следующие толкования слова «ПОДВИГ»:

Основываясь на них, дайте своё определение слова «ПОДВИГ»

Церковный лексикон богат словами, которые малопонятны за пределами родной. Таково, например, слово «подвижник». Оно повторяется довольно часто, но звучит для обычного уха непривычно. Со словом «подвижник» связан еще более тяжелый для понимания глагол «подвизаться» «Такой-то подвижник подвизался там-то столько-то лет» Это – классическая заставка к семинарской проповеди. Но человек современный не понимает значения этих слов. Но всё становится понятным, если объяснить и разобрать смысл.

Слово «ПОДВИГ» для вас - это синоним героического поступка, но никак не тяжелый и медленный труд над собой, объясняемый однокоренным словом «двигать».

Подвиг это борьба С ЛЕНЬЮ, ЭГОИЗИОМ, ЗАВИСТЬЮ, ЗЛОСТЬЮ. Это сдвигание самого себя с мертвой точки при помощи благодати Божией. Конечный смысл подвига христианского есть воскрешение внутреннего мертвеца, внутренний переход души человеческой от смерти к жизни. Но путь к цели далек и состоит он из преодоления врожденных и приобретенных дурных навыков, из борьбы со страстями, что тоже, чего греха таить, диковато звучит для современного уха.

3 ГРУППА

Выберите из положений, т е которые вам ближе всего, аргументируйте свою позицию.

ПОДВИГ – это:

– то, что требует напряжения воли;

– преодоление эгоизма и корысти;

– дар другому человеку или целому народу, человечеству;

– жертва человека во имя добра и справедливости

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное образовательное учреждение Лицей №7 г. Черняховска



Разработка внеклассного занятия

по теме «ПОДВИГ»




Подготовила:

учитель начальных классов

Шаповалова Л.В.












Разработка конспекта внеклассного занятия по теме: «Подвиг».

Учитель: Шаповалова Л.В.

Тема занятия

Подвиг


Цель занятия

Формировать общеучебные умения работать с текстами, извлекать из него всю необходимую информацию в рамках заявленного предмета,

- создать условия для ознакомления с православным пониманием подвига и жертвы;

- построить мотивацию, изучение нового материала и рефлексию таким образом, чтобы детям стала ясна жертвенная, бескорыстная сторона подвига, появилось желание быть внимательным к людям, преодолевая эгоизм.


Задачи

Обучающая: узнать этимологию слова «подвиг», понять смысл и взаимосвязь слов подвиг, жертва, подвижник.

Развивающая: уяснить суть жертвенного отношения христиан к Богу, человеку, миру

Воспитывающая: понять, что подвижничество – составная часть любого служения (семейного, профессионального, военного, священнического)









Личностные: действие смыслообразования, ориентирование в нравственном содержании прочитанного, осознание сущности поведения

героев, умение самостоятельно делать выводы, соотносить поступки героев с нравственными нормами; эмоциональное «проживание» текста, выражение своих эмоций; понимание эмоции других людей, сочувствие, сопереживание.


Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

УУД постановки и решения проблем: постановка и формулирование проблемы; самостоятельное создание способов

решения проблем поискового характера;

умение структурировать знания;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,

контроль, коррекция; прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением); умение работать

по предложенному учителем плану.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

управление поведением партнера;

умение выражать свои мысли.

Ключевые понятия урока

подвиг, жертва, подвиг ради себя, жертва ради другого человека, жертва Богу,

Межпредметные связи

окружающий мир, литературное чтение, русский язык


Ресурсы:


напечатанные задания на каждого ученика; кроссворд;

тексты нравственно-этического содержания, компьютерное оборудование.

Описание урока

Подведение под понятие слово «Подвиг». Акцентуация внимания на том, что жертва присутствует там, где человек отдает, не рассчитывая на возврат.










I. Мотивация к учебной деятельности

-Какой праздник приближается? Кого мы поздравляем с этим праздником?

- Ветераны ВОВ- это лица, принимавшие непосредственное участие в боях Великой Отечественной войны 1941—1945 годах.

- За что их награждали медалями?

- В мирное время люди могут совершать подвиги?

-Сегодня мы с вами поговорим о подвиге.

-Что такое подвиг?



2. Работа в группах

1 ГРУППА

Исследовательское задание:  разбор слова «ПОДВИГ»  по составу, на основании чего СДЕЛАТЬ ВЫВОД, как могло возникнуть это слово, ДАТЬ ЕМУ ТОЛКОВАНИЕ, привести примеры из жизни.  

Объяснение  значения слова «подвиг» на примерах из жизни.

СПОРТ.  Он не возможен без сверхнагрузок, без полной самоотдачи на тренировках, без жесткого режима. Где есть рекорды и слава, там на обороте, на «тёмной стороне Луны», обязательно присутствует пот и даже кровь. Это и есть пример подвига, которым пользовался и апостол Павел. Он говорит о тех, кто на ристалище  (РИСТАЛИЩЕ , ристалища, ср. ( ·книж. ·торж. ·устар. ). Площадь, служащая местом для гимнастических, конских и других состязаний; состязание ) бежит ради венка тленного, и увещает христиан бежать, стремиться вперед ради нетленной награды. Очевидно, что такое стремление не бывает без преодоления себя, без одышки, без пота, то есть без подвига. Кто бегал кроссы, знает, о чем здесь говорится.

НАУКА.  Истинный ученый часто бывает человеком не от мира сего. Он знает одну цель, одну работу и ведет себя нередко, как затворник. О Канте, великом немецком философе,  говорили, что он, живя в Кенигсберге, лишь по слуху знал о том, что его город стоит на берегу моря, поскольку почти не покидал жилища из-за ученых занятий. Это – подвиг. Все эти подвиги не ведут к спасению души, но вскрывают механизм кропотливого и плодотворного труда; механизм, согласно которому великие  цели не достигаются без самоотдачи и сознательного насилия над собой. 



2 ГРУППА

В толковых  словарях даны следующие толкования слова «ПОДВИГ»:

Основываясь на них, дайте своё определение слова «ПОДВИГ»

Церковный лексикон богат словами, которые  малопонятны за пределами родной.  Таково, например, слово «подвижник». Оно повторяется довольно часто, но звучит для обычного уха непривычно. Со словом «подвижник» связан еще более тяжелый для понимания глагол «подвизаться» «Такой-то подвижник подвизался там-то столько-то лет» Это – классическая заставка к семинарской проповеди. Но человек современный не понимает значения этих слов. Но всё становится понятным, если объяснить и разобрать смысл.

Слово «ПОДВИГ» для вас - это синоним героического поступка, но  никак не тяжелый и медленный труд над собой, объясняемый однокоренным словом «двигать».

Подвиг это борьба С ЛЕНЬЮ, ЭГОИЗИОМ, ЗАВИСТЬЮ, ЗЛОСТЬЮ.  Это сдвигание самого себя с мертвой точки при помощи благодати Божией. Конечный смысл подвига христианского есть воскрешение внутреннего мертвеца, внутренний переход души человеческой от смерти к жизни. Но путь к цели далек и состоит он из преодоления врожденных и приобретенных дурных навыков, из борьбы со страстями, что тоже, чего греха таить, диковато звучит для современного уха.

3 ГРУППА

Выберите из положений,  т е которые вам ближе всего, аргументируйте свою позицию. 

 ПОДВИГ – это:

 – то, что требует напряжения воли;

– преодоление эгоизма и корысти;

 – дар другому человеку или целому народу, человечеству;

  – жертва человека во имя добра и справедливости

Выводы групп.

-Подвиг – это слово, однокоренное словам «двигаться» и «движение».При чем это движение от своей корысти. Там, где движение не к своей жадности, а от нее. Не захват, а жертва.

-Что такое жертва?

-Жертва – там, где что-то по-настоящему дорогое и ценимое отдают навсегда. Отдают без понуждения и без сожаления.

-Для чего совершаются подвиги?

-Давайте проверим ваши предположения.

3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

-Ребята, что вы можете сказать об этой девочке?

- Это Екатерина Рудь.

История, прославившая Катю, произошла 1 декабря 2011 года. Родителей дома не было – девятилетняя девочка была одна с тремя младшими братьями. По неизвестной причине в квартире вспыхнул пожар. Дым из окна на первом этаже заметили прохожие, которые вызвали пожарных. К счастью, в тот день у дома оказался таксист Александр Оконечников. По решетке он поднялся к окну и крикнул девочке, чтобы прыгала к нему. Катя отказалась оставлять братьев. По очереди она начала передавать Александру мальчиков: сначала двухлетнего малыша, у которого сломанная нога была в гипсе, затем остальных четырехлетних мальчиков. Только после этого девочка выбралась сама. Позже по итогам голосования в Интернете Катя Рудь была признана «Сибиряком 2011 года», получив 3 100 голосов поддержки, обогнав остальных шестерых лауреатов.

-Это жертва ради самого себя (карточка)

- Что вы можете сказать об этом солдате?

28 марта 2012 года во время учений солдат, проходящих военную службу по призыву, — 19-летний рядовой Максим Журавлёв из положения «стоя» неудачно бросил гранату РГД-5. Боеприпас попал в край переднего бруствера, ограждавшего огневую позицию, срикошетил и отлетел в зону поражения сослуживцев. Майор мгновенно осознал произошедшее, оттолкнул растерявшегося солдата и накрыл собой гранату]. Через полтора часа майор скончался на операционном столе от полученных ранений, несовместимых с жизнью.

3 апреля 2012 года Указом Президента Российской Федерации майору Солнечникову С. А. за героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, присвоено звание Героя Российской Федерации(посмертно).

-Жертва ради других людей (карточка), но которых он знал



- Как вы думаете кто этот человек? Каким видом спорта он занимался?

Этот человек в своей реальной жизни совершил подвиги, достойные Геракла и Супермена. Его спортивные достижения Овечкину и Кержакову не могут присниться даже в самых радужных снах. За это время он станет 17-кратным чемпионом мира, 13-кратным чемпионом Европы и 10-кратным рекордсменом мира. К своим 23 годам в своем виде спорта он превратился в настоящую легенду. Но свой спортивный талант Шаварш отдал ради спасения людей.

Подвиг за гранью возможного

16 сентября 1976 года у Шаварша Карапетяна было обычная тренировка на берегу Ереванского озера.  Вместе с ним пробежку совершали его брат Камо и тренер  Липарит Алмасакян. Буквально на их глазах с дороги в озеро слетел переполненный людьми троллейбус. В считанные секунды он ушел на дно.

По официальной версии, причиной аварии стал сердечный приступ у водителя. Гораздо позже выплыла настоящая причина трагедии – шофер сцепился с пассажиром, желавшим выйти в неположенном месте. Заварушка между двумя чересчур темпераментными южными мужчинами закончилась плачевно.

Троллейбус оказался на глубине 10 метров. Шаварш принял решение молниеносно – он будет нырять, а брат и тренер – вытаскивать пострадавших на берег.

Это была невероятно сложная задача. Вода в Ереванском озере была очень холодной, видимость практически нулевой. Эти «радости» дополнялись тем, что в озеро поступали отходы жизнедеятельности столицы Советской Армении. Шаварш нырнул на 10 метров, выбил ногами заднее стекло троллейбуса, и стал доставать гибнущих людей.

Медики и спасатели, разбиравшие впоследствии ситуацию, пришли к выводу, что то, что сделал Шаварш Карапетян, вряд ли смог бы сделать еще хоть один человек на свете. Его подвиг сродни подвигам Геракла или Супермена.

Даже если бы он спас одного, двух, трех человек, это было бы фантастикой, учитывая условия, в которых приходилось действовать. Шаварш Карапетян в буквальном смысле вернул с того света 20 (!!!) человек.

На самом деле спортсмен вытащил значительно больше пострадавших, но многим уже не смогли помочь врачи.

А сам Шаварш, сотворивший невозможное, говорил, что ему долго снилась кожаная подушка сиденья троллейбуса. Во время одного из своих нырков он схватил ее, приняв за человека. Ошибку свою пловец понял только на поверхности, и потом еще очень долго переживал из-за того, что этим лишил кого-то шанса на спасение.

- Жертва ради другого человека(карточка), но ради тех, которых он совсем не знал


- Что вы можете сказать об этом солдате?


Евге́ний Родио́нов (23 мая 1977, село Чибирлей, Кузнецкий район Пензенской области — 23 мая 1996, близ села Бамут, Чечня) — рядовой Пограничных войск РФ. На войне вместе с группой сослуживцев долгое время провёл в плену, подвергаясь жестоким пыткам, отказался от предложения переменить веру в обмен на свободу, за что был зверски убит. Для многих Евгений стал символом мужества, чести и верности. Посмертно награждён орденом Мужества и орденом «Слава России»


-Жертва ради Бога(карточка)


ПОДВИГ




РАДИ СЕБЯ

РАДИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ

РАДИ БОГА





-Как вы считаете, какую жертву принести сложнее всего и почему?

Обсуждение в группах

4. Построение проекта выхода из затруднения

Жертвование собственной жизнью во спасение других людей.

Шла война. В дом, где пряталась жена русского офицера с двумя детьми, шли каратели. Они искали именно эту женщину, но не знали ее в лицо. И тогда молодая и почти незнакомая соседка вдруг улыбнулась и сказала: у меня нет детей. Пусть заберут меня. А вы спрячьтесь в подвале и потом будете жить под моим именем».

Наталья (так звали эту соседку) осталась одна в хижине, в наступающем вечере, в наступающей ночи. Было темно, было холодно и одиноко. И перед ней не было ничего, кроме ранней смерти. Стоило ей переступить через порог — и она осталась бы жива. Она даже не могла быть уверена, что арестовав ее, каратели не найдут затем и ту женщину, ради которой она отдавала свою жизнь. Может, ее жертва вообще напрасна? И все же она не ушла. Если бы даже погибли мать и дети, она исполнила бы до конца завет: Друг друга тяготы носите, и тако исполните завет Христов. Она взяла на себя всю тяготу этой матери и ее детей. Ее расстреляли.

Но мать и дети были спасены. Они жили как бы во свете этой смерти. Выжившая мать завещала своим детям: мы должны жить так, чтобы мир не был лишен ничего через смерть этой Натальи... Они о Наталье ничего не знали и ничего не знают, кроме того, что она свою жизнь отдала за них. И вот эти три человека, которые остались живыми ее смертью, поставили себе задачу быть плодом ее жизни.

(митрополит Антоний Сурожский. О подвиге любви)

- Каков мотив поступка Натальи?

- Какова же главная мысль изученного нами текста?

Обсуждение в группах.

5. Рефлексия учебной деятельности.

Подведем итог нашего занятия.

- Сравним определения понятия «ПОДВИГ» в начале урока и конце. (по кругу)

- Для меня подвиг – это…

- Слово подвиг связано только с военным временем?

Домашнее задание

-Я предлагаю вам эти слова для темы вашего домашнего сочинения: «В жизни всегда есть место подвигу!

- Подумайте и расскажите, ради кого или чего вы жертвуете, а ради вас кто-то чем-то жертвует?

Спасибо за урок.

-80%
Курсы повышения квалификации

Эффективные формы и методы организации образовательно-воспитательного процесса в детском доме

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка внеклассного занятия для начальных классов по теме «Подвиг» (0.37 MB)
