Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Разное  /  4 класс  /  Разработка внеклассного мероприятия по музыке "В гостях у Королевы Музыке"

Разработка внеклассного мероприятия по музыке "В гостях у Королевы Музыке"

Разработка поможет сформировать элементарный слушательский музыкальный опыт, развивать в процессе музыкального занятия творческий потенциал, воображение через опыт собственной музыкальной деятельности. Презентация к мероприятию опубликована ранее.
17.02.2015

Описание разработки

Цели:

Помочь детям активно войти в мир музыки, сделав её естественной и доступной для их дальнейшей творческой деятельности.

Выявить у учащихся в ходе мероприятия параметры музыкальных способностей.

Задачи :

Сформировать элементарный слушательский музыкальный опыт.

Развивать в процессе музыкального занятия творческий потенциал, воображение через опыт собственной музыкальной деятельности

Формировать позитивное отношение к таким человеческим качествам, как общительность, открытость, доброжелательность

Создать положительный нравственный климат в коллективе

Развивать умение определять по звучащему фрагменту метро - темпо - ритм, динамическое чувство, чувство звуковысотности

Развивать речевые навыки, связанные с расширением эмоционально - смыслового словаря учащихся

Формировать у детей мотивацию к творческой деятельности через импровизацию, музицирование на инструментах

Оформление классной доски: плакат с названием мероприятия, плакат с девизом конкурса.

Оборудование:

Плакат «В гостях у Королевы музыки»

Плакат «Девиз конкурса»

карточки для конкурса «Птицы и птички»

Фонограммы музыкального вступления

Ход мероприятия:

Педагог:

Здравствуйте, детишки!

Девчонки и мальчишки!

Гостям рады, что пришли,

Для нас времечко нашли!

На нашем сегодняшнем музыкальном празднике «В гостях у Королевы Музыки» мы поближе познакомимся друг с другом и побываем в музыкальном королевстве, где каждый из вас сможет проявить свои таланты.

Итак, первый конкурс – “Представление команд”

(Команды по очереди показывают свою визитную карточку: выход, название и девиз команды, приветствие жюри, соперникам).

Педагог: Девиз нашего конкурса скажем дружно, все вместе.

В зал пришёл – не хмурь лица,

Будь весёлым до конца!

Ты не зритель и не гость,

А программы нашей гвоздь,

Не стесняйся, не ломайся,

Всем законам подчиняйся!

Педагог: А теперь познакомимся с жюри.

Второй конкурс «Птица и птички».

Разработка внеклассного мероприятия по музыке В гостях у Королевы Музыке

Педагог: Каждая команда получает по 1 цветной карточке на рабочий стол. У меня находятся разрезанные части ваших карточек. Я вам поочерёдно буду включать музыкальные фрагменты.

Ваша задача: определить, название детской песни.

 Начинает команда № 1. Если ответ правильный, команда получает одну часть разрезанной карточки и совмещает изображение на своей карточке. Затем ход переходит к другой команде. Выигрывает та команда, которая быстрее соберёт картинку.

Буратино

Голубой вагон

Добрый жук

Жил да был брадобрей

Каникулы в Простоквашино

Кот Леопольд

Маленькой ёлочке

Неваляшки

Нечего на свете лучше нету

Облака

Оранжевое небо

Расскажи снегурочка где была

Три белых коня

Частушки бабки ежки

 После того как конкурс закончится, жюри оглашает результаты первого конкурса.

Третий конкурс «Песня по описанию»

Педагог: Я вам читают описание песен, а команды в свою очередь должны вспомнить название или строчку из этой песни и напеть её. Жюри учитывает скорость и правильность ответов.

Песня об использовании улыбки в качестве электричества. (“Улыбка”)

Песня о ежедневных занятиях детей в течение 11 - и лет. (“Чему учат в школе”)

Песня о трагической смерти маленького легкомысленного насекомого. (“В траве сидел кузнечик”)

Песня о лесной красавице, которую ждёт прекрасное и праздничное будущее. (В лесу родилась ёлочка”)

Песня о знаменитом лентяе. (“Антошка”)

Если б было всегда лето? (“Кабы не было зимы”)

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие «В гостях у Королевы Музыки»

для учащихся 4 классов.


Цели:

  1. Помочь детям активно войти в мир музыки, сделав её естественной и доступной для их дальнейшей творческой деятельности.

  2. Выявить у учащихся в ходе мероприятия параметры музыкальных способностей.

Задачи :

  • Сформировать элементарный слушательский музыкальный опыт.

  • Развивать в процессе музыкального занятия творческий потенциал, воображение через опыт собственной музыкальной деятельности

    • Формировать позитивное отношение к таким человеческим качествам, как общительность, открытость, доброжелательность

    • Создать положительный нравственный климат в коллективе

    • Развивать умение определять по звучащему фрагменту метро-темпо-ритм, динамическое чувство, чувство звуковысотности

    • Развивать речевые навыки, связанные с расширением эмоционально-смыслового словаря учащихся

    • Формировать у детей мотивацию к творческой деятельности через импровизацию, музицирование на инструментах

Оформление классной доски: плакат с названием мероприятия, плакат с девизом конкурса.

Оборудование:

  1. Плакат «В гостях у Королевы музыки»

  2. Плакат «Девиз конкурса»

  3. карточки для конкурса «Птицы и птички»

  4. Фонограммы музыкального вступления


Ход мероприятия:

Педагог:

Здравствуйте, детишки!

Девчонки и мальчишки!

Гостям рады, что пришли,

Для нас времечко нашли!

На нашем сегодняшнем музыкальном празднике «В гостях у Королевы Музыки» мы поближе познакомимся друг с другом и побываем в музыкальном королевстве, где каждый из вас сможет проявить свои таланты.


Итак, первый конкурс – “Представление команд”

(Команды по очереди показывают свою визитную карточку: выход, название и девиз команды, приветствие жюри, соперникам).

Педагог: Девиз нашего конкурса скажем дружно, все вместе.

В зал пришёл – не хмурь лица,

Будь весёлым до конца!

Ты не зритель и не гость,

А программы нашей гвоздь,

Не стесняйся, не ломайся,

Всем законам подчиняйся!

Педагог: А теперь познакомимся с жюри.

Второй конкурс «Птица и птички».

Педагог: Каждая команда получает по 1 цветной карточке на рабочий стол. У меня находятся разрезанные части ваших карточек. Я вам поочерёдно буду включать музыкальные фрагменты.

Ваша задача: определить, название детской песни.

Начинает команда № 1. Если ответ правильный, команда получает одну часть разрезанной карточки и совмещает изображение на своей карточке. Затем ход переходит к другой команде. Выигрывает та команда, которая быстрее соберёт картинку.

  1. Буратино

  2. Голубой вагон

  3. Добрый жук

  4. Жил да был брадобрей

  5. Каникулы в Простоквашино

  6. Кот Леопольд

  7. Маленькой ёлочке

  8. Неваляшки

  9. Нечего на свете лучше нету

  10. Облака

  11. Оранжевое небо

  12. Расскажи снегурочка где была

  13. Три белых коня

  14. Частушки бабки ежки

После того как конкурс закончится, жюри оглашает результаты первого конкурса.


Третий конкурс «Песня по описанию»

Педагог: Я вам читают описание песен, а команды в свою очередь должны вспомнить название или строчку из этой песни и напеть её. Жюри учитывает скорость и правильность ответов.

  1. Песня об использовании улыбки в качестве электричества. (“Улыбка”)

  2. Песня о ежедневных занятиях детей в течение 11-и лет. (“Чему учат в школе”)

  3. Песня о трагической смерти маленького легкомысленного насекомого. (“В траве сидел кузнечик”)

  4. Песня о лесной красавице, которую ждёт прекрасное и праздничное будущее. (В лесу родилась ёлочка”)

  5. Песня о знаменитом лентяе. (“Антошка”)

  6. Если б было всегда лето? (“Кабы не было зимы”)

Педагог:

Знают все на свете дети –
Много музыки на свете!
Из семи обычных нот
Композитор создаёт:
Пьесы, оперы, сонаты,
Ариозо иль кантаты,
Симфонические сказки,
Менуэты или пляски.

Но один любимый жанр
Всем с пелёнок дорог нам.
Жизнь чудесней, интересней,
Если рядом с нами – песня!


Четвёртый конкурс

конкурс художников

Какой я вижу музыкальную страну”

Педагог: Для этого конкурса приглашаем по одному художнику от каждой команды. Вам нужно в течение 15 минут нарисовать картину, “Какой я вижу музыкальную страну” (ребятам раздаются альбомные листы, карандаши, фломастеры).


Пятый конкурс – “Юные эрудиты”

Педагог: А пока наши художники рисуют, мы с вами проведём конкурс “Юные эрудиты”. Каждая команда получают карточки с одинаковым списком фамилий знаменитых людей. Нужно оставить фамилии композиторов, а остальные – вычеркнуть. На выполнение даётся 10 минут. (Карточка представлена в приложении)





Шестой конкурс – “Потерянные нотки”


Необходимо определить названия нот в следующих словах:


  • Сольфеджио;

  • Либретто;

  • Фасоль;

  • Огурец;

  • Домино;

  • Маслята;

  • Море;

  • Водопад.



Седьмой конкурс «Музыкальные загадки».

Педагог: Я читаю вам загадки – вы в конце ответ-отгадку. Кто быстрее ответит тот получает бал.

  • Первым инструмент вступает,

Тот, который каждый знает.

Крышка, клавиши, педаль,

Не пианино, а … (рояль).

  • И запела от удара семиструнная … (гитара).

  • Треугольная доска,

А на ней 3 волоска.

Волосок – тонкий,

Голосок – звонкий. (Балалайка).

  • Подыграла ей немножко

Мехами русская … (Гармошка).

  • Он руками машет плавно,

Слышит каждый инструмент.

Он в оркестре самый главный,

Он в оркестре – президент! (Дирижёр)

  • Исполнитель этот юный

С нотной грамотой знаком.

Он по нежным тонким струнам

Водит маленьким смычком. (Скрипач)

  • Очень древний и простой

Инструмент, внутри пустой.

Палочки упруго бьют,

Ритм ансамблю задают.

Он всегда бывает рад

За собой вести парад. (Барабан)

  • Расскажу тебе, дружок, -

В древние века

Дунул тихий ветерок

В трубку тростника.

Человек услышал вдруг

Нежный, мелодичный звук,

И родился в тот момент

Музыкальный инструмент. (Флейта)

Педагог: попросим жюри подвести результаты четвёртого, пятого и шестого конкурса и объявить команду-победительницу.

Проводится награждение команд.

  • За первое место вручается “Золотая нотка” и сладкий приз.

  • За второе место вручается “Серебряная нотка” и сладкий приз.

Педагог:

Всем спасибо за вниманье, за задор и звонкий смех,
За огонь соревнованья, обеспечивший успех!

Как не хотелось время торопить,
Но наступил час расставанья.
Я не хочу “Прощайте” говорить,
А говорю вам: “До свиданья!”


Приложение 1. Конкурс «Птица и птички»
















Приложение 2. Конкурс «Юный эрудит»

Подчеркнуть в списке фамилии композиторов:

  • Жорж Бизе

  • Александр Суворов

  • Михаил Глинка

  • Илья Репин

  • Эдвард Григ

  • Фёдор Тютчев

  • Владимир Шаинский

  • Исаак Левитан

  • Фредерик Шопен

  • Людвиг Бетховен

  • Антон Чехов

  • Сергей Рахманинов

Приложение 3. Оценочный лист для жюри.


Конкурсы



Команды

1

конкурс

«Представление команд»

2

конкурс

«Птица и птички»

3

конкурс

«Песня по описанию»

4

конкурс

«Как я вижу муз. страну»

5

Конкурс

«Юные эрудиты»

6

Конкурс

«Потерянные нотки»

7

конкурс

«Муз. загадки»


Всего



«Алые паруса»












«Дружба»



























Использованная литература.


  1. И.Г.Лаптев «Детский оркестр в музыкальной школе», М., Изд. Владос, 2001 г.

  2. С.И.Мерзлякова «Фольклор – музыка – театр», М., Изд. Владос, 2003 г.

  3. Д.А.Рытов «Традиции русской культуры», М., Изд. Владос, 2001 г.

  4. О.Д.Безымянная «Праздник – чудное мгновенье», М., Изд. «Глобус», 2001 г.

  5. Л.Н.Комиссарова «Наглядные средства в музыкальном воспитании», М., Изд. «Просвещение», 1986 г.

  6. В.В.Хаустов журнал «Чем развлечь гостей», Курган, изд. ГИПП «Зауралье»,

№ 4, 2005г.

7. Нотный материал.


1


-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка внеклассного мероприятия по музыке "В гостях у Королевы Музыке" (0.16 MB)
