| Тема урока | Золотая Орда: государственный строй, население, экономика, культура | ||
| Время | 1 час | ||
| Тип урока | Изучение новых знаний | ||
| Цель урока | Подвести обучающихся к пониманию того, что Золотая Орда была сильнейшим государством Восточной Европы и северо-Западной Азии. Ордынское владычество оказало большое влияние на историю России, способствовало началу экономического отставания русских земель от стран западной Европы, привело к изменению характера княжеской власти. | ||
| План урока |
| ||
| методы и формы | Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля, объяснительно-иллюстративный Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная | ||
| Основные понятия | Агрессия, владычество, царь, ярлык, баскаки | ||
| Планируемые результаты | |||
| Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД | |
| Показывать на карте границы, основные части, крупнейшие города Золотой Орды; Раскрывать смысл понятий: хан, баскак, ярлык, «ордынский выход»;
| Познавательные: Объяснять, в чем выражалась зависимость русских земель от Золотой Орды; Называть и характеризовать повинности населения русских земель;
Коммуникативные: Задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности, участвуют в диалоге, формулируют монологические высказывания. Регулятивные: Принимают и сохраняют учебную задачу, учитывают выделенные учителем ориентиры. | Оценивают собственную учебную деятельность, выражают положительное отношение к процессу познания. | |
Термины (с.34):
Баскаки – сборщики дани
Агрессия
Владычество
Царь
Ярлык
Ордынский выход – выплата дани населением Руси
Улус – монгольское владение
Ход урока
Водная часть – 15 мин
Оргмомент
Постановка целей и задач
Контрольный опрос §17, вопросы с.25, вопросы на зелёном фоне (2-3), индивидуальное задание для развития речи
2. Основная часть – 20 мин.
А) Образование Золотой Орды – рассказ учителя
Б) Народы Орды – обучающиеся работают с текстом учебника и перечисляют, какие народы проживали на территории Золотой Орды
В) Религия в Орде – комментированное чтение
Г) Экономика Орды
Какой хозяйственной деятельностью занималось население Орды?
Какие ремёсла были развиты в городах?
Что способствовало развитию торговли?
Чем торговала Орда?
Какие крупные города были в Орде?
Какие удобства были во многих городах?
Д) Ордынское владычество на Руси
Какое событие произошло в 1243 году?
Какой ярлык считался главным? Почему? К чему это привело?
Что произошло в 1299 году?
Чем заканчивались поездки русских князей в Орду? Привести примеры?
Что происходило после получения князем ярлыка?
Как ордынские ханы вмешивались в дела русских земель?
Е) Повинности населения ( картина художника Иванова с. 31)
Кто следил за тем, чтобы князья и все жители сохраняли покорность хану?
Что было самой тяжёлой повинностью покорённого населения?
Что по этому поводу писал папский посол Плано Карпини в 1246 году?
Что произошло в 1257-1259 годах?
Чем сопровождался сбор дани? Чтение отрывка из народной песни о баскаке Щелкане с.34
Кто освобождался от уплата дани?
Какие повинности, кроме уплаты дани, несло население Руси?
Что предпринимали завоеватели в случае неповиновения русских земель?
Ё) Борьба русского народа против ордынского владычества – индивидуальное сообщение для развития речи
Ж) Последствия ордынского владычества. Самостоятельная работа обучающихся с текстом учебника. Ответы на вопросы учителя.
Закрепление материала. Работа с документами с.33-34, вопросы к документам на с. 34
Заключительная часть – 5 мин.
Разбор домашнего задания §18, вопросы с.33, индивидуальное задание для развития речи
Объявляю оценки
4

Разработка урока "Золотая Орда" (27.02 KB)

