Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  1 класс  /  Разработка урока в 1 классе по теме "Вежливые слова"

Разработка урока в 1 классе по теме "Вежливые слова"

Данная разработка поможет учителю доступно и интересно провести урок русского языка в 1 классе по теме "Вежливые слова". Каждый этап сопровождается использованием ИКТ. На каждом этапе урока используется игровой момент. В презентацию урока включены вежливые слова на армянском языке (если в классе есть дети этой национальности). Это очень интересный момент.

01.02.2017

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка в 1 классе.
Тема «Вежливые слова»

Цели деятельности учителя

Формировать представление об употреблении вежливых и ласковых слов в речи; познакомить с Толковым словарем русского языка

Тип урока

Открытие нового знания

Планируемые
образовательные результаты

Планируемые результаты:

Научаться различать вежливые слова и использовать их в речи;

Классифицируют вежливые слова по группам (вежливые слова, слова-приветствия, слова-прощания);

Научатся выражать чувства добрыми словами;

Развивают умение работать в паре, составлять диалог-просьбу с употреблением в нём вежливых слов, осуществлять сотрудничество друг с другом при составлении диалога-просьбы;

УУД: Личностные: Принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности и осознают личностный смысл учения; проявляют этические чувства: доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем, оценка действий партнера, умение полно и точно выражать свои мысли.

Регулятивные: целеполагание, планирование, рефлексия. Научаться определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Познавательные: формулирование проблемы, умение структурировать знания, построение рассуждений, доказательство, классификация на группы.

Методы и формы обучения

Методы:

Наглядный

Словесный

Поисковый

Проблемный

Системно-деятельностный подход

Формы организации урока:

Индивидуальная

Фронтальная

Парная

Технологическая карта урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Формы

совзаимо-

действия

Универсальные

учебные действия

Промежу-

точный контроль

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой на изучение нового материала.

Придумано кем — то просто и мудро
При встрече здороваться и говорить

- Доброе утро, ребятам!
— Доброе утро! Солнце и птицы!

- Доброе утро, гостям!
— Доброе утро! — Улыбчивым лицам!
И каждый становится, добрым, доверчивым
пусть доброе утро длится до вечера!

- давайте подарим друг другу улыбки!


Проводит пальчиковую гимнастику. Упражнение «Вежливые пальчики»

Слушают.





















Выполняют упражнения пальчиковой гимнастики.

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

Устный опрос









II. Постановка учебной задачи.

Беседа по теме «Вежливые слова»


-Ребята, а все ли у нас в классе сегодня улыбчивые? Почему?

-А как вы думаете, почему этот цветок сегодня такой странный и невеселый?

- Когда бывает плохое настроение?

- Чем мы можем поднять ему настроение? Какими словами?

- Как называются такие слова?

- Какие ещё вежливые слова вы знаете?

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

- А чему мы будем учиться?

- Давайте сегодня на уроке поможем цветочку поднять настроение, для этого подарим ему лепесточки с волшебными словами, и может тогда, наш цветочек станет добрым и улыбчивым!

Находят грустный цветочек

Предполагают, формулируют ответ.

Фронтальная

Познавательные: формулирование проблемы, умение структурировать знания, построение рассуждений

Устные ответы


III. Актуализация знаний

Чистописание (письмо буквы Ё
(заглавной и строчной) в соединении с другими буквами и буквосочетаниями); письмо слогов, слов, предложений (Ё, ё, Ёл, ёж, ёжик, Маленький ёжик свернулся в клубок).

Формулирует задания, с помощью загадки

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки ни одной.

(Ёжик.)

Объясняет, какую букву и слово прописывают в тетради:

- Какое волшебное слова рассыпалось на доске? СПАСИБО

- Когда мы говорим это слово?

-Давайте подарим первый лепесток с волшебным словом нашему цветочку.

Разгадывают загадку.

Составляют слова и предложения

Выполняют задание по чистописа

нию.


Собирают слово

Фронтальная






Индивидуальная





Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя;

логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новой изучаемой теме.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

Устные ответы






Письменная работа в тетради





Продолжение табл.

1

2

3

4

5

6

7

IV. Построение выхода из затруднения


Читать стишки-загадки (приложение 1).


Выполнить упр. 13,

с. 25.

Презентация на тему «Вежливые слова», где есть вежливые слова на армянском языке: извините, пожалуйста, добро пожаловать





















Читает загадки и обращает внимание на слова, которые мы называем «вежливыми».

Формулирует задание, проводит выборочную проверку.

Показывает и комментирует слайды презентации.

извините - кнэрэк

пожалуйста - хынтрэм

добро пожаловать! - баров екар!

- Какие еще волшебные слова вы знаете?

-На какие группы можно разделить эти слова?

Давайте подарим нашему цветочку слова приветствия.



Разгадывают загадки.



Выполняют упражнение.

Просматривают презентацию.



















.





Фронтальная.



Индивидуальная.











Фронтальная.

Работа

в парах.





Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Познавательные:

общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют цели;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из просмотренной презентации;

логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания.

Личностные: нравственно-эстетически оценивают содержание презентации.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.

Познавательные:

общеучебные – осознанно высказывают в устной форме собственное мнение о толковании слов;

логические – осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти)


Устные ответы.



Записи

в тетради.



Устные ответы, записи

в тетради.








Устные ответы

V. Физкультминутка

(Приложение).



Проводит физкультминутку

Выполняют упражнения




Окончание табл.

1

2

3

4

5

6

7






Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания


VI. Первичное осмысление и закрепление

Выполнить задание 6, с. 14 в рабочей тетради.


Работать с толковым словарем учебника, с. 138–140.

Найти (под руководством учителя) слова невежа и невежда в толковом словарике учебника

и определить их значение

Поясняет задания, выполняемые учащимися в рабочей тетради.


Организует беседу по вопросам:

– Где можно узнать, что означает слово? Знакомит
с Толковым словарем русского языка и толковым словарем в конце учебника.

Выполняют задания в рабочих тетрадях.



Работают
со словарем


Индивидуальная.






Индивидуальная

Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют цели;

логические – осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради

Задание

в рабочей тетради

VII.Включение новых знаний в систему знаний и повторение


Разыгрывание трех сценок.

Приложение 3.

- А теперь я предлагаю вам поработать в парах.

Прочитайте просьбу на жёлтых листочках и разыграйте сценку, в которой вы обращаетесь к товарищу с просьбой, используя вежливые слова.

- А теперь внимание, давайте посмотрим, что у нас получилось.

Читают задание и выполняют его.

Работа в парах.

Коммуникативные: Развивают умение работать в паре, составлять диалог-просьбу с употреблением в нём вежливых слов, осуществлять сотрудничество друг с другом при составлении диалога-просьбы.

Устные ответы с показом.

VIII. Рефлексия

Обобщить полученные на уроке сведения

Меняет серединку у цветочка на веселую.

-Посмотрите, что стало с нашим цветочком?

- Что изменилось? Почему?

- Почему вежливые слова так повлияли на настроение нашего гостя- цветочка? Докажите?

- Можем ли мы назвать наш цветочек волшебным?

1. Отвечают на вопросы.

2. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценивание учащихся

за работу на уроке


Приложение 1


Встретив зайку, ёж-сосед

Говорит ему: «…» (Привет!)

А его сосед ушастый

Отвечает: «Ёжик, …» (Здравствуй!)

К Осьминожке Камбала

В понедельник заплыла,

А во вторник на прощанье

Ей сказала: «…» (До свиданья!)

Неуклюжий песик Костик

Мышке наступил на хвостик.

Поругались бы они,

Но сказал он «…» (Извини!)

Говорит Лиса Матрёна:

«Отдавай мне сыр, ворона!

Сыр большой, а ты мала!

Всем скажу, что не дала!»

Ты, Лиса, не жалуйся,

А скажи: «…» (Пожалуйста!)

Рыжая корова Лула

Ела сено и чихнула.

Чтобы не чихала снова,

Мы ей скажем: «…»

(Будь здорова!)

Муха Жу, хоть не хотела,

В скорый поезд залетела.

Ей букашки Фло и Фти

Скажут: «…» (Доброго пути!)



Катя пупсика Игнатку

Уложила спать в кроватку –

Больше он играть не хочет,

Говорит: «…» (Спокойной ночи!)


Олениху в два часа

Навестить пришла лиса.

Оленята и олень

Ей сказали: «…» (Добрый день!)


Трясогузка с бережка

Уронила червяка,

И за угощенье рыба

Ей пробулькала: (Спасибо!)





Приложение 2

Физминутка

Представьте, что животные тоже решили стать вежливыми и при встрече всегда здороваться. Придумайте и покажите, как могли бы приветствовать они друг друга.

Возможные варианты: жирафы (наклоны вперед);

антилопы (поднятие ног поочередно);

львы (повороты вправо влево);

обезьяны (подскоки, наклоны вправо–влево с руками за головой);

медведи (вращение головой).

Приложение 3

«Мне нужен лист цветной бумаги»

«Я хочу одолжить у товарища ручку»

«Мне нужен цветной карандаш»

«Я опоздал на урок»

«Я случайно наступил товарищу на ногу»



-80%
Курсы повышения квалификации

Современная русская литература

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока в 1 классе по теме "Вежливые слова" (32.99 KB)
