Предмет – русский язык
Класс – 9
Тема: СПП с придаточными определительными элементами подготовки к устному собеседованию.
Цели урока:
образовательные:
- познакомиться со структурой сложноподчинённого предложения с придаточным определительным;
- формировать умение определять и характеризовать сложноподчинённые предложения с придаточным определительным;
- закрепить навык постановки знаков препинания в сложноподчинённом предложении с придаточным определительным;
- закрепить навык правильного словоупотребления, исправления речевых ошибок;
развивающие:
- развить у учащихся потребность в учебной деятельности, в самовыражении, самоактуализации через различные виды работы;
воспитательные:
- поддерживать у детей мотивацию к изучению русского языка через нетрадиционную форму урока;
- воспитывать чувства уважительного, бережного и нежного отношения к матери, чувства патриотизма.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Виды деятельности: учебно-познавательная
Дидактический материал: раздаточный материал (текст), блок-схема.
Оборудование: презентация к уроку
Ход урока
(Слайд 1)
I. Мотивация к учебной деятельности.
- Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Сегодня у нас необычный урок, потому что на нём присутствуют гости. А чему он будет посвящён, вы сами определите в ходе работы.
II. Актуализация знаний
1. Лингвистическая разминка.
(Слайд 2)
В данных предложениях расставьте знаки препинания и вставьте пропущенные буквы. Найдите “третье лишнее” в зависимости от вида сложного предложения, спишите его, сделать схему СПП.
Она гл_дит и сер_це (в)ней забилось чаще и с_льней.
Землю по_сушил мороз и запорошило первым нежным снегом.
Прош_л месяц (в)течении_ которого он ни разу (не)был у нас.
(Она глядит, и сердце в ней забилось чаще и сильней. – ССП.
Землю подсушил мороз, и запорошило первым нежным снегом. – ССП.
Прошел месяц, в течение которого он ни разу не был у нас. – СПП.)
Третьим лишним здесь является СПП. Запишите его и постройте схему.
2. Дайте определение СПП. Выберите правильный ответ
1. СПП состоят: (Слайд3)
а) только из придаточных предложений;
б) из 2 независимых предложений;
в) из главного и придаточного или из главного и нескольких придаточных.
2. Придаточное может стоять: (Слайд4)
а) только после главного;
б) только перед главным;
в) перед главным, в середине главного и после главного предложения.
III. Постановка учебной задачи.
Учитель: Все придаточные в сложноподчиненных предложениях делятся на три группы: придаточные определительные, изъяснительные и обстоятельственные.
- Сегодня речь пойдет об одной из них: придаточных определительных.
Тема урока: «Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными». (Слайд 5)
- Как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке?
Мы должны научиться:
1) находить придаточные определительные в составе сложноподчиненного предложения;
2) производить их синонимическую замену там, где это необходимо и возможно;
3) правильно расставлять знаки препинания (выделять придаточные запятыми);
IV. «Открытие» нового знания.
1. Анализ предложений.(Слайд6)
- Посмотрите на предложения. Какие это предложения простые или сложные?
1.Лодку, подплывавшую к мосткам, встречал кот-рыболов.
2.Лодку, которая подплывала к мосткам, встречал кот-рыболов.
3.Кот-рыболов встречал лодку, которая подплывала к мосткам.
(Ученики рисуют схемы предложений и под руководством учителя делают выводы)
- К чему относятся придаточные предложения, от каких слов в главном предложении ставится вопрос к придаточному? (Относятся к существительному в главном предложении, от него ставится вопрос.)
- Каким способом придаточные предложения прикрепляются к главному? (С помощью союзного слова который…)
- На какой второстепенный член предложения похожи эти придаточные?
( Придаточные в данных предложениях похожи на определения, отвечают на те же вопросы, поэтому и называются определительными. Они относятся к одному слову в главном предложении – существительному, всегда стоят после него(совсем как причастный оборот, если он выделяется запятыми!).
- Обратите внимание на предложения, что можете сказать об их значении? Как называются слова близкие по лексическому значению?
( Предложения на доске – грамматические синонимы, которые различаются оттенками:
глагол усиливает значение действия;
причастный оборот подчеркивает признак предмета)
V. Первичное закрепление. В ходе работы заполняется блок-схема.
1. Вопросы для закрепления.
- На какие вопросы отвечают придаточные определительные?
- Как вы думаете можно ли начать сложное предложение этого типа с придаточного?
- Можно ли поменять местами главное и придаточное предложения в подобных сложноподчиненных предложениях?
2. Анализ предложений. (Слайд 7)
б) Страна (какая?), откуда он приехал, лежит на севере Европы. (Оттенок места.)
в) Тот ( ук..сл.) лед на реке, по которому ходила лисица, стал казаться узкой полоской на широкой реке.
Начертите схемы предложений.
- Какие союзные слова могут присоединять придаточное определительное к главному?
Вывод учащиеся делают самостоятельно, и записывают в блок схему:
– Придаточные определительные могут присоединяться к главному не только при помощи союзного слова который, но и с помощью других союзных слов (куда, где, откуда, когда и др.).
3. Заполнение блок-схемы: (распечатаны для каждого).
Отвечает на вопрос КАКОЙ? КОТОРЫЙ? ЧЕЙ?
Соединяется с главным союзными словами: какой, чей, который, кто, что, где.
Вопрос к придаточной части задаётся от слова (сущ.), а не от всей главной части.




Сложноподчинённое предложение
с придаточным определительным
Между главной и придаточной частью ставится запятая.
Придаточное стоит строго после определяемого слова.




В главной части могут быть указательные слова.
Союзные слова который, какой, чей согласуются в роде, числе с определяемым словом
Вывод: Сложноподчиненным предложением с придаточной определительной частью называется такое предложение, в котором придаточная часть относится к слову в главной части, являющемуся, как правило, существительным, обозначает его признак, отвечает на вопрос какой, чей и присоединяется при помощи союзного слова.
VI. Самостоятельная работа
Учитель: Ребята, мне бы хотелось часть урока посвятить – теме матери.
(Слайд 8) - Перед вами портрет Епистинии Фёдоровны Степановой, которая потеряла в гражданской и Отечественной войнах девятерых сыновей. Все они отдали свои жизни за Родину, подвиг их велик. Но не менее велик и материнский подвиг простой женщины, родившей и воспитавшей их такими, стойко перенёсшей горькие муки безмерных утрат.
Матерям воздвигнуты памятники, посвящены книги. Вот надпись на первой странице одной из книг: “Пусть будет вечной и пламенной человеческая благодарность женщине-матери, которая, в муках рождая и со всей силой любви взращивая своих детей, не колеблясь, посылает их на смертный бой за свободу Отечества!” (под фотографией )
- Начертите схему данного предложения, определите тип придаточного.

СПП с придаточным определительным.
(Слайд 9)
Перед вами репродукция картины Ханты-мансийский художника, заслуженного художника РСФСР. В. Игошева “Она всё сына ждёт”.
- Какая, на ваш взгляд, самая выразительная деталь в портрете матери? (Руки).
-7. Опишите картину В. Игошева “Она всё сына ждёт” (2 минуты на подготовку)
2. ТЕКСТ.ДЛЯ ВЫРАЗИТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ. Пересказ.
РАБОТА ПО ТЕКСТУ
А вот как описывает руки мамы в романе “Молодая гвардия” А.Фадеев. (тексты распечатаны для каждого учащегося).
Мама, мама! Я помню руки твои с того мгновения, как я стал сознавать себя на свете. За лето их всегда покрывал загар, он уже не отходил и зимой,- он был такой нежный, ровный, только чуть-чуть темнее на жилочках. А может быть, они были и грубее, руки твои,- ведь им столько выпало работы в жизни,- но они всегда казались мне такими нежными, и я любил целовать их прямо в тёмные жилочки.
Но больше всего, на веки вечные запомнил я, как нежно гладили они, руки твои, чуть шершавые и такие тёплые и прохладные, как они гладили мои волосы, и шею, и грудь, когда я в полусознании лежал в постели. И когда бы я ни открыл глаза, ты была всегда возле меня, и ночник горел в комнате, и ты глядела на меня своими запавшими очами, будто из тьмы, сама вся тихая и светлая, будто в ризах. Я целую чистые и святые руки твои!
Мама, мама! Прости меня, потому что ты одна, только ты одна на свете можешь прощать, положи на голову руки, как в детстве, и прости…
- определите тему текста: (воспоминание героя о руках матери)
- Какую проблему поднимает А.Фадеев в данном тексте? (Проблема сыновней любви.)
- Определите основную мысль текста. (огромная любовь героя к матери, к её заботе, святая любовь к родному человеку, к человеку, который подарил жизнь)
- почему герой с огромной нежностью говорит о руках матери?
(Только эти руки помогут тебе в любой ситуации, мать всегда протянет свои руки к ребёнку, поможет, защитит, потому что руки матери самые мягкие , нежные, ласковые).
- Какие средства художественной выразительности использует А.Фадеев? (эпитеты - чистые, святые руки; метафора – запавшие очи, сравнения – тихая и светлая, будто в ризах)
- найдите антонимы, которые в тексте являются контекстуальными синонимами? (Нежные — шершавые.)
- почему герой с огромной нежностью говорит о руках матери?
(Только эти руки помогут тебе в любой ситуации, мать всегда протянет свои руки к ребёнку, поможет, защитит, потому что руки матери самые мягкие , нежные, ласковые).
- Найдите среди предложений 1- 4 СПП с придаточным определительным, запишите его.
Я помню руки твои с того мгновения, как я стал сознавать себя на свете.
8. Ребята, у вас на столах лежат тексты о мамах, сейчас мы их прочитаем выразительно и перескажем. Парко,
9. Монологическая беседа
-К ТО ПОПРОБУЕТ СОСТАВИТЬ ТЕКСТ НА ТЕМУ «Что значат для меня мамины руки»
10. Прочитаем текст и зададим вопросы к нему. « Слово-мама- особое слово»
Завершить мне хотелось бы словами З.Воскресенской: “Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. И сколько бы ни было тебе лет — пять или пятьдесят, тебе всегда нужна мать, её ласка, её взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь”.
VII. Рефлексия
Компетентностно-ориентированное задание, направленное на формирование информационной, коммуникативной и компетентности разрешения проблем
Форма деятельности: Индивидуальная работа
Стимул:
Представьте, что вы на экзамене по русскому языку. Вам достался вопрос о сложноподчинённых предложениях с придаточными определительными. О чём бы вы рассказали?
Задание: Составьте план рассказа.
Информация, необходимая для решения данной задачи: блок-схема.
Домашнее задание. (Слайд 10)
1. Выучить § – стр. или блок-схему
2. Задание по выбору:
1. Напишите сочинение-рассуждение (не менее 70 слов), взяв за основу главную мысль текста.
2. Из худ. литературы выписать 5 примеров предложений с СПП с придаточными определительными.


Разработка урока "СПП с придаточными определительными элементами подготовки к устному собеседованию" (85 KB)

