Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  7 класс  /  Разработка урока по теме "Северная Америка" 7 класс

Разработка урока по теме "Северная Америка" 7 класс

Тема урока: Северная Америка. Физико-географическое положение. Размеры и очертания материка Северная Америка.

Цель: создать условия для активно-познавательной деятельности учащихся при изучении физико-географического положения, размеров и очертаний материка Северная Америка.

Задачи:

  • Оказать помощь в изучении особенностей географического положения материка Северная Америка: расположению материка относительно экватора, меридианов, тропиков, полярных кругов, определение крайних точек, протяжённости материка, океанов и морей омывающих материк, выявление островов, полуостровов, размеров и очертаний материка, повторении географических терминов.
  • содействовать развитию у школьников следующих компетенций: умение ставить цель и планировать свою деятельность, самостоятельно добывать знания, работая с учебником, географической картой Мира и Северной Америки, умение осуществлять самоконтроль, умение работать во времени; по средствам разнообразных методов и приемов активизировать мыслительную деятельность учащихся, память;
02.05.2017

Содержимое разработки

Открытый урок в 7а классе по географии.


Тема урока: Северная Америка. Физико-географическое положение. Размеры и очертания материка Северная Америка.


Цель: создать условия для активно-познавательной деятельности учащихся при изучении физико-географического положения, размеров и очертаний материка Северная Америка.

Задачи:

  • Оказать помощь в изучении особенностей географического положения материка Северная Америка: расположению материка относительно экватора, меридианов, тропиков, полярных кругов, определение крайних точек, протяжённости материка, океанов и морей омывающих материк, выявление островов, полуостровов, размеров и очертаний материка, повторении географических терминов.

  • содействовать развитию у школьников следующих компетенций: умение ставить цель и планировать свою деятельность, самостоятельно добывать знания, работая с учебником, географической картой Мира и Северной Америки, умение осуществлять самоконтроль, умение работать во времени; по средствам разнообразных методов и приемов активизировать мыслительную деятельность учащихся, память;

  • содействовать воспитанию коммуникативной культуры при взаимодействии в группе, прививать интерес к предмету.


Тип урока: Урок изучения нового материала.

Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, исследовательский, творческий.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуально-групповая.

Оборудование: физическая карта Северной Америки, атласы, контурные карты, электронная доска для воспроизведения презентации, карточки с заданиями и для самоконтроля,

Ход урока:

1. Органицационно-деятельностный этап: 2 мин


    • проверка школьных принадлежностей необходимых к уроку;

    • закрепление учащихся в группы;

    • ориентирование учащихся на работу в группах: спикер группы, ученик – хранитель времени, ученик, следящий за дисциплиной в группе, ученик - картовед.

    • ориентирование на систему оценивания (карточка самоконтроля, взаимоконтроля)

  1. Выведение темы урока. 2 мин.

Учитель: Хочется начать урок следующими стихами:

– Ребята, многие из вас, как и я, любят путешествовать. Но какое же путешествие может быть в середине учебного года? И тогда я вспомнила слова поэта А. Твардовского:


Есть два разряда путешествий.

Один – пускаться с места вдаль,

Другой – сидеть себе на месте.

Листать обратно календарь.


- Мне хочется зачитать вам письмо одного известного путешественника:

"Я знаю, что существование такого пути может быть доказано на том основании, что Земля - шар. Тем не менее, чтобы облегчить предприятие, я решился изобразить новый путь на морской карте. Отправляю Его Величеству карту, сделанную мною собственноручно. На ней изображены Ваши берега и острова, откуда Вы можете плыть непрерывно к западу; и места, куда Вы прибудете; и как далеко Вы должны держаться от полюса или от экватора; и какое расстояние Вы должны пройти, чтобы достигнуть стран, где больше всего разных пряностей и драгоценных камней. Не удивляйтесь, что я называю западом страны, где растут пряности, тогда как их обыкновенно называют востоком, потому что люди, плывущие неуклонно на запад, достигнут восточных стран за океаном в другом полушарии. Но если Вы отправитесь по суше - через Ваше полушарие, то страны пряностей будут на востоке...".

- Кто из путешественников мог написать такое письмо в конце 15 века? (Христофор Колумб) (слаид 1)

- К какому открытию привело путешествие Х.Колумба в 1492 году? (Открытию Америки) (слаид 2)

- Можете ли вы объяснить почему часть света Америка назвали не в честь первооткрывателя Христофора Колумба?

(Повторение. Ответы учащихся о мореплавателе Америго Веспучи )

- Я предлагаю вам открыть тему урока: (слаид 3)

  1. Целеполагание.1 мин.

Учитель предлагает учащимся самостоятельно определить цель урока.

- Что должны узнать на уроке? (Физико-географическое положение)

- Какие практические навыки развить? (Умение работать в группах, с картами)

- Что должны воспитать в себе? (уважительное отношение друг к другу)


4. Повторение основных терминов, которые будут встречаться на уроке. 5мин

Задание «Словолов»:

м

м

п

о

к

е

а

а

ы

о

з

а

л

н

т

с

л

у

о

и

в

е

р

и

к

с

т

р

о

м

о

р

е

а

о

с

т

р

о

в

б

в

п

р

о

л

и

в

г










Материк – большая часть суши, окружённая со всех сторон водами океанов и морей.

Остров – небольшая часть суши, окружённая водой.

Полуостров - часть суши, одной стороной примыкающая к материку или острову, а 3-х сторон окружённая водой.

Океан - крупнейший водный объект, составляющая часть Мирового океана, расположенный среди материков.

Море - часть Мирового океана, обособленная сушей или возвышениями подводного рельефа.

Мыс - участок суши, вдающийся в море

Залив - часть океана, моря, озера или другого водоёма, глубоко вдающаяся в сушу

Пролив - водное пространство, расположенное между двумя участками суши и соединяющее смежные водные бассейны или их части.

Выставление оценки за знание основных терминов: самоконтроль.


5. Разнообразие природы Северной Америки. 3 мин. Работа с учебником стр 117. Чтение по цепочке отличительных черт природы Северной Америки. Сопровождение презентацией.

6. Построение учащимися плана ФГП материка: 3 мин . Повторение

  1. Положение материка относительно экватора, нулевого меридиана, тропиков и полярных кругов, площадь материка, конфигурация, очертание береговой линии.

  2. Крайние точки материка и их координаты.

  3. Протяжённость материка с С-Ю, З-В в км и градусах.

  4. Моря, океаны, заливы, проливы, омывающие материк.

  5. Острова, полуострова, материки находящиеся рядом.


5. Организация самостоятельной работы в группах. 10 мин


- Характеристику ФГП Северной Америки мы проведем в группах по данному плану. Каждая группа будет выполнять своё задание. После проведённой работы каждая группа защитит выполненную работу, и результат будет занесён в предложенные вам таблицы. Работу будут проводить картографы, географы, мореходы, землемеры, исследователи, Предлагаются разноуровневые задания, учащиеся получают задание в соответствии с уровнем сложности).

«Картографы» - по Физической карте Мира определят положение материка относительно экватора, нулевого меридиана, тропиков и полярных кругов, площадь материка, конфигурацию, очертание береговой линии.

«Географы» - по Физической карте Северной Америки определят крайние точки материка Северная Америка и их координаты.

«Мореходы» - по Физической карте Северной Америки совершит плавание вокруг Северной Америки по океанам, морям и, заливам, омывающим материк.

«Путешественники» путешествуя по Физической карте Северной Америки, определят острова, полуострова, материки находящиеся рядом.

«Землемеры» по Физической карте Северной Америки измерят протяжённость материка с С-Ю, З-В в км и градусах.



6. Защиты выполненных заданий. 10 мин

Спикеры групп защищают выполненную работу, на электронной доске – предполагаемые ответы учащихся. Походу учащиеся корректируют и дополняют ответы.

Выставление оценки за работу в группе: самоконтроль, взаимоконтроль.


7.Закрепление материала 5 мин

Заполнение контурных карт: Обозначьте на контуре северной Америки географические объекты цифрами, под которыми они стоят, пройденные в течение урока – это моря и заливы, омывающие материк, крупные острова, полуострова.


Взаимопроверка выполненных заданий. Критерии.

Оценка за заполнение карты.



8. Рефлексия. 2 мин Индивидуально в карточках, мнение учащихся фронтально.

1.

Какое значение для тебя имеют знания, умения, полученные на уроке?

+++ - очень важное

++ - важное

+ - не очень важное


2.

Как ты оцениваешь полученные сегодня знания?


+++ - глубокие

++ - осознанные

+ - не осознанные


3.

С каким настроем ты изучал материал?


+++ - было интересно

++ - не очень интересно

+ - не интересно вообще


4.

Как оцениваешь свою деятельность?


+++ - отлично

++ - хорошо

+ - удовлетворительно


Ф.И.________________________________________класс___________





9. Домашнее задание: 2 мин стр 117-119, работа с атласом, контурной картой ( дополнить географические объекты).

По выбору:

Творческое задание: кроссворд с ключевыми словами: Америка или Гренландия (вопросы по изучению ФГП Северная Америка.

Исследовательское: Найти перевод или значение (топонимика) названий географических объектов Северной Америки: о. Гренландия, , п-ов Ньюфаундлен, п-ов Флорида, п-ов Юкатан, Антильские острова, Карибское море, Месиканский залив, п-ов Аляска, п-ов Калифорния.



Карта самоконтроля и взаимоконтроля


Название группы__________________________


Ф.И.

Оценки за выполнение заданий


Самоконтроль

Оценка при работе в группе.

Заполнение контурной карты

Оценка учителя

Домашнее задание

Общая

Задание «Словолов»

Работа над определением ФГП материка

Творческое

Исследова-

тельское
































































-75%
Курсы повышения квалификации

Современный урок географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по теме "Северная Америка" 7 класс (86 KB)
