Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  Разработка урока по технологии по теме «Мансийская кукла – Акань - закрутка»

Разработка урока по технологии по теме «Мансийская кукла – Акань - закрутка»

Урок сможет познакомить учащихся с технологией изготовления мансийской куклы - Акань - закрутка.
28.01.2016

Описание разработки

Цель: Познакомить учащихся с технологией изготовления мансийской куклы-акань- закрутка.

Прививать уважительное отношение и к народу севера – манси и к другим народам.

1. Организационный момент:

Просмотр слайдов «Орнаментированные изделия».

Сообщение целей внеклассного занятия кружка.

Сегодня, мы с вами, ребята, познакомимся с разновидностями кукол – акань.

Узнаем как выполнить из лоскутков ткани куклу – Акань – закрутку, познакомимся с разновидностями кукол, и вы узнаете о том, что не только у народа манси есть кукла, но у других народов тоже есть свои куклы.

2. Рассказ учителя:

КУКЛА – АКАНЬ.

Первой игрушкой каждой мансийской девочки становилась кукла-акань, которую для неё шили мама или бабушка.

С куклой акань девочки коротали долгие зимние вечера, ведь по обычаю, с наступлением сумерек дети не должны были оставаться на улице.

По народным представлениям, куклы способствовали появлению у женщин детей.

В настоящее время игрушка сохраняется как элемент декоративно-прикладного искусства. Одним из самых распространенных видов игрушки является тряпочная кукла без лица. Кукла без лица считалась предметом неодушевлённым, недоступным для вселения в неё злых сил и, значит, безвредным для ребёнка. Вероятно, в этом отражается первичная «обережная» функция куклы.

Первую куклу обычно шили взрослые. Став постарше, девочки шили себе кукол сами в большом количестве. По ним судили о вкусах и мастерстве владелицы, её характере. При изготовлении кукол девочка проходила подготовку к ручному труду: постепенно училась шить, вырезать и нашивать узоры, вязать, постигала традиционное искусство одевания. До замужества овладевала всеми навыками рукоделия и достигала совершенства.

Выйдя замуж, девушка брала с собой куклы: часть дарила детям, оставшиеся хранила

Вместе со швейными принадлежностями, впоследствии передавала их своим детям. Считалось, что таким образом может передаваться сам факт материнства по наследству к дочери. К куклам относились бережно, после игры им кусали головы, заворачивали и убирали.

Игры и игрушки девочек тесно связаны с семейно-хозяйственным бытом: девочку подготавливали к роли хозяйки.

Показ:

Смастерить такую куклу было совсем просто - туловище из свёрнутого в жгут лоскута, к нему пришита широкая юбка с несколькими полосками, а на голове – косички из ниток.

Если хотели сделать куклу – мужчину – одежду шили покороче, а к туловищу прикрепляли кусочек материи, разрезанный снизу надвое – это ноги. На голове не забывали прикрепить косички – ведь мужчины тоже носили косы, скрепляя их бисерными накосниками.

- Пошив полосок – салум.

Для юбки нужен лоскут ткани размером 10, 15 см. Для выполнения полосок – салум подходит очень тонкая хлопчатобумажная ткань – батист. Нужна тонка игла и тонкая одинарная нитка. По возможности нужно постараться выполнить классический для манси шов – стежки должны быть параллельными, мелкими, размером 0, 5 мм и на таком же расстоянии друг от друга. Нельзя затягивать стежки, полоска должна быть абсолютно ровной и хорошо натянутой. Первая полоска выкраивается шире, чем остальные. Отогнуть край ткани основы (примерно 4 мм), наложить на неё полоску и пришить нижнюю часть полоски швом «через край», затем подогнуть верхний край полоски и прошить его. (При работе с иглами помнить правила ТБ).

Разработка урока по технологии по теме Мансийская кукла – Акань - закрутка

Физминутка.

- Отступив небольшое расстояние от широкой полоски (примерно 3 мм), пришиваем узкую полоску, ровную отступленному расстоянию. Для этой полоски выкраиваем прямоугольник ткани шириной в один сантиметр, его верхний край подгибаем и сразу пришиваем к ткани – основе мелким швом «через край». Чтобы полоски ложились ровно, выполнив нижний шов, край внутреннего подгиба срезают вплоть до самого шва.

3. Детали к изделию.

- Сборка куклы – акань.

Для того чтобы сделать нам куклу – акань – закрутку нам надо иметь несколько разных лоскутков хлопчатобумажной ткани.

Лоскутки должны быть примерно квадратной формы, и один лоскуток должен быть прямоугольной формы.

- Посмотрите, из каких лоскутков ткани мы будем выполнять нашу куклу – акань.

4. Показ выполнения куклы – акань.

- Вот такая красавица кукла должна у нас получиться.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Открытый урок технологии

Тема: «Мансийская кукла – Акань - закрутка».

Цель: Познакомить учащихся с технологией изготовления мансийской

куклы-акань- закрутка.

Прививать уважительное отношение и к народу севера – манси и к

другим народам.


Оборудование: наглядный материал (музейные экспонаты: куклы – акань различных видов, мансийские платья, халаты, русская тряпичная кукла – «кормилица», тряпичная кукла «берегиня», ТСО, слайды «Орнаментированные изделия»)


1. Организационный момент:

Просмотр слайдов «Орнаментированные изделия».

Сообщение целей внеклассного занятия кружка.

Сегодня, мы с вами, ребята, познакомимся с разновидностями кукол – акань.

Узнаем как выполнить из лоскутков ткани куклу – Акань – закрутку, познакомимся с разновидностями кукол, и вы узнаете о том, что не только у народа манси есть кукла, но у других народов тоже есть свои куклы.

2. Рассказ учителя:

КУКЛА – АКАНЬ.


Первой игрушкой каждой мансийской девочки становилась кукла-акань, которую для неё шили мама или бабушка.

С куклой акань девочки коротали долгие зимние вечера, ведь по обычаю, с наступлением сумерек дети не должны были оставаться на улице.

По народным представлениям, куклы способствовали появлению у женщин детей.

В настоящее время игрушка сохраняется как элемент декоративно-прикладного искусства. Одним из самых распространенных видов игрушки является тряпочная кукла без лица. Кукла без лица считалась предметом неодушевлённым, недоступным для вселения в неё злых сил и, значит, безвредным для ребёнка. Вероятно, в этом отражается первичная «обережная» функция куклы.

Первую куклу обычно шили взрослые. Став постарше, девочки шили себе кукол сами в большом количестве. По ним судили о вкусах и мастерстве владелицы, её характере. При изготовлении кукол девочка проходила подготовку к ручному труду: постепенно училась шить, вырезать и нашивать узоры, вязать, постигала традиционное искусство одевания. До замужества овладевала всеми навыками рукоделия и достигала совершенства.

Выйдя замуж, девушка брала с собой куклы: часть дарила детям, оставшиеся хранила

Вместе со швейными принадлежностями, впоследствии передавала их своим детям. Считалось, что таким образом может передаваться сам факт материнства по наследству к дочери. К куклам относились бережно, после игры им кусали головы, заворачивали и убирали.

Игры и игрушки девочек тесно связаны с семейно-хозяйственным бытом: девочку подготавливали к роли хозяйки.

Показ:

Смастерить такую куклу было совсем просто - туловище из свёрнутого в жгут лоскута, к нему пришита широкая юбка с несколькими полосками, а на голове – косички из ниток.

Если хотели сделать куклу – мужчину – одежду шили покороче, а к туловищу прикрепляли кусочек материи, разрезанный снизу надвое – это ноги. На голове не забывали прикрепить косички – ведь мужчины тоже носили косы, скрепляя их бисерными накосниками.


- Пошив полосок – салум.

Для юбки нужен лоскут ткани размером 10, 15 см. Для выполнения полосок – салум подходит очень тонкая хлопчатобумажная ткань – батист. Нужна тонка игла и тонкая одинарная нитка. По возможности нужно постараться выполнить классический для манси шов – стежки должны быть параллельными, мелкими, размером 0,5 мм и на таком же расстоянии друг от друга. Нельзя затягивать стежки, полоска должна быть абсолютно ровной и хорошо натянутой. Первая полоска выкраивается шире, чем остальные. Отогнуть край ткани основы (примерно 4 мм), наложить на неё полоску и пришить нижнюю часть полоски швом «через край», затем подогнуть верхний край полоски и прошить его. (При работе с иглами помнить правила ТБ).

Физминутка.

- Отступив небольшое расстояние от широкой полоски (примерно 3 мм), пришиваем узкую полоску, ровную отступленному расстоянию. Для этой полоски выкраиваем прямоугольник ткани шириной в один сантиметр, его верхний край подгибаем и сразу пришиваем к ткани – основе мелким швом «через край». Чтобы полоски ложились ровно, выполнив нижний шов, край внутреннего подгиба срезают вплоть до самого шва.

3. Детали к изделию.

- Сборка куклы – акань.

Для того чтобы сделать нам куклу – акань – закрутку нам надо иметь несколько разных лоскутков хлопчатобумажной ткани.

Лоскутки должны быть примерно квадратной формы, и один лоскуток должен быть прямоугольной формы.

- Посмотрите, из каких лоскутков ткани мы будем выполнять нашу куклу – акань.

4. Показ выполнения куклы – акань.

- Вот такая красавица кукла должна у нас получиться.


Практическая работа

1) Раздать кусочки хлопчатобумажной ткани (3 квадратной формы,

1 прямоугольной)

2) Показ с объяснением и последовательностью действий.

Физминутка.

Ам ос мань агирись

Ам хорамын суп оньсэгум

Ам хорамын кащ оньсэгум

Ам поргункве хасэгум

Ам ёмункве хасегум

5. Показ разновидностей кукол – акань.

- Для того чтобы сшить эти куклы акань, каждая девочка сначала смотрела в каких платьях мансийских ходят её мама, бабушка, а затем на примере этих платьев девочка, когда подрастала, шила платья своим куклам – акань. Таким образом, у девочки было много кукол – акань.

Вот, например эта кукла-акань, сшила её бабушка Лукерья для своей внучки. Эта

кукла –акань обских манси.

6. Выступление ученицы. Мансийский халат.

- Этот халат, шить из красного материала - батист. На этом халате мы видим множество разных орнаментов, на подоле халата много разноцветных полосок. Рукава халата также имеют полоски. Перед халата украшен орнаментами это «лезвие топора», «плавающие утята», «щучьи зубы» или «волны – рябь воды».

7. Сравнение кукол с куклами других народов.

У каждого народа есть свои куклы. Вот, например, русская кукла – кормилица, также сделана из лоскутков ткани, кукла-берегиня, также выполнена из лоскутков ткани. Считалось, что эта кукла оберегала, охраняла дом хозяев от неприятностей.

8. Игра с куклами – акань.


Диалог:

Нан аканин наме маныр?

Ам аканюм наме Окща.


Ам аканюм супе нётнэ.

Нан аканин супе манхурипа?


Тав йиквункве хасы?

Тав тох ты йикви. и т.д.


9. Итог: Что нового вы сегодня узнали?

Какие куклы бывают?

Спасибо за занятие. Кукол-акань вы можете взять себе, и продолжить с ними играть.

3



-80%
Курсы повышения квалификации

Потребление и потребительское поведение в 21 веке. Формирование грамотного отношения к потреблению посредством школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по технологии по теме «Мансийская кукла – Акань - закрутка» (0.1 MB)
