Полные и краткие прилагательные
Утеева Гульжан Жумакановна.
КГУ«Средняя школа имени Ленина»
Катонкарагайского района
Восточно- Казахстанской области
Цель урока: дать представление о полной и краткой форме
прилагательного, о грамматических особенностях кратких
прилагательных, синтаксической роли полных и кратких прилагательных.
Задачи:
-обучающие: научить различать полные и краткие
прилагательные, определять их роль в предложении,
правильно ставить ударение в кратких формах;
-развивающие: развитие речевых, творческих
способностей обучающихся на материале урока;
-воспитательные: формировать интерес к
грамотному использованию устной и
письменной речи.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | Организационный момент | Знакомит обучающихся с темой, целями, задачами урока | Записывают число и тему урока | 2 мин |
2 | Повторение предыдущего материала | Задаёт вопросы на повторение. Даёт задание составить связный текст по иллюстрации и опорным словам. | Отвечают на вопросы, рассматривают иллюстрацию. Устно проговаривают полученные тексты, записывают одно предложение в тетради, обозначая прилагательные. | 5 мин. |
3 | Объяснение нового материала | Предлагает рассмотреть таблицу и сформулировать положения понятия о кратких прилагательных, записать выводы в форме таблицы, используя примеры. | Рассматривают и анализируют таблицу, сопоставляют формы прилагательных, записывают выводы с примерами в тетрадь. | 6 мин. |
4 | Актуализация знаний учащихся | Задаёт вопросы, способствующие формированию понятия от какого разряда прилагательных может образовываться краткая форма и почему. | Устно анализируют прилагательные из текста, работают с тестом, комментируя ответы. | 5мин. |
5 | Закрепление изученного материала | Организует работу выполнить следующее упражнение по учебнику самостоятельно, приглашает индивидуально слабоуспевающих учащихся выполнить упражнение на доске. | Выполняют упражнение, комментируют, сверяют с образцами по учебнику. | 5мин. |
6 | Закрепление знаний | Организует работу. При необходимости консультирует, отслеживает статистику выполнения задания. | Работают с текстом, комментируя записи, записывают примеры в тетрадях. | 10 мин. |
8 | Первичный контроль знаний. | Даёт задание выполнить упражнение самостоятельно. Предлагает сверить ответы и оценить знания с ответами. | Выполняют упражнение самостоятельно. | 7 мин. |
9 | Итог урока | Задает вопросы на проверку усвоения материала. Выставляет и комментирует отметки. | Отвечают на вопросы | 2мин. |
10 | Домашнее задание | Поясняет разноуровневое задание. | Задают вопросы по домашнему заданию, если они есть, и записывают его в дневник | 3мин. |
1. Качественные прилагательные обычно имеют две формы: полную и краткую.
Весёлый – весел, красивый – красив.
Полные прилагательные изменяются по родам (в единственном числе), числам и падежам.
Краткие качественные прилагательные отвечают на вопросыкаков? какова? каково? каковы? и изменяются по родам (в единственном числе) и числам.
Красив□, красива, красиво, красивы.
В современном русском языке краткие прилагательные не изменяются по падежам! |
По белу свету, на босу ногу.
Он красив; Он весел; Он умён.
2. Относительные прилагательные имеют только одну форму – полную.
Стиральный, медный, завтрашний.
3. Притяжательные прилагательные с суффиксами -ин/-ын, -ов/-ев, -ий/-j- в форме единственного числа именительного падежа имеют обычно только краткую форму.
Мамин□, мамина, мамино, мамины; лисий□, лисья, лисье, лисьи.
либо полную форму: маминого, лисьего;
либо краткую форму: мамину, лисью.
Ср.: весна – мамина; весну – мамину.
Б) Склонение прилагательных
1. Полные формы прилагательных, сложные формы сравнительной степени и обе формы превосходной степени прилагательных изменяются по родам (в единственном числе), числам и падежам.
Красивый, красивого, красивая, красивое, красивые; более красивый, более красивого, более красивая, более красивое, более красивые; красивейший, красивейшего, красивейшая, красивейшее, красивейшие; медный, медного, медная, медное, медные; птичий, птичьего, птичья, птичье, птичьи.
Род (в единственном числе), число и падеж прилагательного определяются по роду, числу и падежу существительного, от которого зависит прилагательное.
2. Краткие формы качественных прилагательных изменяются только по числам и родам – в единственном числе.
Весел, весела, весело, веселы.
3. Простая форма сравнительной степени качественных прилагательных не изменяется.
Красивее, старше.
4. Особую группу составляют несклоняемые качественные прилагательные.
Цвет беж, форма хаки.
Ср.: форма хаки, в форме хаки, о форме хаки.
5. Полные качественные и относительные прилагательные склоняются одинаково. Притяжательные прилагательные имеют некоторые особенности в склонении.
Ср.: в каком платье? – в красивом платье; от какого дерева? – от красивого дерева; по чьему следу? – по лисьему следу.
Падеж | Единственное число | Множественное число |
М. р. | Ср. р. | Ж. р. |
И. п. | Какой? Чей? | Какое? Чьё? | Какая? Чья? | Какие? Чьи? |
Р. п. | Какого? Чьего? | Какого? Чьего? | Какой? Чьей? | Каких? Чьих? |
Д. п. | Каким? Чьим? | Каким? Чьим? | Какой? Чьей? | Каким? Чьим? |
В. п. | Как И. или Р. п. | Как И. п. | Какую? Чью? | Как И. или Р. п. |
Т. п. | Каким? Чьим? | Каким? Чьим? | Какой? Чьей? | Какими? Чьими? |
П. п. | О каком? О чьём? | О каком? О чьём? | О какой? О чьей? | О каких? О чьих? |
Исключение составляют притяжательные прилагательные с суффиксами -ин/-ын, -ов/-ев и нулевым окончанием в форме мужского рода единственного числа именительного падежа.
Падеж | Единственное число | Множественное число |
М. р. | Ср. р. | Ж. р. | |
И. п. | Мамин | Мамино | Мамина | Мамины |
Р. п. | Маминого | Маминого | Маминой | Маминых |
Д. п. | Маминому | Маминому | Маминой | Маминым |
В. п. | Как И. или Р. п. | Как И. п. | Мамину | Как И. или Р. п. |
Т. п. | Маминым | Маминым | Маминой | Мамиными |
П. п. | О мамином | О мамином | О маминой | О маминых |
В) Правописание падежных форм прилагательных
1. Правописание окончаний в косвенных падежах проверяется по вопросу.
В тёмную [какую?] ночь; о тёмной [какой?] ночи.
Следует только помнить, что после твёрдых согласных пишутся гласные ы, о, у, а после мягких согласных – гласные – и, е, ю.
Ср.: красивые платья – синие платья, в красивом платье – в синем платье; в красную кофту – в синюю кофту.
2. Правописание о и е после шипящих и ц в окончании прилагательных зависит от ударения: под ударением – о, без ударения – е (см. п. 1.12).
Ср.: большо́го сада – приго́жего мальчика.
3. В именительном падеже единственного числа мужского рода полные прилагательные в ударном положении имеют окончание -ой, в безударном – -ый, -ий.
Ср.: ночно́й сторож – кра́сный шар, ра́нний визит.
4. Во всех формах притяжательных прилагательных с суффиксом -ий/-j-, кроме формы мужского рода единственного числа именительного падежа, пишется мягкий знак.
Лисья, лисье, лисьего, лисьих.
5. В кратких прилагательных после шипящих мягкий знак не пишется.
Жгучий – жгуч, могучий – могуч.
VІ.Рефлексия. Написать эссе.
VІІ.Домашнее задание. Описать любимый уголок природы.