Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  9 класс  /  Разработка урока по русскому языку на тему "Бессоюзные сложные предложения"

Разработка урока по русскому языку на тему "Бессоюзные сложные предложения"

Разработка поможет в создании условий учащимся для обобщения, систематизации и углубления знаний о бессоюзном сложном предложении.
10.03.2015

Описание разработки

Цели урока:

1. Образовательные: создание условий учащимся для обобщения, систематизации и углубления знаний о бессоюзном сложном предложении; совершенствование их пунктуационных навыков по данной теме, повторение постановки знаков препинания в спп.

2. Воспитательные: формировать их личностную позицию; воспитывать эстетический вкус; вызвать у учащихся интерес к теме урока; помочь им осознать суть подлинного понятия милосердия, воспитание сознательной дисциплины, формирование навыков контроля и самоконтроля.

3. Развивающие: развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык; развитие умения аргументировать, доказывать; развития умения выделять главное, сравнивать, обобщать, умение применять знания в нестандартной ситуации.

ХОД УРОКА.

1. Организационный этап.

2. Вызов.

Работа с эпиграфом к уроку (эпиграф записан на доске).

Сегодня мне хотелось бы к нашему уроку предложить следующий эпиграф.

В вопросах веры и надежды люди расходятся - все человечество едино в милосердии.

Александр Поуп

Назовите ключевое слово!

Настроимся на разговор о милосердии. Какой смысл заключает в себе слово милосердие?

(Это отзывчивость, душевное расположение к людям и ко всему окружающему, стремление делать добро другим, уметь прощать даже своих врагов)

- Работа со словарем.

Ожегов С. И. Толковый словарь Ожегова.

милосердие

- готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия

- Назовите синонимы к слову милосердие (Добродушие, незлобивость, добросердечность, отзывчивость, душевность, сострадание)

- Работа со словарем

Запись слов в тетрадях и на доске. Поиск синонимов в словаре .

Разработка урока по русскому языку на тему Бессоюзные сложные предложения

Задание к эпиграфу:

Какое это предложение по составу?(сложное)

Назовите тип сложного предложения. (БСП)

Почему автор использует бессоюзное предложение? Объясните знаки препинания. (противопоставление).

(Подчинительный союз сделал бы его более громоздким, тяжеловесным. Сложное предложение потеряло бы свою легкость, стало бы менее выразительным)

Сформулируйте тему урока. (БСП).

3. Мотивация. Зачем нам нужно изучать БСП.

4. Целеполагание.

- Как вы думаете, какие цели нам нужно поставить перед собой на сегодняшнем уроке?

- На сегодняшнем уроке мы будем развивать навыки различия БСП и умения ставить знаки препинания в них.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

«Бессоюзные сложные предложения»

(обобщающий урок в 9 классе по русскому языку)

Цели урока:

1.Образовательные: создание условий учащимся для обобщения, систематизации и углубления знаний о бессоюзном сложном предложении; совершенствование их пунктуационных навыков по данной теме, повторение постановки знаков препинания в спп.

2. Воспитательные:

формировать их личностную позицию; воспитывать эстетический вкус; вызвать у учащихся интерес к теме урока; помочь им осознать суть подлинного понятия милосердия, воспитание сознательной дисциплины, формирование навыков контроля и самоконтроля.

3.Развивающие: развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык; развитие умения аргументировать, доказывать; развития умения выделять главное, сравнивать, обобщать, умение применять знания в нестандартной ситуации.

оборудование: мультимедиа, компьютер

Формирование УУД:

личностные: нравственно-этическая ориентация; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;

регулятивные: целеполагание, контроль, оценка;

познавательные: общеучебные

коммуникативные: управление поведением партнера, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение выражать свои мысли.



ХОД УРОКА.

  1. Организационный этап.

  2. Вызов.

 Работа с эпиграфом к уроку (эпиграф записан на доске).

Сегодня мне хотелось бы к нашему уроку предложить следующий эпиграф.

В вопросах веры и надежды люди расходятся - все человечество едино в милосердии.

Александр Поуп

(Алекса́ндр По́уп (Alexander Pope; 21 мая 1688 года, Лондон, Англия — 30 мая 1744 года, Твикенхэм, Англия) — английский поэт XVIII века, один из крупнейших авторов британского классицизма.)

Назовите ключевое слово!

 Настроимся на разговор о милосердии . Какой смысл заключает в себе слово милосердие?

(Это отзывчивость, душевное расположение к людям и ко всему окружающему, стремление делать добро другим, уметь прощать даже своих врагов)

-Работа со словарем.

Ожегов С.И. Толковый словарь Ожегова.

милосердие

- готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия


-Назовите синонимы к слову милосердие (Добродушие, незлобивость, добросердечность, отзывчивость, душевность, сострадание)



-Работа со словарем

. Запись слов в тетрадях и на доске. Поиск синонимов в словаре .

Задание к эпиграфу:

Какое это предложение по составу?(сложное)

Назовите тип сложного предложения.(БСП)

Почему автор использует бессоюзное предложение? Объясните знаки препинания. (противопоставление).

(Подчинительный союз сделал бы его более громоздким, тяжеловесным. Сложное предложение потеряло бы свою легкость, стало бы менее выразительным)



Сформулируйте тему урока. (БСП).

3.Мотивация. Зачем нам нужно изучать БСП.

4. Целеполагание.

-Как вы думаете, какие цели нам нужно поставить перед собой на сегодняшнем уроке?

-На сегодняшнем уроке мы будем развивать навыки различия БСП и умения ставить знаки препинания в них.

5. Актуализация уже имеющихся знаний.  

Верные – неверные утверждения  

А).БСП это предложение без подчинительных союзов

Б). В БСП смысловые отношения между предложениями выражаются менее четко, чем в союзных.

В). В БСП простые предложения связываются в устной речи интонацией.

Г). Знаки препинания в БСП: запятая, двоеточие и тире.

Д). Между частями БСП ставится тире, если второе предложение указывает на причину того, о чем говорится в первом.

Е). Если есть противопоставление или следствие, то ставится тире.



 6.Практические задания.

1.Самопроверка

Списать предложения , опуская союзы преобразовать СПП и ССП в БСП, расставьте знаки препинания и объясните их.

1.“Милосердный будет благословляем, потому что дает бедным от хлеба своего.”

Притчи (Библия)( двоеточие.)

2. Милосердие подобно нагому ребенку, который дарит мед бескрылой пчеле.(двоеточие)
3. Будь милосерден , поэтому не желай другому того, что он желает тебе. (тире, следствие)

4. Все мы слеплены из одной и той же глины, поэтому надо быть столь же милосердными, сколь справедливыми (тире, следствие)

5. Мы молимся о милосердии, и эта молитва должна научить нас с почтением относиться к милосердным поступкам. (запятая)

6. "Человек милосердый благотворит душе своей, а жестокосердый разрушает плоть свою" (тире, противопоставление)

Правильный ответ (слайд)

2.Работа в парах.(конструирование предложений).

Продолжите БСП , в которых дана первая часть.( слайд).

1.Я думаю, что милосердие состоит в том, чтобы…

2.Проявляя милосердие, нужно придерживаться главного принципа: (помогай тому, кто способен помочь себе и сам).(а именно)

3.Современники милосердны к бездомным котам и собакам – ( от бездомных людей их воротит.)(противопоставление)

4. Милосердие не требует от нас закрывать глаза на ошибки других людей; (нужно просто избегать излишнего и добровольного внимания к этим ошибкам и не упускать из виду добрых качеств, если мы так явственно замечаем дурные).(последоватеьность)


3.Лови ошибку.

Задание: Спишите предложения, но будьте внимательны: в них закрались ошибки. Исправьте их.



Давайте поможем беднякам - они умоляют нас об этом и если они даже обманывают нас не надо придавать этому слишком большого значения. Ибо такого милосердия прощения и доброты заслуживает каждый из нас.
Накормишь убогого: себя накормил. Такого свойства это дело: данное нами к нам же вернется.

А теперь правильный ответ (слайд)

Давайте поможем беднякам: они умоляют нас об этом, и если они даже обманывают нас, не надо придавать этому слишком большого значения. Ибо такого милосердия, прощения и доброты заслуживает каждый из нас.
Накормишь убогого - себя накормил. Такого свойства это дело: данное нами к нам же вернется.



4. Работа в группах. (выкл проектор).тексты на столах.

Работа с текстом.

Почему немцы столь ожесточенно сопротивлялись, когда война была уже очевидно проиграна? Они боялись: наши будут поступать с ними так же, как они обходились с нами. И как они были потрясены: встречали человеческое и милосердное отношение со стороны советских солдат и офицеров. После взятия Берлина было приказано кормить всех на оккупированной территории- немцы принципиально кормили только тех, кто на них работал. И вот ответ на вопрос: почему мы победили? Благодаря воле и вере, силе духа русского народа, укорененного в столетиях православной жизни.

Милосердие дает силы – ее хватает даже для прощения врагов.

Задание к тексту:

1.Определите тему текста.

2.Определите основную мысль текста.

3. Назовите ключевые слова.

4.Найдите БСП, объясните постановку знаков препинания.

5.Подчеркните грамматическую основу во 2 предложении; сколько грамматических основ во 2 предложении .

6.Найдите слова с нн, выпишите и объясните написание нн

7.Найдите СПП предложение, выпишите и назовите тип СПП.

8.Составьте схему этого предложения.





7.Рефлексия.

1.Что интересного сегодня было на уроке?

2.Какая работа вам понравилось?

3.Что вы извлекли из урока?

4.Что не понравилось на уроке?



2. Распечатано для каждого ученика.



«Продолжи мысль» ( применительно к бессоюзному сложному предложению)


Я понял(а), что…______________________________________________________
Мне понравилось, что…_____________________________________________
Я хочу… __________________________________________________________
Мне необходимо… _________________________________________________







4


-75%
Курсы повышения квалификации

Инновационные технологии обучения русскому языку как основа реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по русскому языку на тему "Бессоюзные сложные предложения" (27.07 КB)
