Цель урока:
- обобщить знания уч-ся по пройденному материалу;
- формировать представления об алфавите, как группе букв, расположенной в установленном порядке;
- развивать интерес к предмету, навык звукобуквенного анализа;
- обогащать словарный запас уч-ся.
Задачи:
- совершенствовать умение запоминать название и последовательность букв русского алфавита;
- формировать умение пользоваться алфавитом;
- развивать фонематический слух, речь;
- воспитывать целеустремлённость, трудолюбие.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Слайд 1-2.
- Как вы понимаете выражение «Живая азбука»?
2. Работа по теме урока.
Слайд 3.
- Какие предметы помогали вам запомнить буквы?
Слайд 4.
Азбука может быть тематической. Вот ,например, у Крокодила Гены она «рыбная».
Слайд 5.
Всё это время вам помогали изучать азбуку учебник «Мой любимый Букварь» и Прописи. А вместе с нами был Буратино и его учительница Мальвина.
Слайд 6.
На уроках Буратино не был примерным учеником, не понимал для чего ему надо учиться, но в нашем классе все знают пословицу «Грамоте учиться - всегда пригодится» и конечно же понимают её смысл.
Давайте разделимся на две команды и покажем свои знания.
Слайд 7.
Игра «Что пропало?»
Задания от Ёжика для 1-ой команды.
Слайд 8.
- Назовите пропущенные буквы и прочитайте хором без ошибки весь алфавит.
Слайд 9.
Задания от Ёжика для 2-ой команды.
Слайд 10.
- Назовите пропущенные буквы и прочитайте хором без ошибки весь алфавит.
Ребята, как вы думаете, какие буквы в алфавите «моложе» остальных, возникли позже других. (ё, й, э)
Слайд 11.
- Почему буквы стоят в таком порядке? (Надо знать определённый порядок букв, чтобы ими пользоваться: располагать какие-то названия, слова. Так удобнее и легче для поиска.)
Расположение букв в установленном порядке принято называть алфавит, но можно арзбука.
Слово алфавит пришло к нам из греческого языка. В греческом языке первая буква называлась «альфа», а вторая «вита», получилось слово «алфавит». Русское слово «азбука» составлено по первым названиям букв «аз» и «буки». Вот так и живут слова-близнецы.
- Кто скажет сколько букв валфавите? (33)
- Сколько из них гласных? (10)
- Сколько согласных? (21)
- Сколько букв, не обозначающих звуков? (2)
Слайд 12.
Пришёл Буратино к мудрой черепахе Тартилле и попросил у неё золотой ключик от страны знаний, потому что понял, что зря продал свою Азбуку.
«Без букв и грамматики не учатся и математике».
Слайд 13.
Взял Буратино Незнайку за руку и повёл его в школу.
Слайд 14.
Отправились они на урок к тётушке Сове. Стала она их учить. Вот начало алфавита. Это буква «А». У каждой буквы есть два лица печатное и письменное.
- Кто расскажет Буратино, что такое буква?(Значок для обозначения звуков на письме)
Слайд 15.
Молодцы ребята!
- А это что такое? (Звуковички)
Весь материал - в архиве.