Русский язык
в 4– А классе
средней общеобразоватальной школы №15
І – Ш ступеней г. Северодонецка
Луганской области
Захарчук И.Н.
на тему:
Имя существительное
Тема урока: Имя существительное.
Тип урока: урок-путешествие
Цели урока:
закрепить знания учащихся по определению числа, рода, падежа и склонения имен существительных;
расширить словарный запас;
закрепить умение по подбору проверочных слов имен существительных с парными звонкими и глухими согласными в середине и в конце слов;
воспитывать коллективизм, чувство сопереживания, уважения друг к другу и к великому русскому языку.
ХОД УРОКА
— Дети, вам тепло? (Да!)
— В классе светло? (Да!)
— Прозвенел уже звонок? (Да!)
— Уже закончился урок? (Нет!)
— Только начался урок? (Да!)
— Хотите учиться? (Да!)
— Значит можно всем садиться!
- Дорогие мои ребята! Я приготовила для вас книги. Приглашаю и вас путешествовать, знания свои совершенствовать. Вы знаете, ребята, я решила совершенствовать наши знания по русскому языку. Ведь русский язык -великий язык. На нем говорили Пушкин А.С.; Толстой Л.Н.; Есенин С.А.; Гагарин Ю.А.. Русский язык - красивый язык и певучий. И очень важно уметь правильно говорить на нем, не засорять его плохими словами, правильно ставить ударение, грамотно строить предложения, очень важно правильно ставить слова в нужном падеже. Итак, ребята, в путь за знаниями. Чтобы отгадать тему нашего путешествия, нам необходимо разгадать кроссворд.
КРОССВОРД
- Тема нашего путешествия имя существительное.
– Итак, мы с вами отправляемся в Королевство Имени Существительного. Здесь свои правила и законы.
ЗАМОК
Чтобы выполнить все задания, добраться до цели и благополучно вернуться обратно, надо знать все эти правила и законы, уметь их применять. Отправляемся. Первая наша остановка на пути ко дворцу Королевы Имени Существительного.
1 Остановка «Каллиграфическая». Здесь нам нужно красиво написать слова и выделить орфограммы
Печкин, сказка, мед, кружка (девочки, мальчики)
ВЫВОД
- Ну, вот с первым заданием справились, пойдем дальше. А вот и вторая 2остановка «Словарная». Как вы думаете – почему остановка называется так? (На столах карточки со словами)
Ребята! Из написанных слов нужно выбрать и записать у себя в тетрадях только имена существительные, причем в первый столбик выписываете слова, отвечающие на вопрос кто?, а во второй – на вопрос что?.
- А теперь определите число и род выписанных существительных. Ниже на новой строчке запишите эти существительные во множественном числе:
РАБОТА В ПАРЕ
ВЫВОД
– Молодцы ребята! Пойдем дальше.
3. Следующая остановка «Конструкторская». Задание будет таким. Вам необходимо составить предложение со словом город. Самое лучшее предложение запишем в тетрадь:
– А теперь выделим основу предложения.
ВЫВОД
Немного устали – нужно отдохнуть.
Физминутка «Помогатор»
- Давайте продолжим наше путешествие. Следующая остановка
4.«Сортировочная». Выпишите из составленного нами предложения все возможные словосочетания.
ВЫВОД
– 5. Остановка «Ориентировочная». Здесь мы должны выполнить коллективно упр. № ..., в котором требуется определить падежи имен существительных.
ВЫВОД
- 6. Друзья! Поспешим на следующую «Музыкальную».
Звучит отрывок из песни «». Нужно услышать и запомнить все существит.
- Молодцы! Определите склонение выписанных вами существительных.
Папа – 2 скл.
Маму – 1 скл.
Дружок – 2 скл.
Конфетку – 1 скл.
Кукле – 1 скл.
Фея – 1 скл.
Цветочек – 2 скл.
– Молодцы, ребята!
ВЫВОД
7.Следующая остановка «Склонение». Давайте попробуйте отгадать загадки.
С глухим согласным – наливаюсь в поле,
Со звонким согласным – сам звоню я. (Колос, голос)
С глухим согласным я число,
Со звонким согласным – вид железа. (Шесть, жесть)
– Молодцы, ребятки! Быстро вы справились с этим заданием, а вот вам и след. задание. Просклоняйте слова.
1-й вариант склоняет слово голос
2-й вариант склоняет слово жесть
ВЫВОД
- Умнички вы мои. Отправляемся на следующую остановку
8.«Самостоятельная».
- Ребята! У меня есть записка, которую оставил один сказочный герой.
Дарагой папа Карло!
Я пошол с рибятами во Дворец Имени Существительного. За меня не волнуйся. Я выпил две чашки кофя и съел адин бутирброд. Скоро буду.
Твой Буратино.
- Кто же оставил это послание? Вы должны помочь исправить ошибки.
Дети исправляют ошибки.
Физминутка (для глаз)
ВЫВОД
- Я думаю, что Буратино понял как важно знать русский язык и правильно писать имена существительные. Ну, вот мы у заветной цели.
Королева Имя Существительное: Здравствуйте, ребята! Вы славно потрудились. Я очень рада, что вы хорошо знаете мое царство - государство. И я приготовила для вас задание – это тесты.
Тема «Имя существительное»
1. Допишите высказывание:
Имя существительное - это часть речи, обозначающая_________ и отвечающая на вопросы___________________________________________
2. Выберите верное утверждение.
А. Существительные изменяются по родам, числам и
падежам.
Б. Существительные изменяются по числам и падежам.
В.Существительные относятся к мужскому, женскому или
среднему роду.
3. Какие существительные отвечают на вопрос «КТО»?
А. Ласка
Б. Подруга
В. Нежность
Г. Забота
Д. Сестра
4. Какие существительные отвечают на вопрос «ЧТО»?
А. Дочка
Б. Доброта В.Звонок Г.Лев
5. Склонение существительных - это...
А. Изменение существительных по числам.
Б. Изменение существительных по падежам.
6. Заполните пропуск:
В русском языке падежей.
7. Продолжите высказывание:
Мягкий знак пишется на конце существительного после шипящего, если оно относится к …………………..
Ребята! В память о нашей встрече я хочу подарить вам фотографию моего замка. Но ему уже очень много лет! И я хочу сделать ремонт. Но вот в какой цвет его покрасить – я не знаю. Я попрошу вас разукрасить мой замок. А на обратной стороне вы найдете вторую часть вашего д.з.
Вот царь зверей – могучий лев.
А тут жираф с длиннющей шеей.
Ушастый еж. Чем не хорош?
Енот-красавец смотрит вниз.
Там сладко потянулась рысь
Плывет могучий бегемот.
Медведь над нерпою ревет.
И белый голубь там летает
После трудов отдохнуть приглашает.
Определить падежи имен существительных и число.
Выписать имена существительные и определить склонение.
Выписать имена существительные и определить только число.
Подчеркнуть главные члены предложения в 5, 6 и 7 предложениях.
Подписать все части речи в 4-ом и 5-ом предложении.
- Ребята, вам пора возвращаться, а скажите мне, что же вы узнали обо мне во время путешествия? Что узнали о моей стране?
Дети отвечают.
– Молодцы ребята я вам ставлю следующие оценки... (выставление оценок).