Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  4 класс  /  Разработка урока по русскому языку в 4 классе: "Закрепление изученного по теме «Глагол»

Разработка урока по русскому языку в 4 классе: "Закрепление изученного по теме «Глагол»

Разработка урока по русскому языку в 4 классе: "Закрепление изученного по теме «Глагол»

03.12.2017

Содержимое разработки

Тема: Закрепление изученного по теме «Глагол».

Цель: Обобщить знания о глаголе как часть речи.

Задачи:

1.Обучающая: закрепить знания учащихся как часть речи, о грамматических признаках глагола, обучать учащихся приемам самооценивания.

2.Развивающая: развивать речь, внимание, память, мышление, орфографическую зоркость, активизировать словарный запас.

3.Воспитывающая: воспитывать самостоятельность, творческую активность, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.


Ход урока:


  1. Организационный момент.

- Ребята! Поднимите на меня свои глазки. Я посмотрю, всё ли у вас в порядке. Мы сегодня будем снова раскрывать тайны русского языка. Готовы? А что мы будем исследовать, вы узнаете, выполнив словарную работу, отгадывая кроссворд.


  1. Словарная работа.

- Вы будете записывать слова в тетради, а я на доске.

Вопросы к кроссворду:

  • Как называется полоска земли, предназначенная для передвижения? (Дорога )

  • Учреждение, собирающее и хранящее произведения печати и письменности для общественного пользования? (Библиотека)

  • Дорога в саду или в парке с рядами деревьев посаженных по обеим её сторонам? (Аллея )

  • Крупный населенный пункт, административный, промышленный и культурный центр? (Город)

  • Видимое вокруг тебя пространство? (Горизонт)

  • Группа людей, объединенных общей работой, учебой, общественными интересами? (Коллектив )

1

д

о

р

о

г

а







2

б

и

б

л

и

о

т

е

к

а





3

а

л

л

е

я







4

г

о

р

о

д






5

г

о

р

и

з

о

н

т


6

к

о

л

л

е

к

т

и

в



  1. Обобщение.

- А ключевое слово по вертикали – это слово - ГЛАГОЛ.

- А что такое глагол?

(Дети называют правила, а на доске появляется слайд).


Что без меня предметы?

Лишь названья.

Но я приду – все в действие придет:

Летит ракета, люди строят зданья,

И рожь в полях растет.


  1. Что такое неопределенная форма глагола?


- На какие вопросы отвечает глагол в неопределенной форме?

- Какие суффиксы имеют глаголы в неопределенной форме?



Задание: Подберите синонимы к глаголам, поставь в неопределенную форму. Выделите суффикс.


Охранял (беречь)

Скрывал (таить, прятать)

Сказал (молвить, произнести)

Чтил (ценить, уважать)

Изловил (поймать, задержать)


  1. Разноуровневые задания.


Уровень 1

Подберите к существительным неопределенную форму глагола, запишите.

Игра, мороз, свет, каток, летчик, служба.

Уровень 2

Вставьте вместо точек глагол неопределенной формы.

Кто хочет много … , тот должен мало … (знал, спал)

Лучше хорошо … , чем хорошо… (поступал, говорил)

Умение … дороже золота. (работал)

Уровень 3

Работа с книгой.


  1. Как пишется не с глаголами?


Уровень 1

Спиши предложения, ставя отрицательную частицу НЕ перед глаголами.

1.Посеешь – урожай соберешь.

2.Будет хлеб – будет и обед.

3.Упустить минутку – потеряешь и час.

Уровень 2

Составьте и запишите предложения с отрицательной частицей НЕ о том, что не может делать: медвежонок.

Уровень 3

Составьте и запишите предложения с отрицательной частицей НЕ о правилах поведения в школе.


  1. Как изменяются глаголы?


- Назови изменяемые признаки глагола? (лицо, число, время)

Настоящее время – что делает?

Прошедшее время – что делала? Что сделала?

Будущее время – что будет делать? Что сделает?

- Сейчас мы увидим, что глаголы изменяются по временам. Разноуровневые задания.

Самостоятельная работа.

I группа. Поставь глагол в нужное время.

(Наступить) темная ночь. (Светить) луна на поляну. (Застрекотать) кузнечики. (Заливаться) в кустах соловьи. Скоро в высокой траве (закричать) коростели.

II группа. Выборочный диктант. Запиши глаголы в три столбика: в первый столбик - глаголы в прошедшем времени, во второй – в настоящем времени, в третий столбик – в будущем времени.

Побели поля и пригорки. Ходит зима по лесу, поглядывает по сторонам. Зайцу белую шубку подарила. А лисе – ярко-рыжее платье оставила. Поведет лиса в сторону пушистым хвостом – будто искры рассыплет по снегу.

III группа. Напиши небольшой рассказ о том, какой школа была раньше, какая она сейчас и какой она будет через сто лет.

Назови глагол, определи время.


  1. Глаголы какого времени изменяются по лицам и числам? (глаголы настоящего времени)

- Ребята, каждому ряду даны 2 глагола. Эти глаголы стоят в неопределенной форме. Поставьте глагол в настоящее время.

Первый ряд:

Благодарить (в 3 лицо, ед. число) – благодарит.

Стучать (в 1 лицо, мн. число) – стучим.

Второй ряд:

Шуршать (во 2 лицо, ед. число) – шуршишь.

Начинать (в 3 лицо, мн. число) – начинают.

Третий ряд:

Пищать (во 2 лицо, мн. число) – пищите.

Молчать (в 3 лицо, ед. число) – молчит.


Физминутка.


Дети, встаньте, выйдите из-за парт. Я буду называть слова, а вы выполняйте действия которые они обозначают:

шагаем – стоим

руки поднимаем – опускаем

приседаем – встаем

стоим – садимся


  1. Творческое задание.


Вид глагола – это тоже неизменяемый признак.

- Придумай любую видовую пару и составь два предложения с этим словом.


Несовершенный вид

Совершенный вид

Что делать?

Что сделать?

Плясать

Заплясать

Хлопать

Захлопать


Редкие снежинки заплясали в воздухе. (синтаксический разбор предложения)

- Каким членом предложения является глагол.

- А сейчас мы закрепим полученные знания по теме «Глагол», выполнив тест.

Тест.

1.Глагол отвечает на вопросы?

А)кто? что?

Б)что делать? что сделать?

В)какой? какая? какие?


2.Глагол обозначает?

А)предмет?

Б)действие предмета?

В)признак предмета?


3.Укажи глагол прошедшего времени?

А)моет

Б)приехал

В)укусит


4.Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы?

А)что делаешь? что сделаешь?

Б)что делал? что сделал?

В)что делать? что сделать?


5.Укажи глагол:

А)похолодало

Б)холод

В)холодный


(проверка в парах)

Оценка за тест:

Меньше 3-х правильных ответов – неудовлетворительно

З правильных ответа – удовлетворительно

4 правильных ответа – хорошо

  1. правильных ответов – отлично


  1. Расскажите что знаете о глаголе по кластеру?

  1. Итог урока. Рефлексия.


- Оцени свою работу, расскажи по схеме:

узнал ….

Сегодня на уроке я узнал научился ….

могу похвалить себя за ….


Выставление оценок. Домашнее задание.







-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по русскому языку в 4 классе: "Закрепление изученного по теме «Глагол» (75.43 KB)
