Русский язык
2 класс
УМК «Школа России»
Тема урока: «Что такое синонимы?»
Цели урока: создать мотивацию на совместную работу, условия для использования понятия синонимы, формирования умения работать со словарём антонимов-синонимов, находить их в тексте, подбирать к словам синонимы; способствовать развитию умения анализировать пословицы; развивать творческие способности.
Задачи:
1.Мотивировать к учебной деятельности при знакомстве с планом урока и содержанием
2.Учить обрабатывать полученную в процессе анализа информацию для решения конкретных задач
3.Доносить свою позицию до других детей, высказывая свою точку зрения и пытаясь её обосновать, приводя аргументы.
4. Формировать способность к осуществлению сотрудничества, умения договариваться, распределять свою работу.
5. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста)
6.Развивать в детях умение высказывать своё мнение, умение принимать мнения.
7.Воспитывать взаимоуважение, сопереживание за товарища и класс в целом.
8.Обеспечить снятие напряжения и усталости при проведении физкультминутки.
Планируемые результаты:
Предметные – овладевают учебными действиями с языковыми единицами и умением использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач;
Личностные – проявляют навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умеют избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
УУД (метапредметные):
Регулятивные – корректируют деятельность, устраняют ошибки, вносят изменения;
Познавательные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; анализируют пословицы;
Коммуникативные – определяют общую цель и пути её достижения, осуществляют контроль в совместной деятельности, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих.
Основное содержание темы, понятия и термины: синонимы. Словарь антонимов и синонимов. Пословицы. Развитие речи.
Образовательные ресурсы: словари антонимов и синонимов; электронное приложение к учебнику «Русский язык», 2 класс В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого, проектор, экран, компьютер, презентация учителя.
Ход урока.
Учитель: - Нас сегодня ждет дорога,
И узнать нам надо много,
Так возьмемся, ребята,
Скорей за работу!
- Вы готовы к путешествию по странам русского языка?
Дети проявляют свою отзывчивость на слова учителя.
На доске написаны слова : «Предложение» , «Текст», Звуки и буквы».
-Можно назвать эти слова странами русского языка?(ответы детей)
Вхождение и погружение в тему.
На доске открывается надпись: «Синонимия».
- Вы знаете такое слово? (нет)
-Хотите узнать? (да)
Постановка целей урока: будем учиться подбирать синонимы к предложенным словам, а при затруднении пользоваться словарями синонимов и антонимов; развивать свою речь, пополняя словарный запас новыми словами.
Учитель: -Вы согласны со мной? Каких результатов вы ожидаете от урока?
Хотим быстро подбирать синонимы , уметь находить их в тексте, в пословицах.
Актуализация знаний.
Учитель: - Что за страна «Синонимия»?
-Это страна, в которой живут синонимы- слова близкие по значению. (Правило в учебнике стр.52)
Учитель:
-А сейчас мы поиграем в игру «Составь пары синонимов
IV. Эмоциональная разрядка
V. Проработка содержания темы.
1. Работа в тетрадях.
2. 1)Списывание. На доске написаны пословицы.
Учитель: -Спишите пословицы в тетрадь. Найдите в них синонимы и подчеркните.
Объясните смысл данных пословиц.
Спеши – не спеши, а поторапливайся.
Приятелей много, а друга – нет.
(детям выдаются отпечатанные задания на карточках)
2.К словам в левом столбике подберите синонимы из правого, соединив их стрелочками
алфавит аккуратный
огонь алый
чистый скакать
прыгать азбука
бросать пламя
красный кидать
Учитель: - Следующее задание будете выполнять в паре; обсудите вместе правильность выполнения и только тогда записывайте в тетрадь парами-синонимами.
Физминутка. Давайте поиграем:
Скажу я слово высоко,
А ты ответишь низко,
Скажу я слово далеко,
А ты ответишь близко.
Скажу тебе я слово трус.
Ответишь ты смельчак.
Теперь начало я скажу,
Ну, отвечай: конец.
Учитель
-А кто знает какие слова мы договаривали ? (Ответы детей. Если не назовут антонимы,то учитель сам называет и объясняет значение этого слова)
4. Упражнение 67 стр.53.
3) Групповая работа
VI. Рефлексия.
Учитель: -Каким для вас было общение на уроке? Выберите ответ.
На доске: деловым, игровым, интересным, полезным, зажигательным, поучительным, познавательным.
Что интересного, нужного и полезного вы узнали на уроке? Для чего необходимо умение подбирать синонимы и антонимы к словам?
Итог урока. Учитель дает оценку деятельности всего класса и отдельных учеников.