Цели:
1. Образовательные:
- Обобщить и закрепить пройденный материал по данной лексической теме;
- Формировать навыки речевого общения и развитие коммуникации;
- Развитие творческих умений и чувств на основе доступных видов деятельности;
2. Коррекционные:
- Применять полученные знания в практической деятельности;
- Коррекция эмоционально – волевой сферы;
- Развитие высших психических функций;
- Развитие общей и мелкой моторики.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель в костюме собаки.
- Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Да, я ваш верный пёс Дружок! (здоровается с каждым ребёнком за руку, знакомится)
2. Повторение пройденного материала (по теме: Домашние животные).
- Скажите, вам про меня уже что- то рассказывали? Давайте вспомним! Где я живу? Что я люблю кушать? Кто мои друзья? Назовите всех домашних животных, которых вы знаете. Всё верно! Мы домашние животные!
3. Актуализация знаний.
- Мне очень хочется узнать о животных, которые живут в лесу, особенно о волке и медведе. Но я их никогда не видел! А вы, ребята, что – нибудь знаете о них? Тогда помогите мне, расскажите все, что вам известно. А то живу я у хозяев, а вдруг в лес попаду, встречу волка или медведя, да не узнаю. Договорились?
4. Работа по теме.
1) Загадки - Начнём по – порядку. Кто из вас знает, почему собак, кошек, коров, лошадей и многих моих друзей называют домашними животными, а волка и медведя дикими?
- У меня есть волшебная книжка, где описаны разные животные, но нет ни одной картинки! Помогите мне разгадать эти загадки и узнаешь волка и медведя!
а) В дупле на старом дубе, живу в густом лесу, хожу в пушистой шубе, орешки я грызу (белка).
б) Лежала между ёлками подушечка с иголками, тихонечко лежала, потом вдруг убежала (ёж).
в) Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый – краса, а зовут её…(лиса).
г) Серый и зубастый, дикий и опасный (волк).
д) Зимой спит, летом ульи ворошит, большой бурый с толстой шкурой (медведь)
2. Задания на имитацию движений, кинестетических ощущений. - Так вот они какие! А волк похож на меня! Только он дикий и опасный. Давайте встанем в круг и попробуем изобразить наших животных.
3. Задание на развитие на развитие обоняния. Сравнение контрастных запахов, объектов живой и неживой природы.
Педагог хвалит детей и предлагает присесть на ковёр.
- А вы знаете, что у меня есть уникальные способности? Я могу узнать любой предмет по запаху и вкусу, услышать каждый звук. А медведь и волк могут как я? Давайте проверим: представьте себя нашими животными, я завяжу вам глазки, а вы отгадаете, что лежит в баночке, но для этого вам нужно будет хорошенько понюхать.
4. Задание на определение вкусовых качеств. - А теперь мы узнаем, чем любят лакомиться эти животные.
5. Задание на развитие слухового восприятия звуков природы -А сейчас мы проверим ваш слух. Предлагаю угадать звуки природы: шум дождя, звук воды, пение птиц, стук сердца
(Использование ТСО- звукогенератор)
6. Задание на развитие зрительного восприятия Педагог хвалит учеников и предлагает вернуться за парты.
- Постарайтесь найти среди картинок тени волка медведя.
7. Задание на развитие графо-моторных навыков - Вы получаете картинки, которые нужно раскрасить так, чтобы получилось похоже на шерсть животных
8. Задание на развитие наглядно- образного мышления - Попробуйте угадать , где волчий, а где медвежий хвост.
9. Задание на развитие памяти - Ну вот, теперь я знаю очень многое про этих диких животных, но все равно
недостаточно. Кто из вас знает в какой известной сказке встречались волк и медведь? А вот вам подсказка(иллюстрация из сказки «Теремок»)
10. Задание на развитие словесно-логического мышления - Сейчас мы начнем придумывать новую сказку. Я буду читать вам предложения. Вы составляете картинку на доске.
1. Однажды в лесу…
2. Жили медведь, медведица и медвежонок.
3. А дружили они с семьей волка, волчицы и волчонка.
5. Домашнее задание на развитие творческого воображения.
- А на следующем уроке мы придумаем продолжение этой сказки. Это и будет домашним заданием. Включайте всю вашу фантазию, обращайтесь за помощью к взрослым.
11. Задание на внимание -Я слышал, что волк- опасное животное, но кто же в лесу самый сильный?
12. Подвижная игра «Дети и волк» на умение действовать по команде. - Я буду волком, а вы по команде должны убегать от меня и прятаться на стульчики.
Дети по лесу гуляли,
Землянику собирали.
Много ягодок везде-
И на кочках и в траве.
Но вот сучья затрещали,
Дети, дети не зевайте
Волк за елью,убегайте!
13. Задание на внимание - А сейчас мы посмотрим фильм про волчью стаю.
Весь материал - в документе.