Общие цели:
Знакомство с историей письменности и книги;
Формирование основных правил поведения в библиотеке и первичных навыков самообслуживания в условиях школьной библиотеки;
Воспитание бережного отношения и любви к книге.
Ход урока.
1. Создание атмосферы сотрудничества и доверия: игра «Молчанка» (2 мин).
Учитель просит встать детей из-за парт и предлагает им поздороваться друг с другом молча, не подавая никаких звуков, используя только мимику или движения.
Слайд 1. Портрет ученика и его характеристика.
- Какие слова вы можете отнести к ученику, который пришел на урок за знаниями?
Учитель желает детям интересной, увлекательной и продуктивной работы.
2. Формулировка темы и цели урока самостоятельно: задание «Шифровка» (2 мин).
- Ребята, сейчас мы с вами попробуем определить тему сегодняшнего урока.
Слайд 2. Зашифрованная таблица со словом «Книгоград».
Учитель обращает внимание детей на схему с буквами, просит установить их поочередность и отгадать слово, которое позволит определить тему урока.
3. Парная беседа в целях развития критического мышления: задание «Мозговой штурм» (5 мин).
- Ребята, а какое слово прячется, по-вашему, в слове «Книгорад»? Предлагаю вам это выяснить в ходе обсуждении в парах.
- Тему урока мы определили, выяснили, что под словом «Книгоград» подразумевается слово Библиотека.
- А, что исходя из темы, мы можем сегодня изучить и узнать? (озвучивание критериев успеха)
4. Определение первоначальных представлений: игра «Разложи по полочкам» (2 мин).
- Прежде чем мы перейдём к изучению новой темы, мы постараемся выяснить, что же мы уже знаем о книгах, которые хранятся в библиотеке.
Слайд 3.
Библиотечная литература.
Учитель предлагает расставить книги по полочкам соответствующей литературы.
5. Знакомство с этимологией слов «Библиотека» и «Книга»: записи в тетрадях (3 мин).
- Ребята, а вы хотите узнать, откуда появились слова «Библиотека» и «Книга»?
Слайд 4. Значение слов.
Учитель знакомит детей со значением слов, предлагает сделать записи в тетрадях.
6. Чтение по цепочке о письменности и происхождении первых книг (4 мин).
- Ребята, давайте прочитаем о том, откуда появились первые книги и на чем писали древние люди.
Слад 5. Письмо в древности.
Учитель обращает внимание детей на рисуночное письмо, изображенное на слайде.
7. Практическая работа: задание «Напиши письмо маме» (3 мин.).
Учитель раздает каждому ученику пластик пластилина на дощечке:
- Друзья, давайте попробуем написать письмо своей маме, как писали раньше в древности, покажем рисунками, что вы куда-то вышли из дома. Как вы об этом ей сообщите, используя глиняную дощечку и деревянную палочку?
8. Физминутка: Флеш-моб «Стирка» (1мин).
Учитель включает запись музыки (значок на 5 слайде).
9. Деление на группы, распределение ролей (2 мин).
Учитель предлагает детям вытянуть билетик с наименованием группы и занять свой столик.
10. Работа в группах: задание «Ромашка Блюма» (10мин).
Слайд 6. Ромашка Блюма.
Учитель демонстрирует ромашку с несколькими лепестками:
- На каждом из этих лепестков написан один интересный вопрос, который относится к нашей сегодняшней теме.
Учитель просит выйти одного претендента с каждой группы и вытянуть свой лепесточек-вопрос.
Весь материал - в документе.