Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Разработка урока по познанию мира на тему "Современная школа"

Разработка урока по познанию мира на тему "Современная школа"

Урок познакомит детей с понятием, расширить и уточнить знания детей о школе, какой они представляют современную школу, какой её видят в будущем.
12.11.2014

Описание разработки

Цель урока: формировать у учащихся понятия о том, что образование это необходимость.

Задачи урока:

Познакомить с понятием «Современная школа». Расширить и уточнить знания детей о назначении, функциях школы, закрепить понятие "школьный коллектив". Развивать воображение, память, внимание, аналитико-синтетическую деятельность мозга, речи. Сформировать у обучающихся представление о том, что школа готовит человека к жизни в большом мире, открывает перед ним мир знаний и умений, помогает каждому понять и реализовать себя, используя свой потенциал.

 Воспитывать интерес, любовь к школе.

Ключевая идея: развитие саморегуляции у учащихся путём социального и интерактивного взаимодействия, вовлечение в работу всех учащихся без исключения.

Ресурсы к уроку: Учебники познание мира 4 класс, ватманы, фломастеры, карандаши, ножницы, цветная бумага, планшеты, телефоны, айфоны, презентация, листы самооценивания, листы оценивания групп.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Упражнение «Связующая нить»

Цель: создание работоспособности, позитивного настро­ения и сплоченности группы.

Участники становятся в круг. Ведущий, держав рукахклубок, здоровается со всеми и передает клубок соседу. Тот, к кому попал клубок, приветствует всех и передает его следующему игроку, оставляя ниточку у себя. И так по кругу. Когда клубок возвращается к ведущему, все оказы­ваютсясвязаны одной нитью. Ведущий говорит: «Слегка натяните ниточ­ку и почувствуйте, что мы - единое целое в этом мире».

II. Психологический настрой.

Я славлю разум человека,

Дела его волшебных рук,

Надежду нынешнего века,

Царицу всех земных наук.

III. Сообщение темы и цели урока.

Есть большой и светлый дом,

Почемучек много в нём.

И пишут они, и считают,

Читают, творят и мечтают.

Проверка домашнего задания. (Школа)

IV. Работа над новым материалом.

"Мозговой штурм"

Ассоциации к слову «школа». (дети на листочках пишут свои ассоциации индивидуально).

Блиц-опрос.

Учитель обговаривает каждое высказывание детей, подводит их к мысли что школа - образовательное учреждение, первая ступень перед получением высшего образования.

V. Чтение текста «Современная школа». Стр.83

Задание.

- На что направлено современное образование?
- Какие школы есть в Казахстане?

Постановка проблемы.

Учитель:

«Ребята, а какова роль школы в современном обществе? Выскажите ваши предположения».

Обучающиеся высказывают предположения.

Например:

- школа нужна для того, чтобы ребенку дать знания, которые ему помогут поступить в университет;

- школа нужна для того, чтобы помочь ребенку получить престижную работу;

- школа нужна для того, чтобы человек не чувствовал себя одиноким в обществе.

Учитель, в ходе краткого обсуждения каждого предположения, подводит обучающихся к следующему варианту гипотезы: «Школа в современном обществе нужна для того, чтобы дать качественное образование, т.е. помочь человеку стать хорошим специалистом, быть полезным и необходимым своим близким и обществу в целом».

VI. Работа в группах.

-Создайте школу будущего. Какой вы хотите видеть современную школу?

Презентация проектов.

"Свободное письмо"Выскажи свое мнение (задание для сильного ученика)

-Нравится ли тебе учиться?

Составь таблицу, что тебе нравится или не нравится в школе.
(Не менее трех доводов.)

(задание для слабого ученика)

Подведение итогов урока.

Рефлексия. (синквейн)

- первая строка – название темы (одно существительное);

- вторая – описание темы в двух словах, два прилагательных;

- третья – строка описание действия в рамках этой темы тремя словами;

- четвёртая строка – это фраза из четырёх слов, показывает отношение к теме (целое предложение);

- последняя строка – синоним, который повторяет суть темы.

1. Пятистишие.

Школа

Учит, обучает

Развитый, мыслящий, умный. Школа обучает и воспитывает детей. Знания

2. Проверь себя.

а) Дискуссия.

- Что дает тебе школа?

б) Какие школы ты знаешь? Чему учат в школе?

8. Дома. Прочитать текст «Современная школа», стр.83

Написать небольшой рассказ о своей школе.

Содержимое разработки

Класс:

Предмет: Познание мира.

Тема: Современная школа.

Цель урока: формировать у учащихся понятия о том, что образование это необходимость.

Задачи урока:

Познакомить с понятием «Современная школа». Расширить и уточнить знания детей о назначении, функциях школы, закрепить понятие "школьный коллектив". Развивать воображение, память, внимание, аналитико-синтетическую деятельность мозга, речи. Сформировать у обучающихся представление о том, что школа готовит человека к жизни в большом мире, открывает перед ним мир знаний и умений, помогает каждому понять и реализовать себя, используя свой потенциал.

Воспитывать интерес, любовь к школе.

Ключевая идея: развитие саморегуляции у учащихся путём социального и интерактивного взаимодействия, вовлечение в работу всех учащихся без исключения.

Ресурсы к уроку: Учебники познание мира 4 класс, ватманы, фломастеры, карандаши, ножницы, цветная бумага, планшеты, телефоны, айфоны, презентация, листы самооценивания, листы оценивания групп.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Упражнение «Связующая нить»

Цель: создание работоспособности, позитивного настро­ения и сплоченности группы.

Участники становятся в круг. Ведущий, держав рукахклубок, здоровается со всеми и передает клубок соседу. Тот, к кому попал клубок, приветствует всех и передает его следующему игроку, оставляя ниточку у себя. И так по кругу. Когда клубок возвращается к ведущему, все оказы­ваютсясвязаны одной нитью. Ведущий говорит: «Слегка натяните ниточ­ку и почувствуйте, что мы - единое целое в этом мире».

IIсихологический настрой.

Я славлю разум человека,

Дела его волшебных рук,

Надежду нынешнего века,

Царицу всех земных наук.

III. Сообщение темы и цели урока.

Есть большой и светлый дом,

Почемучек много в нём.

И пишут они, и считают,

Читают, творят и мечтают.

Проверка домашнего задания. (Школа)

IV. Работа над новым материалом.

"Мозговой штурм"

Ассоциации к слову «школа». (дети на листочках пишут свои ассоциации индивидуально).

Блиц-опрос.

Учитель обговаривает каждое высказывание детей, подводит их к мысли что школа - образовательное учреждение, первая ступень перед получением высшего образования.

V. Чтение текста «Современная школа». Стр.83

Задание.

- На что направлено современное образование?
- Какие школы есть в Казахстане?

Постановка проблемы.

Учитель:

«Ребята, а какова роль школы в современном обществе? Выскажите ваши предположения».

Обучающиеся высказывают предположения.

Например:

- школа нужна для того, чтобы ребенку дать знания, которые ему помогут поступить в университет;

- школа нужна для того, чтобы помочь ребенку получить престижную работу;

- школа нужна для того, чтобы человек не чувствовал себя одиноким в обществе.

Учитель, в ходе краткого обсуждения каждого предположения, подводит обучающихся к следующему варианту гипотезы: «Школа в современном обществе нужна для того, чтобы дать качественное образование, т.е. помочь человеку стать хорошим специалистом, быть полезным и необходимым своим близким и обществу в целом».

VI. Работа в группах.

-Создайте школу будущего. Какой вы хотите видеть современную школу?

Презентация проектов.

"Свободное письмо"Выскажи свое мнение (задание для сильного ученика)

-Нравится ли тебе учиться?

Составь таблицу, что тебе нравится или не нравится в школе.
(Не менее трех доводов.)

(задание для слабого ученика)

Нравится в школе

Не нравится в школе

1.


1.


2.


2.


3.


3.


Подведение итогов урока.

Рефлексия. (синквейн)

  • первая строка – название темы (одно существительное);

  • вторая – описание темы в двух словах, два прилагательных;

  • третья – строка описание действия в рамках этой темы тремя словами;

  • четвёртая строка – это фраза из четырёх слов, показывает отношение к теме (целое предложение);

  • последняя строка – синоним, который повторяет суть темы.

1. Пятистишие.
Школа

Учит, обучает

Развитый, мыслящий, умный. Школа обучает и воспитывает детей. Знания

2. Проверь себя.

а) Дискуссия.

- Что дает тебе школа?

б) Какие школы ты знаешь? Чему учат в школе?

8. Дома. Прочитать текст «Современная школа», стр.83
Написать небольшой рассказ о своей школе.










-80%
Курсы повышения квалификации

Особенности работы с гиперактивными детьми в начальной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по познанию мира на тему "Современная школа" (17.77 КB)
