Цель:
формирование учебно-познавательного интереса к новому способу действия через работу в группах при изучении свойств витаминов.
Задачи:
- Сформировать понятия о витаминах, о рациональном питании, учиться работать по предложенному плану
- Развивать учебно-познавательный интерес к новым способам действия; делать выводы в результате совместной работы
- Воспитывать личную гигиену, уважение к себе, умение договариваться и приходить к общему мнению, слушать и понимать других
Ход урока.
1. Организационный момент.
Психологический настрой
Здравствуйте, сегодня мы будем с вами лучиками нашего солнышка. Давайте пожмём друг другу руки и пожелаем удачи.
Ребята, к нам пришло письмоот литературного героя
2. Назовите ассоциации к слову «Витамины» М-1.
3. Деление на группы: картинки с разными витаминами М-1, 4, 5.
Презентации витаминов А, С, В, Д.
Витамины.
Рассказать о лечебных свойствах витаминов.
История происхождения витаминов.
Много трав растет полезных,
На земле страны родной.
Могут справиться с болезнью,
Мята, пижма, зверобой.
4. Самооценивание.
Экран дискуссионной активности. М 1, 3
Красный цвет – активно, Зеленый цвет – пассивно
Оценивание жетонами.
5. Физминутка (полезно- хлопают, неполезно- топают)
яблоко - молоко
шоколад - огурцы
капуста - мороженное
соки - газированная вода
6. ГР. Мозговой штурм (стадия вызова).
Обсуждение и поиск идей:
Как вы думаете, что такое правильное питание?
(2 модуль)
Лидер группы комментирует ответы и даёт оценку по ГР учеников
М 7, 3, 5
7. ГР: работа с текстом.
с использованием метода Джиксо М 1, 2, 5
изобразите витамины, назовите важные правила режима питания
Не перегружай желудок лишней пищей.
Не ешь много сладостей, острой и солёной пищи.
За стол садись в хорошем настроении.
Не забудь пожелать всем приятного аппетита.
Поблагодари за пищу тех, кто её приготовил.
8. ГР: составление меню М 4, 6, 7.
Презентации меню.
Весь материал - в документе.