Цели:
- систематизировать и расширить знания учащихся о состоянии природы нашей планеты; раскрыть некоторые экологические проблемы; работать над формированием представления о Земле, как общечеловеческом доме.
- работать над раскрытием творческого потенциала учащихся, развитием речи, развивать умение рассуждать, сравнивать, анализировать и делать выводы;
- работать над формированием экологической культуры, способствовать воспитанию ответственного отношения к природе; воспитывать уважительное отношение друг к другу, чувство товарищества.
Оборудование: проектор, презентация, модель земного шара, костюмы для сценки, тесты для проверки дом. задания.
Ход урока.
1. Организационный момент (эмоциональный настрой)
(звучит музыка Грига, на её фоне стихотворение)
Любите родную природу –
Озёра, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живём мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
2. Поверка домашнего задания.
- Давайте вспомним, о чём мы говорили с вами на прошлом уроке?
- Вам выдали тест, обведите правильные ответы ручкой.
- Поменяйтесь тестами, проверьте правильность выполнения работы вашими товарищами (исправляют карандашом). Кто порадовался за своих друзей?
Со звонком вы сдадите тесты, и я порадуюсь за вас! (правильные ответы дети сверяют по презентации – слайд 1)
Приложение, презентация.
3. Актуализация знаний.
- Что такое ЭКОЛОГИЯ? (слайд 2)
- Что такое ЭКОНОМИКА?
- Взаимосвязаны ли эти два слова между собой?
- Сформулируйте тему нашего урока (слайд 3)
- Какую цель вы поставите перед собой? (цели записывают на доске)
Цель: узнать, как влияет экономика на экологию нашей планеты.
4. Работа по теме урока.
А) - Мы живём с вами на прекраснейшей из планет.
Самая прекрасная, родная,
Разноцветная, весёлая, живая,
Ты для нас, как мать, одна на свете,
Мы твои заботливые дети!
Звучит голос Земли: - Мне радостно слышать вас и больно!
(подготовленный ученик держит в руках макет глобуса, у планеты грустная улыбка )
- Ребята, нас услышала наша планета, но что-то голос у неё грустный. Что случилось? (во время рассказа проходит слайд – шоу)
- Это было давно. Я пробуждалась и была счастлива. Неужели я когда-то могла радоваться, могла любить? А ведь я любила, любила весь мир, всё вокруг: солнце, небо, травы, журчание рек, пение птиц. Я любила созданную природу, как заботливая мать, любит своего ребёнка. Как же я была прекрасна в то время.
Но вот первый человек появился на свет. Вначале он чувствовал себя частью природы, но разум, который был вложен в него, был направлен не только на создание, но и на разрушение. Он начал порабощать меня, растения, животных.
Он разрывает мои недра на куски, заполняет мою прозрачную кровь ядами, перекрывает мне вены плотинами, душит меня вредными газами, ранит атомными взрывами. Во что превратилась некогда прекрасная Земля? Неужели я вскормила собственного губителя? У вас есть ещё немного времени, чтобы спасти меня и самих себя. Я верю в ваши силы, в ваш ум, в ваши добрые сердца!
- Ребята, что же случилось с нашей планетой? Почему она жалуется?
- С нашей планетой произошла беда, её здоровью угрожает опасность – экологическая катастрофа. Как вы понимаете, что значит экологическая катастрофа?
Б) Беседа по иллюстрации учебника с. 81
- Что художник изобразил на этой картинке?
- Кто пострадал?
- Самостоятельная работа (чтение с. 81 + тетрадь с. 43, во время работы дети могут помогать и обсуждать работу в парах).
Весь материал - в архиве.