Меню
Разработки
Разработки  /  ОБЖ  /  Уроки  /  5 класс  /  Разработка урока по ОБЖ на тему: "Опасные вещества или средства бытовой химии"

Разработка урока по ОБЖ на тему: "Опасные вещества или средства бытовой химии"

Урок позволит выяснить степень опасности препаратов бытовой химии и научиться правилам безопасного обращения с ними.
09.02.2015

Описание разработки

Цель урока:

выяснить степень опасности препаратов бытовой химии и научиться правилам безопасного обращения с ними.

Задачи:

- Научить определять степень опасности препаратов бытовой химии и разработать правила их хранения;

- Развивать критическое мышление, умения работать в группе, решать логические задачи творческого характера;

- Формировать чувство ответственности за свою безопасность и безопасность окружающих.

Педагогические технологии: технология развития навыков критического мышления, работа в группах, решение изобретательских задач.

Необходимое оборудование: компьютерная презентация, различные этикетки от препаратов бытовой химии.

                                          Ход урока.

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, Все ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Пусть пойдет ребятам впрок,

Очень важный наш урок.

Итак, начинаем работу.

Разгадаем кроссворд.

1. Неисправность водопровода, стиральной машины, незакрытый кран могут стать причиной ….(затопления);

2. Неконтролируемое горение, сопровождающееся  уничтожением материальных ценностей, создающий опасность для жизни и здоровья людей…….(пожар);

3. Это вещество используется в быту, облегчает приготовление пищи, но при неполном сгорании создает опасность отравления….(газ);

Конспект урока по ОБЖ на тему Опасные вещества или средства бытовой химии

4. Кдальним селам, городам

Кто идет по проводам

Светлое  величества-

Это ……(электричество);

5. Если не соблюдать правил безопасности при использовании средств бытовой химии, лекарств  может произойти …..( отравление);

6. Смертельно опасные вещества…(ядовитые);

7. В каждом доме есть очень много опасных для здоровья и жизни….(веществ);

Ребята, кто догадался какая тема нашего урока? ( Опасные вещества)

Сл. Тема нашего урока: Опасные вещества или средства бытовой химии.

Кто подскажет мне  цельурока?

Цель урока: 

Научиться определять степень опасности препаратов бытовой химии и разработать правила их хранения; расширить знания о правилах использования и применения домашней химии.

Запишите тему на листочек-конспект, который находится у вас на столах.

Бытовая химия: стиральные порошки, средства для мытья окон, полов…чего только сейчас нет. Она призвана помочь человеку в решении различных бытовых мелочей. Помимо уже существующих вредных веществ появляются новые источники химической опасности. Это могут быть средства для борьбы с грызунами, новые синтетические материалы, новые чистящие, дезодорирующие средства. 

Так ли она безвредна для нас, как об этом говорят производители? Так ли всё радужно и прекрасно? Приносит  чистоту нашему дому или наносят вред здоровью всей семье?

Можете ли вы себе представить, что у вас дома нет средства для мытья посуды, стирального порошка? (ответы детей)

- Давайте назовем средства бытовой химии, которые есть у вас дома.

- Все эти средства могут нанести человеку вред, стать смертельно опасными. Иногда опасными становятся самые простые вещи.

- Ребята, раз они такие опасные, зачем же их выпускают? Зачем мы их храним дома?

 Давайте попробуем ответить на эти вопросы.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема урока: «Опасные вещества или средства бытовой химии»







Цель урока: выяснить степень опасности препаратов бытовой химии и научиться правилам безопасного обращения с ними.

Задачи:

 Научить определять степень опасности препаратов бытовой химии и разработать правила их хранения;

 Развивать критическое мышление, умения работать в группе, решать логические задачи творческого характера;

 Формировать чувство ответственности за свою безопасность и безопасность окружающих.

Педагогические технологии: технология развития навыков критического мышления, работа в группах, решение изобретательских задач.

Необходимое оборудование: компьютерная презентация, различные этикетки от препаратов бытовой химии.

Ход урока.

Организационный момент: Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, Все ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Пусть пойдет ребятам впрок,

Очень важный наш урок.



Итак, начинаем работу.



Разгадаем кроссворд.

1.Неисправность водопровода, стиральной машины, незакрытый кран могут стать причиной ….(затопления);

2.Неконтролируемое горение, сопровождающееся уничтожением материальных ценностей, создающий опасность для жизни и здоровья людей…….(пожар);

3.Это вещество используется в быту, облегчает приготовление пищи, но при неполном сгорании создает опасность отравления….(газ);

4.Кдальним селам, городам

Кто идет по проводам

Светлое величества-

Это ……(электричество);

5.Если не соблюдать правил безопасности при использовании средств бытовой химии, лекарств может произойти …..( отравление);

6.Смертельно опасные вещества…(ядовитые);

7.В каждом доме есть очень много опасных для здоровья и жизни….(веществ);

Ребята, кто догадался какая тема нашего урока? ( Опасные вещества)

Сл. Тема нашего урока: Опасные вещества или средства бытовой химии.

Кто подскажет мне цель урока?

Цель урока: Научиться определять степень опасности препаратов бытовой химии и разработать правила их хранения; расширить знания о правилах использования и применения домашней химии.

Запишите тему на листочек-конспект, который находится у вас на столах.

Бытовая химия: стиральные порошки, средства для мытья окон, полов…чего только сейчас нет. Она призвана помочь человеку в решении различных бытовых мелочей. Помимо уже существующих вредных веществ появляются новые источники химической опасности. Это могут быть средства для борьбы с грызунами, новые синтетические материалы, новые чистящие, дезодорирующие средства.

Так ли она безвредна для нас, как об этом говорят производители? Так ли всё радужно и прекрасно? Приносит чистоту нашему дому или наносят вред здоровью всей семье?

Можете ли вы себе представить, что у вас дома нет средства для мытья посуды, стирального порошка? (ответы детей)

- Давайте назовем средства бытовой химии, которые есть у вас дома.

- Все эти средства могут нанести человеку вред, стать смертельно опасными. Иногда опасными становятся самые простые вещи.

- Ребята, раз они такие опасные, зачем же их выпускают? Зачем мы их храним дома?

Давайте попробуем ответить на эти вопросы.

Попытаемся выяснить, чего больше полезного или вредного в этих средствах.

Сегодня мы с вами работаем в команде.

Командная работа, подразумевает, определённые правила вы их знаете, а сейчас повторим, закончив фразу:

  • каждый член команды имеет право (высказать своё мнение, которое должно быть услышано);

  • команда – это работа на общий положительный результат, ( поэтому вы помогаете друг другу и работаете сообща);

  • успех одного – (это успех всей команды):

Выполните задание № 1 в ваших конспектах.

Напишите в одной колонке «пользу», а во второй «вред» стирального порошка (мозговой штурм) 2 мин.

Польза

Вред

Очищает одежду

Приводит к ослаблению иммунитета

Удаляет пятна

Отрицательно влияет на почки, сердце, легкие, печень.

Придает благоухание

Возникает аллергия


Кожные заболевания, экземы дерматиты и др.


Могут вызывать отравления, летальный исход.


Оказывает отрицательное воздействие на окружающую среду.



Подводится итог этой работы, делается вывод, что бытовая химия в современных условиях необходима, человек не может без неё обходиться, но нужно уметь её правильно использовать, а для этого нужно знать инструкцию и свойства препарата...

Сл. По степени и характеру опасности для человека бытовые химикаты можно разделить на четыре группы, а на какие мы узнаем, поработав с учебником, откройте стр. 38 и составим схему. Запишите к себе в конспекты.

Средства бытовой химии



Безопасные относительно огнеопасные ядовитые

безопасные

Проверить схему.

Сл. 1.безопасные. На их упаковках отсутствуют надписи, предупреждающие об опасности. Это мыло, шампунь, зубная паста, средства для мытья посуды.

Сл. 2.относительно безопасные. На их упаковках есть предупредительные надписи, например: «Беречь от попадания в глаза». Это отбеливающие, дезинфицирующие средства;

Если пользоваться этими веществами правильно, то никаких неприятностей с нами не возникнет. Мы должны знать, что нельзя переливать вещества из одной бутылки в другую, т.е. хранить все средства мы должны в оригинальной заводской упаковке! Если эти вещества опасны для рук, то работать с ними надо в перчатках!

Сл. 3.огнеопасные. На флаконах и баллончиках с такими веществами написано: «Огнеопасно», «Не хранить, не распылять возле огня». Это препараты в аэрозольной упаковке, лаки, краски, растворители, бытовые средства для обработки растений и борьбы с насекомыми;

Храним подальше от огня, осторожно применяем!

Сл. 4.ядовитые с надписями на упаковках: «Яд!», «Ядовито!» « Токсично». Это в основном химические средства промышленного и лабораторного назначения, сильнодействующие препараты для борьбы с насекомыми и грызунами.

Используют взрослые строго по инструкции, соблюдая все правила применения!

Проведем игру « Раздели средства бытовой химии на группы» (желающий ребенок)

На столе находятся различные средства бытовой химии ( мыло, шампунь, зубная паста, отбеливатель, средства для чистки ванн и раковин, средство для чистки труб, Освежитель воздуха, лак для волос, дихлофос) разделите эти вещества по группам: безопасные, относительно безопасные, огнеопасные, ядовитые.

-Ребята правильно разделили средства? Молодец.


Сл. Каждый препарат бытовой химии снабжен инструкцией, где указаны его назначение и способы использования перед применением средств бытовой химии необходимо изучить инструкцию.

Вы работали, устали, а сейчас все дружно встали. На экране вы увидите разные средства бытовой химии.

Если вы считаете, что они безопасны, то должны присесть, как бы поднимая что-то с пола.

Если вы считаете, что относительно безопасным, то должны вытянуть руки вверх, как бы доставая с полки .

Если вы уверены, что они огнеопасные, сделайте наклоны туловища в левую и правую сторону.

Ну и, наконец, если оно ядовитое - покачайте головой .

Если всё понятно, начнём.

Все эти средства необходимы человеку и безопасны, если их правильно использовать. Сегодня мы на уроке должны с вами разработать памятку-инструкцию - правила использования и хранения средств бытовой химии, ядов.

Продолжаем работать. Команды получат задания.

  1. Команда разрабатывает инструкцию по использованию средств бытовой химии. Устанавливают последовательность действий при обращении с препаратами бытовой химии, начиная с приобретения его в магазине и до его использования.

Составление инструкции. Что бы направить ход ваших мыслей в правильную сторону воспользуйтесь опорными словами: хранить, использовать, не допускать, нельзя.

Сл. Результатом работы должна стать примерно такая инструкция:



1.Хранить отдельно от пищевых продуктов, желательно, где есть вытяжка.

2. Нельзя использовать для игр и не по назначению.

3.Не допускать попадания в рот, нос, глаза!

4. Хранить все вещества в заводской упаковке и обязательно подписанными.

5. Проверять сроки хранения и использования этих веществ.

6. Нельзя хранить эти вещества около огня!

7. Нельзя выбрасывать тару из-под средств бытовой химии у дома, в дороге, на лоне природы.

8. Хранить в недоступном для детей месте, желательно в замкнутых шкафчиках.

9. После покупки средств бытовой химии внимательно изучите инструкцию.

10. При работе с опасными и ядовитыми веществами используйте перчатки, маски.

11.Сыпучие вещества дозировать ложкой, а жидкие вещества мерным колпачком.

12. После работы тщательно вымыть руки.

2. группа разрабатывает значки к пунктам правил которые были бы понятны детям.

3.группа разрабатывает правила безопасности, которые помогут уменьшить воздействие средств бытовой химии. Существуют безопасные средства, которыми можно заменить средства бытовой химии

Заменить безопасными средствами. (рассказ уч-ся)

для мытья рук: мыльнянка, глина, песок, потёртые плоды каштана, корень папоротника орляка, порошок горчицы;

для мытья лица: вода, настой тысячелистника, кислое молоко (для сухого типа кожи),

для мытья волос: настои разных трав (ромашка, крапива, чабрец, череда, кора дуба), кислое молоко,

порошок для чистки зубов: древесная зола, веточки сосны и других деревьев, смесь сухих трав (липа, берёза, кора дуба, подорожник) перемешанная с древесной золой;

для стирки белья: потёртые плоды каштана, древесная зола для белья из хлопка и льна, мыльнянка (порошок корня), порошок горчицы, плоды бузины красной (в том числе и для выведения пятен) и другое;

для мытья посуды: песок, древесная зола, пучок травы, мыльнянка, свежая крапива, порошок горчицы;

для уборки дома: универсальное моющее средство – вода.

Если не готовы перейти на безопасные средства, то соблюдайте правила безопасности:



1. Несколько раз прополощите белье

2. Хорошо промывайте посуду от средства, не лейте средство на посуду, а лишь капельку на губку.

3. Проветривайте помещение после и во время  уборки

4. Пользуйтесь перчатками.

Теперь вы знаете, что химия – это химия. И бытовая химия способна принести вред организму. Но всегда есть альтернатива – безопасные средства, проверенные временем.

4. группа разрабатывает правила по оказанию ПМП при отравлении бытовыми препаратами.

Назвать признаки поражения человека при неправильном использовании

Что делать? ПМП

Записываем:

1. Больше пить

2.При попадании препаратов в глаза, глаза немедленно промыть большим количеством воды

3. Вызвать скорую помощь.(03) 112



А теперь выясним, сможете ли вы применить полученные знания при решении обычных жизненных ситуаций. Ваша задача- внимательно выслушать предлагаемую ситуацию и объяснить, кто поступает неправильно и почему?

Каждой команде даётся своя задача – 1 минута на размышление.

Задача №1

Однажды в одном городе произошёл такой случай. Пятилетняя девочка увидела на столе бутылку из-под лимонада. При первом же глотке закричала от боли. Оказалось, что мать держала в этой бутылке уксусную эссенцию. В чём причина этого несчастного случая? Что надо сделать?Как ?

(мама оставила ребенка без присмотра, оставила опасное вещество рядом с ребенком, налила уксус в бутылку от лимонада, девочка берет бутылку из-под лимонада без спроса)

Задача № 2

Папа с сыном обрабатывали раствором ядохимикатов деревья и кустарники в саду от вредителей- насекомых, у них остался раствор. Чтобы не отравиться они вылили его в пруд. Опаздывая на автобус, они не успели переодеться и поехали домой в той же одежде, в которой проводили обработку.

Задача №3

Люда торопилась успеть постирать бельё до прихода мамы. Она взяла пачку со стиральным порошком и быстро стала сыпать его в стиральную машину, наклонившись над ней как можно ближе, чтобы увидеть, сколько насыпать порошка.

Задача №4

Папа закурил. Была включена газовая плита. Мама в этот момент наносила из аэрозольного баллона чистящую жидкость на кафельную плитку. Что могло произойти? Что надо сделать?



Сейчас мы выполним тест. Ответы будете заносить в таблицу конспекта.

Сл. Тест Да, нет

1. После работы со средствами бытовой химии надо тщательно вымыть руки

2.Хранить в недоступных для детей местах.

3.Средства бытовой химии можно пробовать на вкус.

4. Хранить в хорошо проветриваемых помещениях.

5. Читать инструкцию по применению необязательно.

6. Не использовать средство, если прошел срок хранения.

7. Не допускать попадания моющих средств в глаза, рот, нос.

8. Никогда не отрывать этикетку.

9. Хранить отдельно от пищевых продуктов.

10. Пустые аэрозольные баллоны можно вскрывать

11. Детям можно играть пустыми флаконами.

12. Химические вещества нельзя переливать из заводской упаковки

13. . Средства бытовой химии можно использовать для игр



Сл. Взаимопроверка (не правильные ответы: (3,5,10,11,13)

«5» - 1 ошибка

«4» - 2-3 ошибки

«3» - 4-5 ошибок

Сл. А сейчас ответим на вопросы:

─ Что я узнал нового для себя?…

─ Что мне этот урок дал для жизни?…

─Урок привлек меня тем, что …

─ Материал урока заставил меня задуматься о …

Выставление оценок учащимся, комментирование .

Сл. Домашнее задание:

1.п.7 стр.38-39

2. Предлагаю деловую игру «Требуется идея!».

Придумайте такую упаковку для хранения средства бытовой химии, которая бы исключала случайное её использование(учесть, что чаще всего отравления получают дети, которые не умеют читать).

Данная игра была применена на международном конкурсе в Англии в 2007 году.



На следующем уроке мы разберём ваши проекты и продолжим изучение данной темы.



Спасибо за работу.





-75%
Курсы повышения квалификации

Соблюдение требований безопасности к оборудованию и местам активного отдыха детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по ОБЖ на тему: "Опасные вещества или средства бытовой химии" (35.81 КB)
