Цели:
Создание условий для пробуждения у учащихся чувства восхищения и любви к окружающей природе и к великому искусству.
Создание условий для развития творческих способностей учащихся через применение метода синектики.
Создание условий для воспитания эстетического вкуса вдумчивого слушателя, формирования интереса к музыкальному искусству.
Задачи:
Художественное восприятие: создать условия для восприятия красоты окружающей природы на основе стихотворения И.А. Бунина «Месяц задумчивый, полночь глубокая...», картины А.И. Куинджи «Ночное», И.Н. Крамского «Лунная ночь», музыкального произведения А.П. Бородина «Ноктюрн» и ощутить радость от общения с искусством.
Художественное восприятие: углубить представление о многогранных связях музыки, живописи и литературы через анализ и исследование произведений этих видов искусства;
Художественное творчество: пробудить интерес у учащихся к творчеству через сочинение слов к мелодии, музыки к картине, создание картины к музыке;
Художественное исполнение: учить создавать художественный образ ночи через созидательно-исполнительскую деятельность, совершенствовать навыки кантиленного пения на piano.
Структура и ход урока.
1. Организационный момент
Цель: создание доброжелательной атмосферы, способствующей сотрудничеству.
Здравствуйте, учитель!
Учащиеся отвечают на приветствие учителя. Улыбаются, поют.
Здравствуйте, ребята!
Создает благоприятные условия для восприятия произведений искусства. Музыкальное приветствие.
2. Подготовка к изучению нового материала. Вовлечение учащихся в определение темы урока.
Цель: создание интонационного пространства, способствующей творческой деятельности.
Задачи:
- настроить учащихся на художественно-эстетическую деятельность;
- пробудить интерес к постижению произведений искусства через призму своего жизненного опыта;
- подготовить учащихся к восприятию нового материала;
- вовлечь в определение темы урока.
Учитель вводит интригу:
Звучат в записи голоса и звуки окружающего мира (летняя ночь).
- Ребята, что за звуки вы сейчас услышали?
- Какие образы они разбудили в вашем воображении?
- Кто-то из вас летом отдыхал с родителями на природе в палатках, с ночевкой?
- Расскажите, что вам больше всего понравилось и запомнилось.
- Спасибо, хорошо. Похоже, что у вас летние ночи оставили в памяти такие яркие впечатления и красочные картины, что вы сможете написать рассказ о летней ночи.
- А вы хотите узнать, какой увидели ночь и как ее воспринимали знаменитости, например, художники, поэты и композиторы.
- Как бы вы определили тему урока?
- Замечательно.
3. Целеполагание.
Задачи: вовлечь учащихся в постановку учебных задач.
- Итак, тема нашего урока «Ночной пейзаж». На каждом уроке мы должны узнавать что-то новое. Чтобы узнать что-то новое, необходимо поставить вопросы: «Что мы хотим знать?», «Чему мы сегодня будем учиться?»
Поставьте учебную задачу на сегодняшний урок.
Учащиеся ставят учебную задачу:
- Узнать, как изображали ночной пейзаж художники, поэты и композиторы.
- Будем учиться изображать образ ночи различными средствами искусства.
4. Открытие новых знаний.
Художественное восприятие, художественный и сравнительный анализ произведений литературы и живописи
Цель: создание условий для пробуждения у учащихся чувства восхищения при общении с высоким искусством и сопричастности с ним.
Задачи:
- создать условия для восприятия красоты окружающей природы на основе стихотворения И.А. Бунина «Месяц задумчивый, полночь глубокая...», картины А.И. Куинджи «Ночное», И.Н. Крамского «Лунная ночь», музыкального произведения А.П. Бородина «Ноктюрн» и ощутить радость от общения с искусством;
- помочь учащимся углубить представление о многогранных связях музыки, живописи и литературы через анализ и исследование произведений этих видов искусства.
Учитель организует слушательскую деятельность и сравнительный анализ:
- Я предлагаю вашему вниманию стихотворение русского поэта И.А. Бунина (звучит стихотворение «Месяц задумчивый, полночь глубокая…»).
- Какую ночь рисует поэт?
- Нашли ли вы что-нибудь общее со своими впечатлениями?
-Что именно?
- Вам было понятно это произведение? Нашло ли оно отклик в вашем сердце? Почему?
- Теперь перейдем к изобразительному искусству.
Внимательно всмотритесь в картину Архипа Ивановича Куинджи «Украинская ночь» и постарайтесь почувствовать ее настроение.
- Что вы видите в картине?
- Скажите, что роднит картину и стихотворение?
- Какое настроение передал поэт в стихотворении?
- А художник в картине? Учитель организует слушательскую деятельность:
- Как вы думаете, какой должна быть песня о летней ночи?
- А вам хотелось бы услышать такую песню и спеть ее?
- Давайте послушаем.
Весь материал - в документе.