Цель:
выяснить, как история нашего города повлияла на его архитектурный облик;
показать целесообразность сохранения старых зданий в современном Зеленокумске;
познакомить учащихся с изменениями архитектуры города в настоящее время;
формировать у детей чувство гордости за свою малую Родину.
Оборудование: презентация со слайдами исторических памятников и примерами современной архитектуры города Зеленокумска, видеоролик об открытии моста через реку Кума после реставрации.
Ход урока.
Оргмомент.
Введение в тему урока.
«Живу я в крае, в крае Ставропольском…
В нём есть различных много городов.
Но среди них – один, лишь он мне дорог,
Душе он близок и не так далёк…
Холмы, леса вокруг – и всё в зелёном цвете,
И речка не чиста, но всё ж родна…
Всё так красиво и прекрасно в этом месте,
Зеленокумск – любимая земля!!!» - Сегодня мы с вами будем говорить об архитектурных особенностях нашего города. Здесь нет достопримечательностей мирового масштаба, но, тем не менее, нам есть, чем гордиться, и есть, что беречь.
Историческая справка.
- Город расположен на реке Куме. Является административным центром района. Расстояние до краевого центра 265 км. Оправдывает своё название: если посмотреть с окрестных холмов – настоящий оазис в степи! Утопает в зелени парков, садов и цветников. Население 40 тыс. человек.
История города начинается более 230 лет назад, когда по указу императрицы Екатерины Великой графу Воронцову была пожалована земля в Георгиевском уезде ниже села Отказного, на правом берегу реки Кумы. Таким образом в конце 18 века были образованы два села: Воронцово-Александровское и Новогригорьевское.
В 1963 году 2 села были объединены в одно село Советское, а в 1965 году с. Советское было преобразовано в город районного подчинения с присвоением ему названия Зеленокумск.
Знакомство с известными зданиями, имеющими историческую ценность:
- Дом Кащенко (ЗАГС, ДМШ)
- Дом Лазько (Райбиблиотека)
- Ремесленная школа (ПУ № 39)
- Женская гимназия («Ковчег»)
- Заезжий двор (Краеведческий музей)
5. Знакомство с историей создания памятников воинам-освободителям и воинам-интернационалистам:
- Мемориал «Огонь Вечной славы»
- Мемориал «Жертвам локальных войн новейшей истории»
6. Сообщения детей об изменениях архитектурного облика города в современных условиях :
- Детская поликлиника
- Автовокзал
- Храмы Святого Петра и Павла, Святителя Николая
- Стадион «Молния»
- Реконструкция улицы Мира
- Реконструкция двух мостов
- Строящийся ФОК(физкультурно-оздоровительныйкомплекс)
7. Домашнее задание: подготовить сообщения «Из истории названий улиц Зеленокумска»
8. Итог урока.
- О чём говорили на уроке?
- Вывод: нужно любить и беречь не то, что находится далеко и красиво смотрится с экранов ТВ, а то, что находится рядом с нами, любить свою маленькую Родину!
- Выставление оценок.
Полную информацию смотрите в файле.