МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА И ДОСУГА»
Методическая разработка занятия
на тему: «Осенний пейзаж»
к программе «Изобразительное искусство»
Автор: Никитина Елена Николаевна,
педагог дополнительного образования
г. Черногорск, 2023
Пояснительная записка.
Данная методическая разработка представляет занятие «Осенний пейзаж» по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Изобразительное искусство» художественной направленности. Актуальность темы методической разработки занятия обусловлена необходимостью формирования у детей чувства уважения к природе и повышение мотивации обучающихся к учебным занятиям. Многоцветие красок осенней природы, стихотворения русских поэтов, репродукции художника Левитана – все это мотивирует обучающихся к творчеству и развивает фантазию. Живопись пейзажа весьма популярна в наше время. Природа бесконечно разнообразна и прекрасна. Солнечный свет и окружающая природная среда создают неисчерпаемую гармонию форм и красок. Поэтому даже неискушенный в вопросах изобразительного искусства человек небезразличен к живописным произведениям, выполненным в жанре пейзажа. Современные представления о пейзаже сформировались на протяжении столетий с развитием художественных приёмов для его изображения. В пейзажном произведении особое значение придается построению перспективы и композиции вида передачи состояния воздушной перспективы и световой среды.
Осень. Ее рисуют художники, ее прославляют в своих произведениях музыканты, ее описывают в стихах поэты. Осенние дни рождают у нас разные настроения. Холодный и пасмурный день отзывается в душе тоской и печалью, а солнечный, теплый – рождает, светлую радость. Осень – самое выразительное время года! Так и хочется застыть в восторге от разноцветья осенних красок. Деревья меняют окраску листьев и сбрасывают их. Листопад – замечательное явление природы, оправданное с биологической точки зрения. Опавшая листва дает деревьям возможность отдохнуть и подготовиться к длинной зимней спячке. Именно во время листопада наступает период «бабьего лета». Последние максимально теплые дни. Поспевают поздние фрукты, которые наполняются сладостью и особым ароматом. Ночью уже чувствуется дыхание близких холодов, но днем очень красиво и умиротворенно. Бабье лето длится недолго, начинаясь с конца сентября, оно заканчивается с наступлением следующего месяца, его сменяют первые серьезные признаки осенних ненастий. На землю опускается густой туман, липкий и молочный, наполняющий воздух прелой сыростью.
Пейзаж... Природа... Порой мы даже не замечаем той красоты, среди которой живем. Искусство пейзажа напоминает нам об этом. Каждый настоящий художник-пейзажист, внося в картину свое отношение к природе, как бы приглашает нас пристальнее вглядеться в нее и насладиться ею. А может, и пообщаться с ней. Пейзаж предполагает гармоничное сочетание чувств художника и их выражения в творческой деятельности.
Моя методическая разработка может оказать методическую помощь педагогам - практикам изобразительной деятельности. Занятие рассчитано на возраст детей от 7-13.
Цель: Расширить знания обучающихся о пейзаже, как жанре изобразительного искусства.
Вид занятия: рисование на тему (по представлению, по памяти)
Задачи:
Образовательные:
Активизировать познавательный интерес к искусству и природе;
Учить осознанно выполнять линейное построение рисунка, используя линию горизонта и известные правила перспективы;
Формировать умения самостоятельно находить решение художественных задач.
Закрепить умение создавать осеннюю композицию, используя цветовые и тоновые сочетания, используя законы воздушной перспективы;
Развивающие:
Развивать память, внимание и кругозор обучающихся;
Развивать творческое и художественное мышление, воображение и фантазию;
Развивать умения, связанные с передачей перспективы, размера и пропорций, зрительное восприятие и пространственное мышление как основу овладения рисунком;
Воспитательные:
Способствовать эстетическому восприятию учебного материала;
Формировать эмоциональную отзывчивость на красоту природы, умение замечать ее удивительные особенности;
Воспитывать бережное отношение к природе.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, репродуктивный, информационно-рецептивный (объяснительно-иллюстративный), проблемно-поисковый.
Результаты обучения:
Личностные: восхищаться красотой родной природы и творчеством художника Левитана, осознать потребность в общении с природой, развивать духовную и эмоциональную сферы, развивать воображение, способность к созданию художественного образа.
Метапредметные: учиться слушать и слышать, смотреть и видеть, наблюдать, участвовать в диалоге, высказывать свое мнение, размышлять об изображении.
Предметные: развивать навыки работы карандашом и гуашью, умение создавать композицию с применением законов линейной и воздушной перспективы.
Оборудование:
Аудиозаписи с музыкальными произведениями А. Вивальди «Осень».
Мультимедийный проектор, компьютер;
Наглядный материал:
Репродукции картин художника И. Левитана «Осенний день. Сокольники», «Золотая осень».
Ход занятий
Педагог: Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это...» (осень)
Совершенно верно - осень.
Педагог: Дорогие ребята, наше сегодняшнее занятие посвящено «Осеннему пейзажу», одному из жанров изобразительного искусства.
Какие жанры изобразительного искусства вы знаете? (натюрморт, пейзаж, портрет). Что изображают художники в пейзажах? (деревья, лес, речку). Как называют художников, которые рисуют природу? (пейзажистами). На доске представлены картины известного художника Левитана, которые отображают 2 этапа осени. Какие изменения происходят в природе осенью? (С наступлением осени в природе происходит похолодание! Происходят изменения в неживой природе, связанные с погодой: облачность, осадки, температура становится ниже (даже заморозки).
(слайд 1)
Взгляните на картину Левитана «Осенний день. Сокольники» Осенний ненастный, но тихий и задумчивый день. Высоко в небо поднялись вершины больших сосен, и рядом с ними по бокам аллеи стоят маленькие, недавно посаженные клены в золотом осеннем уборе. Далеко вглубь уходит, слегка загибаясь, аллея. А прямо на нас, в обратном направлении, медленно движется задумчивая женская фигура в темном платье. Левитан стремится передать влажность воздуха ненастного осеннего дня: даль тает в дымке, воздух ощущается и в небе, и в голубоватых тонах внизу, под большими деревьями, и в размытости очертаний стволов и крон деревьев. Общая приглушенная цветовая гамма картины строится на сочетании мягкой темной зелени сосен с серым небом, голубизной тонов внизу под ними и в контрасте с теплым желтым цветом кленов и их опавших листьев на дорожке. Воздушность играет важнейшую роль в передаче состояния и эмоциональной выразительности пейзажа, его осенней сырости и тишины. Противопоставление громадности пространства неба и высоты сосен сравнительно маленькой фигурке делает ее такой одинокой в этой пустынности парка.
(слайд 2)
Период ранней осени изображает художник на своей работе. Роща пылает кострами берез. Золотыми россыпями светится земля. Плавно несет свои холодные воды – голубая река, в которой отражаются: прозрачная голубизна неба, желтые и рыжие обрывистые берега, красноватые ветки и багряные листья кустарников. Мы видим березки, густо усыпанные желтыми листьями, осинки, с которых уже слетела листва. Красавица – березка одиноко стоит на берегу реки. Осенний воздух свеж и прозрачен. Левитановская осень – праздник золота и синевы. Радостный праздник красоты. И немного грустный: ведь эта красота – прощальная. Скоро зима. Осень на картине передает печаль прощальных дней, печаль падающих листьев, пожухлых трав, предзимнего солнца, слабо пригревающего землю. На картине, автор, передает печаль прощальных дней, падающих листьев, пожухлых трав, предзимнего солнца, слабо гревающее. Художник находит чистые, звонкие тона для медных крон берез, тусклые, приглушенные для зелени трав, холодные, сине-фиолетовые для неподвижной поверхности воды с ясными отражениями берегов в ней. Он уводит взгляд зрителя далеко в глубину картины, вслед за исчезающим среди полей ручьем. Рисуя тонкие и стройные стволы берез, он создает тот едва уловимый лирический мотив, который заставляет ощутить поэзию русской природы. Поэтому Левитана называли «певцом русской природы».
Я хочу зачитать вам стихи поэтов об осени. Попробуйте найти соответствие между стихотворением и картинами.
Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный. Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Березы желтою резьбой Блестят в лазури голубой, Как вышки, елочки темнеют, А между кленами синеют То там, то здесь в листве сквозной Просветы в небо, что оконца. Лес пахнет дубом и сосной, За лето высох он от солнца, И Осень тихою вдовой Вступает в пестрый терем свой... (И. Бунин) ……..(« Золотая осень»)
Облака кружатся, Собираясь в стаи, Вдаль бежит дорога, Мокрая. Пустая, И желтеют листья В сумрачной аллее. Небо всё темнее, А она – светлее. (И. Цехович )……(«Ранняя осень»)
Педагог: Все художники изображали свои картины, передавая законы линейной и воздушной перспективы.
Что такое перспектива? (Перспектива – это система отображения на плоскости глубины пространства.)
Какие законы линейной перспективы вы знаете?
1. Линии, удаляющиеся от наблюдателя вдаль, сближаются и сходятся в одной точке на линии горизонта (вспомним дорогу или рельсы, уходящие вдаль)
2. Одинаковые предметы и объекты при удалении от наблюдателя кажутся меньше размером и сходятся в одной точке на линии горизонта (вспомним столбы вдоль дороги) 3. Ближние предметы видим четко, а дальние обобщенно.
4. Ближний предмет рисуется на листе ниже, а дальний выше).
Рассмотрим правила линейной перспективы на примере картины «Золотая осень»
Как расположена линия горизонта?
Глубокая перспектива или близкая?
Перечислите законы линейной перспективы.
(Линия горизонта выше или ниже середины листа. Всего три плана. Глубокая перспектива. Ближние деревья крупнее, дальние меньше. Река на переднем плане шире, на дальнем уже. Ближние деревья находятся на листе ниже и видны четко, дальние выше и видны обобщенно.)
Что такое воздушная перспектива?( Воздушной перспективой называют кажущиеся изменения некоторых признаков предметов под воздействием воздушной среды и пространства)
Воздух – прозрачная среда. Но прозрачность его постоянно меняется из –за мельчайших частиц пыли и влаги, в нем содержащихся. Обволакивая предмет, воздух меняет его внешний вид. Загрязненность и замутненность воздуха не только смягчает границы удаленных предметов, она изменяет светлоту их поверхности. Как бы чист и прозрачен не был воздух, он содержит мутные частицы. Они изменяют не только яркость, но и цвет удаленных поверхностей.
При малой концентрации частиц, дымка придает удаленным предметам фиолетовый оттенок. С увеличением толщи воздуха и частиц, в нем содержащихся, в воздухе происходит рассеивание не только фиолетовых, но и других лучей – синих и голубых. Воздушная синяя и голубая дымка окутывая дальние предметы, придает им синие и голубые оттенки голубых. Воздушная синяя и голубая дымка окутывая дальние предметы, придает им синие и голубые оттенки.
При изображении пейзажа необходимо соблюдать законы воздушной перспективы. Педагог: Назовите законы воздушной перспективы, известные вам?
(Обучающийся:
1: Удаленные от наблюдателя объекты выглядят голубыми, синими, фиолетовыми или беловатыми в зависимости от плотности воздуха между наблюдателем и объектом.
2: Светлые объекты вдали темнеют, а темные — светлеют.
3: Ближние предметы изображаются объемно и разными цветами, дальние — плоско и одинаковыми по тону.
4: Ближние предметы изображаются в деталях, а дальние — обобщенно.
5: Контуры ближних объектов нужно делать резкими, а дальних — мягкими.)
Как художник Левитан цветом передает разные этапы осени в своих картинах?
«Сокольники»
(Обучающийся: Бледное небо, серые оттенки, наличие зеленых красок в работе, небольшое количество желтых.)
«Золотая осень»
(Обучающийся: Бледно- голубое небо, зеленая с цветом охры трава, желтые, бордовые, оранжевее оттенки на поверхности деревьев. Сизый цвет воды).
Физминутка
(выполнение двигательных упражнений под музыку).
Практическая работа.
Теперь будьте внимательны, чтобы все сделать правильно и аккуратно. (Поэтапное выполнение задания).
Обдумываем сюжет.
Тонкими линиями намечаем линию горизонта.
Наметить предметы на листе общими линиями.
Прорисовать, начиная с главного предмета с переднего плана. В работе соблюдать правила перспективы, соразмерность предметов, передавать характерные особенности разных пород деревьев.
Прорисовка деталей, проверить рисунок. Порядок выполнения работы в цвете.
Определить период осени (ранняя, «в самом разгаре», поздняя) и цветовые характеристики предметов.
Покрыть небо большой кисточкой, крупными мазками.
Покрыть плоскость земли. Ближе к линии горизонта рисовать траву более светлыми красками.
Прописать задний, средний и ближний план последовательно, применяя законы воздушной перспективы. Необходимо помнить об освещении и градациях светотени.
Прорисовать более четко предметы на переднем плане: стволы деревьев.
Во время самостоятельной работы звучит музыка А. Вивальди «Осень»
Подведение итогов занятия и оценка работ
Педагог: - Художник всегда организует выставку своих работ. А мы сейчас устроим вернисаж. Пожалуйста, прикрепите свои работы на доске.
- Я хочу узнать, какие у вас чувства после выполненной работы? - Я рада, что есть радость, восторг, грусть
.- Молодцы, вы все хорошо потрудились.
Рефлексия.
- У вас получились замечательные работы, что помогло вам при рисовании?
- Чему вы научились на занятии?
- Что нового узнали?
Ребята, на доске прикреплены смайлики, если вам понравилось занятие и вы узнали много нового то возьмите смайлик который улыбается, если вам занятие не понравилось и нового вы ничего не узнали то смайлик который плачет.
- Молодцы, ребята, вы очень красиво нарисовали. У вас у всех разные рисунки. Но все они очень интересны и очень красивы.
- Спасибо за работу! До встречи на следующем занятии!
Заключение.
Главным в своей работе я считаю возможность помочь раскрыть творческий потенциал каждому ребёнку, самореализоваться в творчестве, почувствовать уверенность в собственных силах. Для того чтобы занятие получилось ярким, интересным, в то же время воспитывающим и развивающим, я учла дидактические требования к современному занятию и тщательно его подготовила. Данное занятие знакомит с творчеством великого русского художника Левитана, а также с творчеством композиторов и поэтов, воспевающих и прославляющих в своих художественных произведениях красоту родной России, тем самым воспитывая чувство гордости за нашу Родину. Направлено на воспитание бережного отношения к природе, ко всему живому и прекрасному. Вызывает желание творить красоту своими руками, создавать осенний пейзаж, используя законы линейной и воздушной перспективы. Знакомит обучающихся с основами живописи. Я искренне верю что те качества, которые будут заложены в детские сердца на моих занятиях, помогут им и сделают их мир чище, добрее и прекраснее.
Список использованных источников и литературы:
1. Сокольникова Н.М. «Изобразительное искусство: Основы живописи. Основы рисунка. Основы композиции.
2. «Краткий словарь художественных терминов».
3.Учебник для учащихся 5-8 классов.- Обнинск: Титул, 1996
4.Горяева Н.А., Островская О.В. под редакцией Неменского Б.М. «Изобразительное искусство».


"Золотая осень" (1.38 MB)

