Урок математики в 6 классе в соответствиями с требованиями ФГОС
Разработан учителем математики Устиновой С.В.
Тема урока: Сравнение десятичных дробей
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: доска, раздаточный материал
Класс: 6 класс
Цели урока:
Деятельностная: формирование универсальных учебных действий на примере решения практических задач по теме «Сравнение десятичных дробей».
Предметно-дидактическая: формирование знаний о равных десятичных дробях, о сравнении десятичных дробей.
Этап урока, время этапа | Задачи этапа | Методы, приемы обучения | Формы учебного взаимодей-ствия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД и предметные действия |
Мотивационно-целевой этап | • вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме; •организовать самостоятельное формулирование вопросов и постановку цели | Проблем-ный диалог | Фронталь-ная | 1.Предлагает обсудить эпиграф к уроку 2.Проводит беседу о том, какие числа изучили в 5-6 классах 3. Предъявляет фразу с информацией проблемного характера. | 1. Делятся мнениями на поставленную проблему 2.Устно отвечают уже изученные правила сравнения натуральных чисел и смешанных чисел. 3. Формулируют тему урока. | Личностные УУД: проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний Познавательные УУД: формулировать информационный запрос Регулятивные УУД: определять цели учебной деятельности |
Поисково-исследователь-ский этап | •организовать осмысленное восприятие новой информации | Проблемная беседа | Фронталь-ная, индивидуальная | 1. Сообщает 1 часть информации по теме урока 2.Дает задание №1 для учащихся 2. Предлагает выдвинуть гипотезу. | 1. Слушают новый материал. 2.Читают правило по учебнику 3. Дают ответы вопросы. 4.Выставляют себе оценку в оценочную карту. | Познавательные УУД: извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов; структурировать знания; Коммуникативные УУД: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Предметные УУД: учатся распознавать равные десятичные дроби. |
Практический этап Физкульт- минутка | • обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний | Практи-ческая работа | Индиви-дуальная, фронталь-ная | 1. Дает задание для учащихся №181(а-письменно, в -устно), 2.Организует обсуждение результатов ее выполнения. | 1. Выполняют задания, сообщают о результатах. 2.Выставляют себе оценку в оценочную карту. | Предметные УУД: Определять разные записи равных дробей Познавательные УУД: анализировать и сравнивать объекты, подводить под правило; Коммуникативные УУД: умение сотрудничать с учителем и сверстниками, формировать умения работать самостоятельно |
Поисково-исследователь-ский этап | •организовать осмысленное восприятие новой информации | Проблемная беседа | Фронталь-ная | 1. Сообщает 2 часть информации. Предлагает сделать выводы и подтвердить гипотезу 2. Предлагает сформулировать правило сравнения десятичных дробей. | 1. Слушают новый материал. 2.Формулируют правило. 3.Дают ответы вопросы | Предметные УУД: Сравнивать десятичные дроби Познавательные УУД: анализировать и сравнивать объекты, подводить под правило. |
Практический этап | • обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний | Практи-ческая работа | Индиви-дуальная, фронталь-ная, в парах | 1. Дает задание для учащихся №183, 185 2.Организует самопроверку и самооценку 3.Предлагает устно выполнить №187 и привести примеры, где еще в жизни сравнивают десятичные дроби 4. Предлагает выполнить тест с последующей проверкой в парах | 1.Выполняют задания 2.Проверяют правильность выполнения и ставят себе оценку. 3. Проверяют правильность выполнения (на доске правильные ответы) и выставляют оценку за тест соседу по парте | Предметные УУД: Сравнивать десятичные дроби Познавательные УУД: анализировать и сравнивать объекты, подводить под правило. Коммуникативные УУД: формировать умения работать самостоятельно, оценивать деятельность других учащихся |
Рефлексивно-оценочный этап | • осмысление процесса и результата деятельности | Беседа, письменное высказывание | Индиви-дуальная, фронталь-ная | Предлагает заполнить оценочный лист: оценить свои достижения, | 1.Оценивают свою работу на уроке 2.Оценивают степень достижения цели. | Регулятивные УУД: оценка качества и уровня усвоения, оценка результатов и саморегуляция Познавательные УУД: Сравнивать десятичные дроби Коммуникативные УУД: формировать умения работать самостоятельно, оценивать свою деятельность, оформлять свои мысли в устной и письменной речи. |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность |
учителя | учащихся |
Организационный этап | Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. | Учащиеся готовы к началу работы. |
Этап актуализация знаний. | Здравствуйте. Сегодня у нас на уроке гости. В начале 5 класса мы изучали какие числа? (натуральные), и выполняли с ними какие действия? ( +,-,*,: и сравнивать). №1 Сравните а) 256 и 4635 б) 8346 и 8349 г) 16*** и 18*** Сформулируйте правила сравнения натуральных чисел. Затем мы научились выполнять все действия с какими числами? (обыкновенными дробями и смешанными числами) №2 Сравните а) б) () А если более сложные знаменатели, то сначала надо искать НОК. Теперь мы изучаем десятичные дроби и выдвинули какое предположение (гипотезу)? (с десятичными дробями легче выполнять все действия). Сегодня проверим, верно ли это для … (сравнения дробей) | Учащиеся внимательно слушают и смотрят на записи, отвечая на вопросы: Учащиеся объявляют тему урока и записывают в тетради: « Сравнение десятичных дробей» |
Этап изучение нового материала | №1 (в тетради пишем десятичные дроби под диктовку (1 ученик на доске) а) 0,8= б)0,90= в) 0,06= г) 0,800= д) 0,9= е) 0,060= Проверили. Теперь запишите их виде обыкновенной дроби и сократите, если возможно. Кто все сделал без ошибок? Поднимите руки. Поставьте себе оценку (сами) в оценочной карте. Сравните ответы и сами десятичные дроби. 0,8 = 0,800 0,90=0,9 0,06=0,60 Какое можно выдвинуть предположение, гипотезу. Открыли учебник стр.54 Прочитайте правило. А если число натуральное, можно его представить в виде десятичной дроби. Читаем 2 абзаца после правила. Открыли задачник стр.28 № 181 (а,в) а) – один человек на доске, в) –устно, готовим ответы. №181(а,в) а) 0,70=0,7 0,07070=0,0707 6,05 0,0007 0,00500=0,005 19,570=19,57 | Записывают задание в тетрадях и выполняют его Отвечают на вопросы: Ставят себе оценку. Определяют правило. Читают его по учебнику. Один ученик на доске, остальные в тетрадях выполняют задание письменно и ставят себе оценку. |
Физкультминутка | Мы устали чуточку Отдохнем минуточку Глазки закрываем Руку правую поднимаем Сколько цифр после запятой В дроби столько пальцев оставляем. (0,5; 6,02; 2,346; 7,9345; 8,00018) Закончили. Глазки открываем, дальше продолжаем. Встали, потянулись, Сели, улыбнулись. | Выполняют упражнение |
Этап изучение нового материала | Тема урока сравнение десятичных дробей. На доске 6,3 3,4 0,18и 0,27 сравниваем 18 и 27, а это натуральные числа, их сравниваем поразрядно. 5,3 и 5,28 Что можно предположить? 5,6 5,48 Сравниваем поразрядно, как и натуральные числа. (Легче, чем обыкновенные дроби?) Решаем в задачнике №183, 185 (на доске решают два ученика, потом остальные и ставят себе оценку «5» без ошибок «4» 1-2 ошибки «3» 3-5 ошибок №183 а) 0,4 0,7 б) 0,8 0,1 в)0,21 г) 0,62 0,53 д) 0,91 0,88 е) 0,70 № 185 а)7,41 0,741 б) 4,02 4,002 в) 6,004 г) 20,3 д) 10,56 1,053 е) 0,99 Вы уже рассказывали, где в жизни встречали десятичные дроби. Посмотрим, где встречается сравнение десятичных дробей. № 187 (в тетради запишите первые буквы названия стран в нужном порядке) а) если метание, то лучше это дальше; Эстония, Польша, Литва, т.е. в порядке убывания (ЭПЛ) б) если бег, то лучше, когда меньше времени Великобритания, Ямайка, США, т.е. в порядке возрастания.(ВЯС) | Учащиеся внимательно слушают и смотрят на записи, отвечая на вопросы: Формулируют правило сравнения десятичных дробей. Два ученика на доске, остальные в тетрадях выполняют задание письменно и ставят себе оценку. Учащиеся отвечают на вопросы, Записывают ответы в №187 и объясняют свое решение. Приводят примеры сравнения десятичных дробей в жизни. |
Этап закрепление изученного материала | У вас на парте лежит тест. Взяли его, записали ФИ и выполняем. Обменялись, проверили (ответы на доске). Поставили оценку и подпись около оценки (кто проверял). Ответы: 1в №1 а) б) №2 а) да б) да в) нет г) нет д) да №3 0,02 2в №1 а) б) в) №2 а) нет б) нет в) да г) да д) нет №3 0,085 «5» без ошибок «4» 1-2 ошибки «3» 3-4 ошибки | 1)Осмысливают и применять новые знания на практике. 2)Делают записи на карточке. После выполнения задания, обмениваются вариантами сверяют с ответами на доске и выставляют соседу оценку.. |
Этап подведение итогов. Домашнее задание. | -Наш урок подходит к концу, с начала запишем домашнее задание, затем подведем итоги. На доске: по учебнику №142,144,147,150(б), учить правило стр.54-55, придумать стихотворение. А теперь подведем итоги Заполните оценочную карту урока. а) Что понравилось б) Что вызвало затруднения в) За что можете себя похвалить г) Сегодня я работал на оценку… | 1) Ребята записывают домашнее задание в дневниках. 2) Заполняют оценочную карту урока, проводят самоанализ, отвечают на вопросы. |
Приложение №1.
Оценочная карта урока
Фамилия____________________Имя_________________________класс_____
№ задания | №1 | №181(а) | №183,185 | №187 (+/-) | Тест |
Оценка | | | | | |
а) Что понравилось
б) Что вызвало затруднения
в) За что можете себя похвалить
г) Сегодня я работал(а) на оценку…
Приложение №2.
Тест для 6 класса
По теме «Сравнение десятичных дробей»
Фамилия _________________Имя_________
Вариант 1
№1. Сравните числа:
а) 2,8 ___0,841 б) 5,78 ____5,79 в) 0,023___0,0032
№2. Верно ли (подчеркните ответ)
а) 85,09 67,99 (да / нет)
б) 1,4=1,4000 (да / нет)
в) 15,2
г) 5,006=5,6 (да / нет)
д) 2,004 2,0003 (да / нет)
№3. Найдите (подчеркните) наибольшее из чисел
0,02; 0,005; 0,014.
Оценка: Проверил:
Тест для 6 класса
По теме «Сравнение десятичных дробей»
Фамилия _________________Имя_________
Вариант 2
№1. Сравните числа:
а) 7,28 ___5,841 б) 6,52 ____6,25 в) 0,037___0,0073
№2. Верно ли (подчеркните ответ)
а) 92,06 93,59 (да / нет)
б) 1,8=1,008 (да / нет)
в) 27,08
г) 51,700=51,7 (да / нет)
д) 3,002
№3. Найдите (подчеркните) наименьшее из чисел
0,303; 0,31; 0,085.
Оценка: Проверил:
Литература:
1.Учебник: Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ Е.А. Бунимович и др. –2-е изд. – М.:Просвещение, 2013. – 223 с.: ил. – (Академический школьный учебник) (Сферы),
2. Задачник. Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/ Е.А. Бунимович и др.. – М.:Просвещение, 2012. – 127 с.: ил., рабочие тетради учащихся.