Государственное общеобразовательное казённое учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха г.Черемхово»
Урок - суд
Тема «Повторение изученного материала»
( 10 класс для слабослышащих учащихся)
Разработала и провела
учитель математики
Козырева Т.Г.
Форма урока: урок-суд
Тип урока: урок повторения изученного материала
Оборудование: медиасистема, таблички с темами повторяемого материала.
Действующие лица: судья, прокурор, адвокат, обвиняемые, секретарь.
Задачи: обобщить и систематизировать знания по изученным темам;
содействовать формированию положительной мотивации к учебе с помощью игровой ситуации;
развивать познавательные процессы, мышление, воображение, внимательность;
способствовать речевому общению учащихся.
Оргмомент
Секретарь. Прошу всех встать, суд идет.
Судья. Прошу сесть. Судебное заседание считаю открытым.
Сегодня рассматривается дело о недостаточных знаниях по алгебре учащихся 10 класса. Обвиняемые, прошу встать. Считаете ли вы предъявленное обвинение справедливым?
Обвиняемые. Нет.
Судья. Прошу сесть. Интересы 10 класса представляет «адвокат» … .
Адвокат. Ваша честь, я считаю, что мои подзащитные знают предмет и могут быть допущены к экзамену по алгебре. Я постараюсь доказать это.
Сообщение темы урока.
Судья. Хорошо, у вас будет такая возможность, т.к. сегодня у ваших подзащитных повторение всех тем 10 класса. Прошу зафиксировать в протоколе заседания тему и число. (Учащиеся записывают в тетрадях число, тему).
Адвокат. Предлагаю фиксировать ответы моих подзащитных в таблицу: + - правильный ответ; - неправильный ответ; + - были допущены ошибки.
Судья. Не возражаю. Предлагаю учитывать и речь учащихся.
Сторону обвинения на судебном заседании представляет (ФИО учителя).
Практическая часть урока
Устный счет.
Судья. Приглашаю 1-го свидетеля – тему «Корень n –ой степени». (Слайд). Как думаете, какое будет задание?
Судья. Записать ответы, один учащийся даст полный ответ.
Судья. У обвинения есть вопрос: что называется арифметическим корнем n-ой степени из числа а?
(результаты ответов заносятся в таблицу)
2. Практическая часть.
Судья. Вопросов нет. У защиты будут вопросы к подзащитным?
Адвокат. Нет. Я хочу пригласить в свидетели тему «Квадратичная функция» (слайд).
Разложить на множители квадратный трехчлен:
х2 – х – 30
( решить в тетрадях)
Задать квадратичную функцию формулой, если её графиком служит парабола с вершиной в начале координат, проходящая через точку
В ( -1; )
( решить на доске - 1 чел)
Решить неравенство методом интервалов:
( решить на доске - 1 чел)
Адвокат. У защиты вопрос: что называется квадратичной функцией?
Судья. Что называется квадратным трехчленом? Что называется аргументом ? Функцией?
(результаты ответов заносятся в таблицу)
Судья. Приглашаю к свидетельству тему «Уравнения и системы уравнений» (слайд).
1. Решить уравнение
х4 – 2х2 – 8 = 0
(решить на доске )
2.Найти правильное решение системы уравнений: (1- у доски, остальные - устно)
а) х – у = 3 ху = -2 х = 3 + у у(3 + у) = -2 3у + у2 – 2 = 0 у2 + 3у – 2 = 0 у1 + у2 = 3 у1 ∙ у2 = 2 у1 = 2 у2 = 1 х1 = 3 + 2 = 5 х2 = 3 + 1 = 4 Ответ: (2;5), (1;4) | б) х – у = 3 ху = -2 х = 3 + у у(3 + у) = -2 3у + у2 + 2 = 0 у2 + 3у + 2 = 0 у1 + у2 = -3 у1 ∙ у2 = 2 у1 = -2 у2 = -1 х1 = 3 - 2 = 1 х2 = 3 - 1 = 2 Ответ: (-2;1), (-1;2) |
Судья. Какие уравнения называются биквадратными? Вопросов у обвинения нет.
(результаты ответов заносятся в таблицу)
Адвокат. Я хочу пригласить в свидетели тему «Степень с рациональным показателем».
I вариант. Функция задана формулой g (х) = х33. Сравнить:
g (9,7) и g (7,9) g (-8) и g (5)
g (-3,5) и g (-5,8) g (-30) и g (30)
II вариант. Упростить:
(У доски решают 2 чел., остальные - в тетрадях)
Адвокат. У меня есть вопрос: какая функция называется степенной?
Судья. Назовите свойства степени с рациональным показателем. Вопросов нет.
(результаты ответов заносятся в таблицу)
Судья. Приглашается последний свидетель – тема «Арифметическая и геометрическая прогрессии» (слайд).
(записывают ответы в тетрадях)
Тест
ФОРМУЛА АП
А. аn = кn + b В. bn = b1 qn-1
ФОРМУЛА ГП
А. аn = кn + b В. bn = b1 qn-1
3. РАЗНОСТЬ АП– ЭТО …
А. аn+1 - аn В. bn+1 / bn
4. ЗНАМЕНАТЕЛЬ ГП – ЭТО …
А. аn+1 - аn В. bn+1 / bn
5. ТРЕТИЙ ЧЛЕН АП аn = -3n + 4 РАВЕН …
А. 5 В. - 5
6. ФОРМУЛА СУММЫ n ПЕРВЫХ ЧЛЕНОВ ГП
А. Sn = b1 (qn – 1) В. S n = (а1 + аn) n
q – 1 2
Ответ. АВАВВА
(результаты ответов заносятся в таблицу)
Итог.
Судья. Вопросов у защиты и обвинения больше нет. Суд удаляется на совещание.
(подводится итог по результатам ответов, см.таблицу, взаимооценка, выставляются отметки)
Секретарь. Прошу встать.
Судья. Суд постановил: знания по алгебре учащихся 10 класса на допустимом уровне, учащиеся могут быть допущены к экзамену по алгебре.
Судебное заседание закрыто.
6