Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Разработка урока по математике "Отношение двух чисел"

Разработка урока по математике "Отношение двух чисел"

Урок позволит ввести понятие отношения двух чисел, определить, что показывает отношение двух чисел.
29.10.2015

Описание разработки

Цели урока:

а) предметные:

1) ввести понятие отношения двух чисел

2) определить, что показывает отношение двух чисел

3) показать, где применяется отношение двух чисел

б) метапредметные:

1) умение ставить учебную задачу, давать самооценку деятельности, осуществлять самоконтроль

2) умение работать с информацией, умение общаться, слушать и использовать математические средства наглядности

в) личностные:

1) умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи

2) развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать

Задачи:

1) Расширить и углубить знания по теме «Отношение двух чисел

2) Научить применять знания на практике.

Оборудование: Задачи в рисунках, схема

Ход урока.

1. Мотивация урока: Приветствие детям и гостям, улыбнуться друг другу и пожелать удачи.

Ребята, мы закончили изучение очень важного раздела математики. Какого? (Делимость натуральных чисел).Умеем выполнять все действия с натуральными числами, десятичными и обыкновенными дробями. Сколько арифметических действий вы знаете? Сегодня на уроке мы поговорим об одном из этих действий. Я загадала это действие, а вы попробуйте его угадать.

Разработка урока по математике Отношение двух чисел

- Это действие можно записать не используя ни одного из арифметических знаков.

- Это действие можно заменить другим действием.

Вы догадались, какое это действие?

- Назовите компоненты этого действия.

- Как можно его записать не используя арифметических знаков?

- Каким действием можно его заменить?

- Как называется результат этого действия?

И сегодня на уроке вы узнаете, как по-другому называют результат деления.

2. Актуализация знаний: Для решения практических задач человеку часто приходиться сравнивать разные значения одной и той же величины-массы, расстояния, времени и т.д. Сколько существует способов сравнения величин?

Cуществует два способа сравнения величин. Первый состоит в нахождении их разности и отвечает на вопрос «На сколько больше (меньше) »? Второй состоит в нахождении частного и отвечает на вопрос «Во сколько раз больше(меньше) »?

3. Изучение нового материала:

Частное двух чисел называют отношением этих чисел.

В словаре Ожигова дается следующее толкование «Отношение-взаимная связь разных величин, предметов, действий»

- А где в окружающей нас обстановке мы встречаемся с отношением?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок математики в 6а классе «Отношение двух чисел»

Учитель: Буйдылло Ирина Викторовна

Тема: Отношение двух чисел.

Цели урока: а) предметные:

1)ввести понятие отношения двух чисел

2)определить, что показывает отношение двух чисел

3)показать , где применяется отношение двух чисел

б) метапредметные:

1)умение ставить учебную задачу, давать самооценку деятельности, осуществлять самоконтроль

2)умение работать с информацией, умение общаться, слушать и использовать математические средства наглядности

в) личностные:

1)умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи

2)развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать

Задачи: 1) Расширить и углубить знания по теме «Отношение двух чисел.»

2)Научить применять знания на практике.

Оборудование: Задачи в рисунках, схема

Ход урока

Мотивация урока: Приветствие детям и гостям, улыбнуться друг другу и пожелать удачи.

Ребята, мы закончили изучение очень важного раздела математики. Какого? (Делимость натуральных чисел).Умеем выполнять все действия с натуральными числами, десятичными и обыкновенными дробями. Сколько арифметических действий вы знаете? Сегодня на уроке мы поговорим об одном из этих действий. Я загадала это действие, а вы попробуйте его угадать.

-Это действие можно записать не используя ни одного из арифметических знаков.

-Это действие можно заменить другим действием.

Вы догадались, какое это действие?

-Назовите компоненты этого действия.

- Как можно его записать не используя арифметических знаков?

-Каким действием можно его заменить?

-Как называется результат этого действия?

И сегодня на уроке вы узнаете, как по-другому называют результат деления.

Актуализация знаний: Для решения практических задач человеку часто приходиться сравнивать разные значения одной и той же величины-массы, расстояния, времени и т.д. Сколько существует способов сравнения величин? Cуществует два способа сравнения величин. Первый состоит в нахождении их разности и отвечает на вопрос «На сколько больше (меньше)»? Второй состоит в нахождении частного и отвечает на вопрос «Во сколько раз больше( меньше)»?

Изучение нового материала:

Частное двух чисел называют отношением этих чисел.

В словаре Ожигова дается следующее толкование «Отношение-взаимная связь разных величин, предметов, действий»

-А где в окружающей нас обстановке мы встречаемся с отношением?

Перечисляются виды отношений-семейные , дружественные, деловые, доверительные и т.д.

А мы рассмотрим отношения в математике. Тему нашего урока и цели ребята формулируют сами

Решается задача: От куска материи длиной 5 метров отрезали 2 метра. Какую часть куска материи отрезали? Выполняется рисунок к задаче. Как можно записать ответ к задаче?

Ответ можно записать в виде обыкновенной дроби, десятичной дроби или в процентах

2:5==0,4=40%

Что показывает отношение?(рисунок), рассматриваются две задачи по этому рисунку .





Чтобы найти отношение одноименных величин(длин, масс и т.д.)необходимо выразить их в одной и той же единице измерения. Отношения иногда удобно выражать в процентах. Для этого

Достаточно умножить полученное частное на 100.

Делается вывод: Итак, если а и b– два числа; b≠0, то

1) Отношение a:b– это частное от деления а на b.

2) Если аb, то отношение a:bпоказывает, во сколько раз а больше b.

3) Если а≤b, то отношение a:bпоказывает, какую часть а составляет от b.

Закрепление изученного материала.

Устно. Много или мало составляют

а) 5 уроков математики в день, в месяц?

б) увеличение в весе в 1 грамм для комара и для слона?

2)На клумбе 6 белых и 12 красных роз. Что показывают отношения

А) 6:12

Б)12:6?

3)По данному условию составьте все возможные отношения и объясните их смысл:

1) в классе 20 мальчиков и 10 девочек

2) в июне 24 дня были солнечными, а 6 дождливыми.

Диктант с последующей взаимопроверкой(за каждый правильный ответ 1 бал)

Найти отношение чисел:

120 к 3

40


6 к 12

0,5


7 к 42

1/6


0,25 к 5

0,05


49 к 100

0,49


Задача: В цветочный магазин привезли 180 гвоздик. Из них 60 гвоздик белые, а остальные красные.  Найдите

  - отношение количества белых гвоздик к количеству красных. __0,5________

  - отношение количества красных гвоздик к количеству белых ____2______

  - отношение количества красных гвоздик к общему количеству гвоздик ___2/3_____

  - отношение общего количества гвоздик к количеству белых _____3_______

За 8-9правильных заданий-5 ; 6-7заданий-4; за 4-5 заданий-3

Вопросы по задаче: Что означают эти числа для данной задачи?(ответы ребят)

- белые гвоздики составляют половину красных

-красных в 2 раза больше белых

-красные составляют2/3 от числа всех гвоздик

-белых в 3 раза меньше, чем всех цветов.

Работа по учебнику №981 самостоятельно с последующей проверкой-2 ученика у доски.

№985 какими способами можно решить эту задачу ( уравнением и по частям).Какой способ рациональней? По частям.

Отношение зарплаты рабочего и ученика равно 2:1

1)2+1=3(части )составляют 180 руб.

2)180:3=60 (руб). получил ученик

3) 60*2= 120(руб) получил рабочий

Ответ: 60 руб,120 руб.

Обобщение изученного материала: Математика как наука возникла для решения практических задач. В реальной практике при сравнении величин употребляется обычное слово отношение, а вовсе не математический термин «частное». Но средством для нахождения отношений является именно вычисление частного.

Продолжите фразы, используя термин «отношение»

-Скорость находится как…

-Ценой товара называется отношение…

-Производительность труда…

Рефлексия: Давайте определим, все ли сегодня успешно работали на уроке, продолжите предложение:

1)Самое интересное было для меня на уроке…

2)Самое сложное было для меня на уроке…

3)Я понял…

4) Я узнал…

5)Сможете ли вы выполнить самостоятельно домашнее задание?

6)Всех ли целей, которые мы ставили в начале урока добились?

Д/З: п.33, №980,983,977(в).

Благодарю всех за работу. До свидания.

-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по математике "Отношение двух чисел" (2.2 MB)
