Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Разработка урока по математике на тему "Смешанные числа"

Разработка урока по математике на тему "Смешанные числа"

Материал позволит закрепить навыки выделения целой части из неправильной дроби и представления числа в виде неправильной дроби.
16.07.2015

Описание разработки

Цели урока:

обучающие:

закрепить навыки выделения целой части из неправильной дроби и представления числа в виде неправильной дроби;

развивающие:

развитие логического мышления, памяти, внимания, развития самостоятельности.

воспитательные:

развитие интереса к предмету, формирование умения осуществлять самоконтроль.

Характеристика этапов урока.

1. Организационный момент.

Настроить учащихся на урок. Озвучить тему урока.

2. Устная работа.

Проверить готовность обучающихся к уроку.

1. Назовите правильные дроби и докажите почему они правильные.

2. Назовите неправильные дроби и докажите почему они неправильные.

3. Как из неправильной дроби выделить целую часть?

4. Как называется последнее число и почему?

5. Как можно представить смешанное число?

Разработка урока по математике на тему Смешанные числа

3. Математический диктант материала.

Подготовить учащихся к продуктивной работе на всем протяжении урока.

Запишите смешанное число:

1. Одна целая пять восьмых.

2. Три целых пятнадцать шестнадцатых.

3. С дробной частью, равной двадцати одной сотой, и целой частью, равной пяти.

Запишите виде смешанного числа:

4. Дробь двадцать девятнадцатых.

5. Частное тридцати семи и тридцати.

6. Сумму двенадцати и трёх десятых.

Запишите в виде неправильной дроби:

7.Одна целая четырнадцать пятнадцатых.

8. Две целых пять шестых

Верно ли высказывание (ответьте «да» или «нет»):

9. Если автобус за четыре часа проехал восемьдесят три километра, то его скорость была равна двадцати целым трем четвертым километра в час.

10. Три часа семнадцать минут равны трем целым семнадцати сотым часа.

А сейчас поменяйтесь картонками, проверьте работу соседа.

4. Выполнение тренировочных упражнений.

Закрепление навыков выделения целой части из неправильной дроби и представления числа в виде неправильной дроби.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

  1. Ф.И.О. Учителя: Прокопенко Галина Павловна

  2. Класс: 5. Тема урока: Смешанные числа.

  3. Место и роль урока в изучаемой теме: Третий урок. Урок обобщения и систематизации знаний

  4. Цели урока:

обучающие: закрепить навыки выделения целой части из неправильной дроби и представления числа в виде неправильной дроби;

развивающие: развитие логического мышления, памяти, внимания, развития самостоятельности

воспитательные: развитие интереса к предмету, формирование умения осуществлять самоконтроль.

Характеристика этапов урока

Этап урока

Время, мин

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

ФОУД

Деятель

ность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент

2

Настроить учащихся на урок. Озвучить тему урока.


Устная

Фронтальная

Называет тему урока, цель урока, задачи урока.

Записывают тему урока.

2. Устная работа

10

Проверить готовность обучающихся к уроку

1.Назовите правильные дроби и докажите почему они правильные.

2.Назовите неправильные дроби и докажите почему они неправильные.

3.Как из неправильной дроби выделить целую часть?

4.Как называется последнее число и почему?

5.Как можно представить смешанное число?


Устная работа

Фронтальная

Задаёт вопросы

Отвечают на вопросы учителя

3.Математический диктант материала

15

Подготовить учащихся к продуктивной работе на всем протяжении урока

Запишите смешанное число:

1. Одна целая пять восьмых.

2. Три целых пятнадцать шестнадцатых.

3. С дробной частью, равной двадцати одной сотой, и целой частью, равной пяти.

Запишите виде смешанного числа:

4. Дробь двадцать девятнадцатых.

5. Частное тридцати семи и тридцати.

6. Сумму двенадцати и трёх десятых.

Запишите в виде неправильной дроби:

7.Одна целая четырнадцать пятнадцатых.

8.Две целых пять шестых

Верно ли высказывание ( ответьте «да» или «нет»):

9. Если автобус за четыре часа проехал восемьдесят три километра, то его скорость была равна двадцати целым трем четвертым километра в час.

10. Три часа семнадцать минут равны трем целым семнадцати сотым часа.

А сейчас поменяйтесь картонками, проверьте работу соседа.



Письменная

Фронтальная

Даёт задание

Выполняют задания. Затем обмениваются листочками и осуществляют взаимоконтроль.

4.Выполнение тренировочных упражнений

10

Закрепление навыков выделения целой части из неправильной дроби и представления числа в виде неправильной дроби

№№ 1090,1092, 1096

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Фронтальная

Контролирует выполнение задания.

2 ученика выполняют задание на обратной стороне доски, остальные в тетрадях.

5.Повторение


Для прочного сохранения приобретенных знаний, умения воспроизвести в необходимый момент, ранее пройденный материал

№№1104, 1107,1103

Самостоятельная работа

Фронтальная

Контролирует выполнение задания

Выполняют задание в тетрадях.

6.Оценивание работы учащихся на уроке.

2

Оценить достижение целей урока.


Самооценка , оценка работы учащихся

Индивидуальная.

Оценивает учащихся с комментированием

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

7.Домашнее задание

1

Закрепление полученных на уроке знаний

п.28, №№ 1113, 1114


Фронтальная

Даёт комментарий к Д/З

Записывают домашнее задание






-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по математике на тему "Смешанные числа" (19.56 КB)
