Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Разработка урока по математике для начальных классов "Умножение круглых чисел"

Разработка урока по математике для начальных классов "Умножение круглых чисел"

Урок познакомит детей с приемом умножения круглых чисел по программе Л.Г. Петерсон.
19.07.2015

Описание разработки

Цель:

Познакомить с приемом умножения круглых чисел.

Задачи:

1) формировать умение умножать круглые числа, пользуясь алгоритмом умножения круглых чисел, совершенствовать навык табличного умножения, решения задач;

2) развивать мыслительные операции, речь, навыки рефлексии;

3) воспитывать интерес к математике.

Планируемые результаты.

Предметные:

знать приём умножения круглых чисел, в том числе и алгоритм умножения круглых чисел;

уметь применять алгоритм умножения круглых чисел;

выбирать необходимый алгоритм в соответствии с типом задачи;

использовать приём умножения круглых чисел при решений конкретных задач;

анализировать текстовые задачи, планировать и реализовывать решение, пояснять ход решения, искать разные способы решения, соотносить полученный результат с условием задачи и оценивать его правдоподобие 

Личностные: 

мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; формировать самооценку на основе успешности; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Метапредметные:

Познавательные УУД:

умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

умение на основе анализа объектов делать выводы;

умение построения осознанного высказывания;

умение ставить и формулировать проблему;

умение самостоятельно ставить познавательные цели;

умение планировать и прогнозировать.

Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других;

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

умение аргументировать своё мнение и позицию.

Регулятивные УУД:

умение выполнять пробное действие;

умение фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии;

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Ход урока.

1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель: подготовка учащихся к включению в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Прозвенел звонок веселый.

Конспект урока по математике для начальных классов Умножение круглых чисел

Вы начать урок готовы?

Будем думать и решать.

И друг другу помогать!

- Улыбнитесь друг другу. Садитесь.

- К нам на урок залетели 2 облачка: веселое и грустное. Какое выберете для работы на уроке?

- Почему?

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Цель: актуализация опорных знаний необходимых для «открытия нового знания» с фиксацией индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

- С какими свойствами умножения мы познакомились?

- Повторим особенность этих свойств. Откройте рабочие тетради на стр 27. Прочитайте задание № 1.

- Какие свойства умножения вы записали?

- Как вы думаете, пригодятся сегодня на уроке нам эти свойства?

- А для чего пригодятся?

- Прочитайте задание в № 2.

- Ваня объяснит решение первого выражения.

- Катя объяснит решение второго выражения.

- Что помогло нам выполнить это задание?

- А кроме этих знаний?

- Как умножить на 10 и 100?

3. Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности.

Цель: определение места и причины затруднения в пробном учебном действии учащихся, формулировка совместно с учащимися проблемы, цели и задач урока.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Разработка урока по математике


Тема

Умножение круглых чисел

Класс

2 класс

Предмет

Математика

Автор учебника

Л.Г.Петерсон, УМК «Перспектива»

Тип урока

Открытие новых знаний

Технология

Технология деятельностного метода

Цель

Познакомить с приемом умножения круглых чисел

Задачи

1) формировать умение умножать круглые числа, пользуясь алгоритмом умножения круглых чисел, совершенствовать навык табличного умножения, решения задач;

2) развивать мыслительные операции, речь, навыки рефлексии;

3) воспитывать интерес к математике

Планируемые результаты

Предметные:

знать приём умножения круглых чисел, в том числе и алгоритм умножения круглых чисел;

уметь применять алгоритм умножения круглых чисел;

выбирать необходимый алгоритм в соответствии с типом задачи;

использовать приём умножения круглых чисел при решений конкретных задач;

анализировать текстовые задачи, планировать и реализовывать решение, пояснять ход решения, искать разные способы решения, соотносить полученный результат с условием задачи и оценивать его правдоподобие Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; формировать самооценку на основе успешности; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Метапредметные:

Познавательные УУД:

умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

умение на основе анализа объектов делать выводы;

умение построения осознанного высказывания;

умение ставить и формулировать проблему;

умение самостоятельно ставить познавательные цели;

умение планировать и прогнозировать.

Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других;

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

умение аргументировать своё мнение и позицию.

Регулятивные УУД:

умение выполнять пробное действие;

умение фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии;

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Оборудование

Учебник «Математика» 2 класс 3 часть Л.Г.Петерсон, рабочая тетрадь часть 3

Литература

Л.Г.Петерсон Математика 2 класс 3 часть: учебник

Л.Г.Петерсон Математика 2 класс 3 часть: рабочая тетрадь

Т.Н.Максимова Поурочные разработки по математике


Ход урока:


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация к учебной деятельности

Цель: подготовка учащихся к включению в учебную деятельность на личностно значимом уровне.




Прозвенел звонок веселый.

Вы начать урок готовы?

Будем думать и решать.

И друг другу помогать!

- Улыбнитесь друг другу. Садитесь.

- К нам на урок залетели 2 облачка: веселое и грустное. Какое выберете для работы на уроке?

- Почему?








Веселое


Нам нравится урок математики. На улице тепло. Скоро лето.

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Цель: актуализация опорных знаний необходимых для «открытия нового знания» с фиксацией индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

- С какими свойствами умножения мы познакомились?


- Повторим особенность этих свойств. Откройте рабочие тетради на стр 27. Прочитайте задание № 1.


- Какие свойства умножения вы записали?


- Как вы думаете, пригодятся сегодня на уроке нам эти свойства?

- А для чего пригодятся?

- Прочитайте задание в № 2.


- Ваня объяснит решение первого выражения.

- Катя объяснит решение второго выражения.

- Что помогло нам выполнить это задание?

-А кроме этих знаний?


-Как умножить на 10 и 100?

Свойства умножения.

Переместительное свойство повторили и узнали сочетательное свойство.

Дополни равенства, выражающие свойства умножения, и объясни их смысл.

Переместительное a•b=b•a и

сочетательное (a•b)•c=a•(b•c)

Пригодятся, иначе бы мы их не повторяли.

Для изучения новой темы.

Выполни действие и запиши результат в виде a•100

30 — это 3•10, значит, 3•100=300

50 — это 5•10, значит, 5•100=500

Знание свойств умножения.

Знание таблицы умножения, правило умножения на 10 и 100.

Нужно приписать справа один или два нуля.

3. Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности

Цель: определение места и причины затруднения в пробном учебном действии учащихся, формулировка совместно с учащимися проблемы, цели и задач урока.

- Выполните № 3(а)

- Проверим. Соня объяснит решение первого выражения.

- Дима объяснит решение второго выражения.

- Почему ты не смог справиться?

- Что в них нового?

- Какую цель перед собой поставим?

- Тогда какая тема нашего урока?

- А кто смог решить эти выражения?

- Сколько у вас получилось?

- Объясните нам, как вы решили?



- Объясните, почему вы 2•3 и 5•2?



70 — это 7•10, тогда 7•8=56 и 56•10=560

Я не решил.

Мы такие числа еще не перемножали.

Множителями являются круглые числа.

Научиться перемножать круглые числа.

Умножение круглых чисел.

(5 учащихся подняли руки).

600 и 1000.

Я перемножил числа 2 и 3, получилось 6 и приписал к нему два нуля.

А я 5•2=10 и к 10 приписала два нуля.

20 — это 2•10, 30 — это 3•10 , 50 — это 5•10, 20 — это 2•10

4. Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания)

Цель: построение проекта выхода из затруднения в пробном учебном действии учащихся и его реализация.

- Вы думаете правильно. Мы с вами должны «открыть» правило, с помощью которого мы сможем решать такие примеры. Какие знания нам помогут в этом?



- Как эти правила помогут?





Переместительное и сочетательное свойства умножения, правило умножения на 10 и на 100, таблица умножения.

Мы сначала представим каждое число в виде произведения, где один из множителей равен 10, применим свойства умножения, затем вычислим, сделаем вывод.



5. Реализация построенного проекта.

Цель: организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия устраняющего причину выявленного затруднения, фиксация нового способа действия в вербальной и знаковой форме.

- Решаем в рабочей тетради № 3(б). Объясняем решение выражения 20•30. Какой первый шаг в плане?



- Оксана идет к доске. Объясняй решение.

- Какой второй шаг?


- Что получится?

- Что делаем после этого?

- Сколько получится?

- Какой вывод можно сделать?




- Максим объяснит решение выражения 50•20.

- Какой эталон мы можем составить? Как числа при умножении и делении обозначаем?

- Как умножаем круглые числа?

- Значит, квадратики берем в скобки. Что в результате получится?

- Как проверить правильно ли мы сделали открытие?

- Открываем учебник на стр. 52. Прочитайте правило.




- Сделайте вывод.

- Что мы теперь можем делать?


Представить каждое число в виде произведения, где один из множителей равен 10.

20•30=(2•10)•(3•10)=

Применить переместительное и сочетательное свойство.

20•30=(2•10)•(3•10)=(2•3)•10•10=

Вычисляем.

20•30=(2•10)•(3•10)=(2•3)•10•10=600

При умножении круглых чисел нужно выполнить умножение не глядя на нули, а затем приписать справа столько нулей, сколько их в двух множителях.

50•20=(5•10)•(2•10)=10•10•10=1000

Квадратиком.


Умножаем, не глядя на нули.

□0•□0=(□•□)00

Посмотреть в учебнике.

При умножении круглых чисел можно отбросить нули на конце этих чисел, а к произведению приписать столько нулей, сколько их всего было отброшено.

Мы все открыли правильно.

Умножать круглые числа.

6.Первичное закрепление.

Цель: закрепление усвоенных новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

- Решаем № 2 стр 52. Макар идет к доске.





- Выполняем № 3 стр. 52.

- Для тех, кто быстро решит, в рабочей тетради № 4 стр 27.

- Проверим выполнение в рабочей тетради.

80•6. Сначала умножаю, не глядя на нули. 8•6=48. Затем приписываю количество нулей в обоих множителях, всего один нуль. Получаю ответ 480. (Так же комментируются все остальные примеры).

(с таким же комментированием)

7. Включение в систему знаний и повторение

Цель: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление изученного.

- Следующий № 5(а). Прочитаем задачу.


- Что такое площадь фигуры?

- Кто знает формулу нахождения площади прямоугольника?

- Выполните вычисление.

- Проверим.


- В каких единицах измеряем?

- Решаем № 6 стр. 53. Прочитайте задачу.

- Маша, прочитай задачу вслух.

- Отметьте главные слова и числа.


- Прочитайте вопрос задачи.


- Будем находить целое или часть?

- Чтобы на него ответить, что нужно знать?


- Сколько всего килограммов мы знаем?

- Как найдем?

- Сколько килограммов входит в одну посылку знаем?

- Можем теперь ответить на вопрос?

- Запишите решение в тетради, а Яна запишет на доске.


- Как это записать выражением?

- Сформулируйте ответ.

Найди площадь прямоугольника со сторонами 8 см и 70 см.

Это место, которое занимает фигура.

Длину умножить на ширину.


Нужно 8•70. 8•7=56 и к 56 приписываем один 0, получится 560

В квадратных сантиметрах.

(Читает каждый про себя).


14 кг, 7 кг, 4 кг, в одну посылку 5 кг, сколько посылок потребуется.

Сколько посылок потребуется отправить дяде Федору?

Часть.

Сколько всего килограммов и сколько входит в одну посылку.

Нет.

14+7+4

5 кг.

Да.

Сначала находим целое: 14+7+4=25 (кг) — решил отправить. Затем 25:5=5(п.)

(14+7+4):5=5(п.)

5 посылок потребуется отправить.

8. Рефлексия учебной деятельности (итог урока)

Цель: подведение итога урока, организация рефлексии, оценки результатов деятельности учащихся.

- Какую цель мы ставили сегодня перед собой?

- Для того, чтобы научиться, что нужно было сделать?

- Мы открыли это правило? Назовите его.


- Удалось ли нам достичь цели?

- Что нам помогло достичь цели урока?


- С каким настроением заканчиваем урок? С веселым облачком или с грустным?

Научиться перемножать круглые числа.

Открыть правило умножения круглых чисел.

Нужно перемножить числа, а потом приписать нули.

Удалось.

Знание таблицы умножения, свойства умножения, правило умножения на 10, 100

С веселым.

9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Цель: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

-Дома выполняете № 4 стр 52 (вычислить, используя законы умножения) или берете с моего стола математические раскраски с примерами на умножение круглых чисел.


Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам,

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши

Нам всем пригодились!



-80%
Курсы повышения квалификации

Духовно-нравственное воспитание в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по математике для начальных классов "Умножение круглых чисел" (24.38 КB)
