Цели:
1. дать представление об японской культуре;
2. выявить особенности лирического мира японского поэта;
3. дать понятие о жанре хокку;
4. развивать творческое воображение детей;
5. развивать творческие способности учащихся.
Этапы урока.
1. Стадия вызова.
Звучит запись весеннего дождя в лесу.
- Что за звуки вы слышали? Какие картины вы при этом представили? Какое настроение вызывают у вас эти звуки? Какие еще звуки в природе связаны у вас с определенными состояниями, воспоминаниями? (Например: шорох листвы на ветру, крики журавлей, шум моря, стрекотание сверчка.)
Подбор ассоциаций.
На доске написаны слова: «радость – разочарование». Вместе подумаем над тем, какие образы (предметы, действия) могут помочь нам выразить эти чувства (состояния). Рисуем "кластер" ассоциаций. Затем ключевое слово стирается. Можно ли по оставшимся словам понять, какое именно чувство (состояние) выражено?
Теперь каждый выбирает одно из чувств (состояний.) (ожидание, нетерпение, грусть) и пишет о нем связный текст, не называя самого чувства.
Важно, чтобы в работе были только картины, образы, но не было прямо сказано: "Мне грустно" или "Я жду с нетерпением твоего прихода". Картины и образы должны быть такими, чтобы читатель сам догадался об эмоциях, которые автор хотел передать. Работа должна быть короткой - 3 - 4 строчки (у учеников были специальные листочки, место для каждой работы ограничено).
2. Стадия осмысления содержания.
- Сегодня мы с вами будем говорить о классической японской поэзии - стихах, написанных в далекой от нас и совсем не похожей на нашу стране давным-давно, в XVII веке. Эта поэзия, конечно, непохожа на нашу и может сначала показаться вам очень странной, непонятной. А дело тут в том, что японская классическая поэзия ждет, что мы станем соавторами: что-то додумаем, что-то дочувствуем, о чем-то догадаемся. Те образы, которые заключены в этих коротких стихах, должны вызвать у нас какие-то ассоциации, чувства, настроения. К японским трехстишиям нужно отнестись как к загадкам, которые нужно разгадать.
Приложение 1.
- Теперь пора сказать, что стихи, которые мы разбираем, называются хокку (хайку). Некоторым из вас не понравилось, что в стихотворениях нет рифмы. Японцы действительно обходятся без нее. В европейской и русской поэзии тоже встречаются стихи без рифмы - так называемые белые стихи. Написать хокку ничуть не легче, чем стихотворение в рифму.
Оно тоже подчиняется определенным правилам, и очень строгим. В хокку всегда три строки. В отличие от нашей поэзии, где чередуются ударные и безударные слоги, для японской это не важно (в японском языке вообще нет слогового ударения, только логическое).
Но зато имеет значение количество слогов. И если наш поэт может выбирать любой размер, короткие строчки или длинные, то в хокку длина строк строго определена: 5 слогов - 7 слогов - 5 слогов. Вы видите, что это очень короткое стихотворение. Как же выразить в нем свои мысли и чувства? Вы уже поняли, что главное в этих стихах - намек. Мы должны его понять. Главный принцип японского искусства выражен в притче, которую рассказывают тем, кто начинает учиться традиционному японскому искусству аранжировки цветов - икебане. Прочитайте притчу и сформулируйте этот принцип.
Приложение 2.
Рассматриваем выставленные на доске репродукции японских картин.
Приложение 3.
- Чем японские картины отличаются от европейских? Зачем художник оставляет незаполненное пространство?
- Обычно хокку можно разделить на две части - одна строчка плюс две или две плюс одна. И связаны они не логически, а по ассоциации. Теперь попробуем дописать стихотворение: оно написано через десять лет после смерти знаменитого поэта Басе его учеником:
Прошло уж десять лет,
А кажется, вчера ее не стало...
К двум строчкам подберем третью из нескольких возможных: Плакучей ивы тень!; Не утихает боль!; Осиротели мы!
После обсуждения восстанавливается авторский вариант третьей строчки: «Плакучей ивы тень!»
- Теперь, когда вы хорошо понимаете, как строится хокку, попробуйте стать настоящими соавторами поэта. На ваших листках написаны две первые строчки знаменитого хокку самого признанного японского поэта Басе, которое называется "Расставаясь с другом":
Прощальные стихи
На веере хотел я написать,
- Попробуйте дописать последнюю строчку. Что хотел передать в ней поэт? Помните о том, что поэт должен лишь намекнуть на то, какие чувства он испытал, расставаясь с другом.
Весь материал - в документе.