ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ
6 класс
Тема: Портрет в изобразительном искусстве ХХ века (обобщение темы)
Цель урока: познакомить учащихся с искусством портрета ХХ века и его особенностями.
Задачи:
Образовательные:
Дать понятие портрета;
Познакомить учащихся с историей портретного жанра.
Воспитательные:
Прививать детям интерес к искусству;
Воспитывать эстетическое чувство.
Развивающие:
Развивать творческие способности детей и побуждать их к самостоятельной творческой деятельности;
Способствовать расширению культурного кругозора учащихся.
Методы, способы и приемы, используемые на уроке: изложение материала, активизация интереса и внимания детей постановка задания, контроль в процессе выполнения практической работы детей, оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения, анализ результатов.
Оборудование: для учителя: мультимедийный проектор, экран, методические таблицы, репродукции картин с изображением портретов ХХв. для учеников: тетрадь по изобразительному искусству, карандаши, кисти, краски акварельные.
План урока:
1. Организационное начало урока – 1 мин;
2. Сообщение темы – 1 мин.;
3. Актуализация предыдущего опыта – 3 мин.;
4. Объяснение нового материала -20 мин.;
5. Закрепление материала – 15 мин.;
6. Подведение итогов – 5 мин.
Ход урока
Организационный момент
Приветствие учащихся
Проверка готовности к уроку
II. Сообщение новой темы, нового задания.
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас,
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька – твой сосед,
Обязательно картина
Называется… Портрет!
Ребята, сегодня мы с вами поговорим о портретном искусстве 20 века. Перед вами произведение изобразительного искусства. Как вы уже догадались это портрет.
Слово «портрет» переводится с французского, как «изображение всех черт» (записать в тетрадь).
В старину знатные люди заказывали портреты всех членов семьи у художников-портретистов и передавали их из поколения в поколение (как мы передаем семейные фотографии).
Портреты бывают разные:
Портретное искусство - это уникальный мир воображения художника, стремящегося выразить в своих произведениях красоту человека и его образ, разнообразие окружающего мира и его богатство.
III.Изучение нового материала
В начале XX века в изобразительном искусстве, в том числе и в портретном жанре начинаются поиски новых выразительных форм.
В 20 веке жанр портрета видоизменился, искусство приняло другую форму в принципе, являя собой как бы отражение событий того времени. Помпезность и роскошность исчезли, появилась серость и суровость того времени. Война и политические события наложили свой отпечаток. Традиции изобразительного искусства 19го века были отвергнуты вместе с философией и мировоззрением того времени, на смену им пришли художники-абстракционисты, футуристы, реалисты
Портрет дамы с фазанами. Художник- Илья Машков; (1911)
Автопортрет. Художник- Роберт Фальк; (1924)
Автопортрет. Художник – К. Малевич. (1933)
Давайте посмотрим на картину (Б. Кустодиев. «Купец считает деньги»), и каждый из вас охарактеризует ее несколькими словами.
(Как положено наш персонаж носит длинную, уже седую бороду, волосы на голове зачесаны согласно моде начала 20 века. Одежда купца также соответствует тому времени, на нем красная в мелкий горошек рубаха поверх которой жилетка. С шеи свисает цепочка к которой подцеплена дополнительная видимо для часов. Рядом с деньгами на столе мы видим расписанную коробочку, куда возможно потом будут сложены эти денежные средства для хранения. Драгоценная коробочка потом обязательно займет свое коронное место на одной из стоящей за спиной этого пожилого мужчины полке. Там мы видим различный скарб, жестяные расписные коробки с крышками, пузырьки и стеклянные банки со всяким снадобьями. Справа вверху намоленная икона подсвечиваемая ломпадой. )
Физкультминутка. Головой качает слон
Раз, два, три — вперёд наклон,
Раз, два, три — теперь назад. (Наклоны вперёд, назад.)
Головой качает слон —
Он зарядку делать рад. (Подбородок к груди, затем голову запрокинуть назад.)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. (Дети садятся.)
Головою три кивка
Раз - подняться, потянуться, (Потянулись.)
Два - согнуться, разогнуться, (Прогнули спинки, руки на поясе.)
Три - в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши.)
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире, (Руки в стороны.)
Пять - руками помахать, (Махи руками.)
Шесть — на место сесть опять. (Присели.)
IV.Практическое задание.
Задание: карандашами или акварельным и красками нарисовать портрет друга, используя сведения о характере, деятельности и любимых увлечениях. Во время практической работы учитель делает целевые обходы: 1) контроль организации рабочего места; 2) контроль правильности выполнения приемов работы; 3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения; 4) контроль объема и качества выполненной работы.
V. Подведение итогов урока.
1) Выставка работ учащихся.
2) Заключительное слово.
Прошли столетия, прежде чем художники научились передавать в портрете характер человека, сходство, выражение лица.
Глядя на портреты людей, мы можем понять, когда жили эти люди, что их волновало, почему их нарисовал художник.
Портрет, как бы перекидывает невидимый мостик межу нами зрителями и тем человеком, который был изображен.