Цели урока:
1. Актуализировать прежние знания, связанные с темой урока (беседа по вопросам, работа с картой)
2. Сформировать новые знания (рассказ учителя, работа с учебником)
3. Организовать применение учащимися знаний и умений на практике (работа с картой, беседа по вопросам, решение проблемных задач)
4. Обобщить полученные знания, сделать вывод.
Задачи:
1. Обучающая: способствовать формированию представления о значении Куликовской битвы, влиянии данного события на дальнейший ход русской истории; создать условия для рассмотрения и оценки деятельности Дмитрия Донского.
2. Развивающая: содействовать развитию таких видов учебной деятельности как поиск, отбор и организация информации; способствовать развитию навыков работы с различными источниками; формированию информационной компетентности.
3. Воспитательная: формирование ценностных ориентаций и убеждений на основе данного исторического материала, а также умения аргументировать и отстаивать свою точку зрения.
Ход урока.
Изучение нового материала.
План.
1. Русь и Орда накануне сражения
2. Подготовка к сражению
3. Сергий Радонежский
4. Ход сражения
5. Итоги
Эпиграф: (Слайд 1)
«Туда! За Дон!... настало время!
Надежда наша – бог и меч!
Сразим моголов и, как бремя,
Ярмо Мамая сбросим с плеч!
Так Дмитрий, рать обозревая,
Красуясь, на коне гремел»
К. Ф. Рылеев «Димитрий Донской»
Учитель читает стихотворение на слайде и предлагает ученикам:
1) определить тему сегодняшнего урока.
2) определите для себя цель и задачи урока. (Слайд 2)
Обобщает ответы детей и сообщает тему урока.
Сколько раз земля русская подвергалась вражеским нападениям за всю историю своего существования. Сколько горя, слез, унижений пришлось испытать нашим предкам. Это навевает грусть, печаль в сердцах каждого гражданина Отечества, и даже дальность минувших событий не убавляет боли от пережитого.
Но в тоже время оптимизмом наполняются сердца от других воспоминаний и уроков истории, которыми восславили защитники свое Отечество, - это героические победы, выкованные храбростью, любовью к своей Родине, к своему народу. Об одном из таких событий мы сегодня и поговорим.
Итак, тема нашего урока «Куликовская битва» (Слайд 3) Обратите внимание, она сформулирована не полностью, к концу урока вы должны будете самостоятельно дополнить ее в соответствии с вашими эмоциями, впечатлениями.
Сегодня мы раскроем величие подвига русского народа, сокрушившего на Куликовом поле могучее ордынское войско, выявим причины победы в Куликовской битве и ее значение.
В ходе урока мы должны выяснить, что позволило Дмитрию Ивановичу одержать убедительную победу над Золотой Ордой в Куликовской битве? (выделить причины победы русского войска).
В процессе работы подумайте над вопросом:
По словам историка В. О. Ключевского «Московское государство родилось на Куликовом поле». Как вы понимаете эти слова?(Слайд 4)
А теперь давайте представим себе Русь XIV века и окунемся в исторические события того времени.
1. Русь и Орда накануне Куликовской битвы.
Дмитрий Донской. (Слайд 5) Прием «Я знаю» Ученики называют то, что знают о Дмитрии Донском: «Я знаю, что …»
После смерти Ивана II в 1359г., оставившего малолетнего сына Дмитрия, ярлык на великое княжение Владимирское удалось получить суздальскому князю Дмитрию Константиновичу, но скоро (в 1362г.) стараниями московского боярства и митрополита Алексея ярлык на великое княжение был приобретен (за хорошее вознаграждение) для московского князя Дмитрия Ивановича.
Другим противником Москвы в борьбе за великий престол стал тверской князь Михаил Александрович. Но в результате противостояния хан отдал ярлык Дмитрию, а Михаил вынужден был признать свое поражение и объявил себя «малодшим братом» Дмитрия. В московско – тверском договоре владимирский престол был признан наследственным владением московских князей.
Дмитрий вел энергичную и смелою политику. Он продолжал расширять пределы своего княжества, включив в состав своих владений Углич, Галич и Белоозеро и приобретя ряд новых городов с их округами…
Он вел успешную борьбу со своими соперниками, великими князьями тверскими и рязанскими, которые заключили союз с опасным противником Москвы великими князем Литовским Ольгердом… Но главной целью политики Дмитрия было объединение Руси.
Запишите в тетрадь годы правление Дмитрия Донского 1359 – 1389г.
- Сейчас мы с вами рассмотрим положение Орды и Руси накануне Куликовской битвы.
1) Русь и Орда накануне сражения. Составить кластер.
Дети в тетрадях вокруг ключевых слов «Орда» и «Русь» записывают свои знания и утверждения (на основе своих знаний, текста учебника, учебник – с.147 – 148, с.148, 1 – 4 абзацы) (Слайд 6)
Военно-политическое состояние Руси и военные события накануне Куликовской битвы.
Весь материал - в документе.