Цель урока:
Ученики смогут определить четыре причины начала восстания под предводительством Е. Пугачева.
Ученики смогут озвучить 4 причины поражения восстания.
Критерии успеха:
Ученик высокой степени обученности сможет справиться с данной целью.
Ученик средней степени обученности сможет определить 2 причины начала восстания и 3 причины поражения.
Ученик низкой степени обученности сможет определить 1 причину начала восстания и 1 причину поражения восстания.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Деление на группы из сундучка – «Овощи»: яблоки, груши, бананы, лимоны.
Организация группы – озвучивание правил работы в группе.
2. Демонстрация мультимедиа
3. Задание группам:
Параграф № 10
1 группа –пункты 1, 2
2 группа – 3
3 группа – 4, 5
4 группа – 6, 7
Время работы 10 мин.
Движение групп, в каждой группе остается спикер, который будет объяснять ребятам при движении групп по кругу. (постеры можно дополнять другим цветом)
4. Защита постеров.
Формативное оценивание выступлений групп (сигналы пальцем)
5. Мини-тест на интерактивной доске.
Взаимопроверка. (ключ демонстрируем на доске)
6. Рефлексия – Светофор.
Синий – все понятно
Желтый – еще почитать
Красный – плохо понял
7. Разминка – «Стрельба из лука».
8. Возврат к СМАРТ цели – опрос ученика : А, В, С.
Причины восстания:
1. нехватка пастбищных угодий, запрет кочевания во внутренней стороне пограничной линии.
2. казахское население бвло против строительства военных укреплений
3. царское правительство захватило в 1752-1755 гг. Новоишимские территории, на которых кочевали казахи Среднего жуза.
4. "воинские поиски" - обычный грабеж казахских аулов.
Причины поражения:
1. не было согласованности между казахскими отрядами и штабом Е. Пугачева.
2. между казахами, калмыками, башкирами и яицкими казаками были давние трения.
3. Правительственные войска лучше вооружены чем повстанцы.
4. Казахская знать в лице хана Нуралы заняла выжидательную позицию.
9. Оценки за урок.
Дом задание параграф №10.