Цели:
1. познакомить учащихся с хозяйством, бытом и материальной культурой сарматов, показать значимость археологических памятников; создать условия для усвоения знаний учащимися об истории сарматских племен, их культуре и быте, хозяйственной жизни и вкладе данного народа в общемировую культуру.
2. развивать память, критическое и образное мышление, речь, умение анализировать материал, делать выводы по изученному материалу.
3. способствовать воспитанию исторического мировоззрения, гордости за свою страну и культуру своего народа.
Ход урока.
I. Орг. момент.
Приветствие. Психологический настрой на урок. Пожелание детям удачи.
Здравствуйте дети! Добрый день наши уважаемые гости!
Книжки, тетрадки, настроение в порядке?
От вас сегодня требуется хорошее настроение, усердие и внимательность. Желаю нам с вами хорошо и плодотворно поработать сегодня на уроке.
II. Постановка темы и целей урока.
Сегодня мы продолжаем разговор о сарматах. Хозяйство и быт сарматов. Особенности материальной культуры сарматов, хозяйственный уклад, археологические памятники.
Выполнить разные задания и виды работ: индивидуальные, творческие, поработать самостоятельно, коллективно.
III. Проверка домашнего задания.
1. Мозговая атака.
2. Семантическая карта.
IV. Новая тема.
План:
Подготовка к восприятию.
1. Скотоводство и земледелие.
Заполнение карты «Знаю. Хочу знать. Узнал».
Дети, давайте попробуем предположить, исходя из того, что мы уже знаем о сарматах, какой вид хозяйственной деятельности был у них главным?
В жизни сарматов важное место занимало кочевое скотоводство.
Зимовки кочевников располагались в Южном Устюрте и Мангыстау, а летние кочевья на севере-в степях Южного Приуралья и Северного Казахстана. (карта!)
Коневодство. Верблюды и быки-тягловая сила.
Охота-подсобное значение. Юго-восточные и северные сарматы, Арало-Каспийские кочевое скотоводство. Междуречье Волги и Жайыка, побережье Черного моря-земледелие.
2. Материальная культура сарматов.
Самостоятельная работа учащихся.
Читают пункт «Материальная культура сарматов» и выполняют задания.
1. ТЗ Дорисуйте отличия женщин и мужчин у сарматов во внешнем виде. Слайд №2; иллюстрация для выполнения задания «Сарматы».
2. Занятия сарматов. Слайд №3; карточка «Занятия сарматов».
3. Назовите виды кожаной посуды у сарматов. Слайд №4.
3. Археологические памятники.
«Хотим стать археологами».
Выступления учащихся с повышенной мотивацией к учению.
Археологические памятники сарматов Сынтас, Аралтобе, Бесоба.
V. Закрепление.
Упражнение «Чистая доска».
VI. Рефлексия.
Мое настроение. Что было важно. Взволновавший момент.
Весь материал - в документе.