Задачи:
- Познакомить учащихся с политической ситуацией накануне и в период образования Казахского ханства, о роли казахских биев в жизни общества:
- Развивать умение и навыки работы с учебником;
- На примерах жизни исторических личностей их роли в истории казахского народа, воспитывать чувство патриотизма, чувство долга и ответственность перед Родиной.
Ход урока.
I. Организационный момент (цели и задачи урока, дежурные, отсутствующие).
1. Проблемная ситуация. Подведение учащихся к теме урока
Как нам известно Казахское ханство в период правления хана Есима стала бурно развиваться, как вы считаете как развивалась дальнейшая судьба государства?
Тема урока: «Казахское ханство в период правления хана Тауке»
Задачи урока:
1. Выяснить в каких условиях шло упрочнение и возвышение Казахского ханства.
2. Рассмотреть политику первых правителей, их стратегию и тактику в борьбе за сохранение и расширение территории и укреплении суверенитета.
3. Роль биев в жизни общества.
Со времени образования Казахского ханства прошло более 5 столетий. Мы живем в государстве, основы которого были заложены во второй половине XV века.
Каждое новое поколение людей, вступая в жизнь, не начинает историю заново. Оно использует то, что уже сложилось, и на этой основе реализует собственные интересы и потребности, осуществляет свои собственные цели.
И тут уместны слова Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева.
« Почему мы этому вопросу – «Изучение истории Казахстана»- придаем особое значение? Потому, что гражданин должен мысленно пропустить через себя историю своей страны и продумать круг вопросов: Кем были мы вчера? Кем будем завтра»
Как вы понимаете слова Президента? Кому они адресованы? Какое отношение, имеют к теме сегодняшнего урока?( Все в истории взаимосвязано, нам необходимо изучать историю чтобы делать правильные выводы и быть патриотами своей страны)
Открываем тетради, записываем дату, и тему нашего урока.
Для того, чтобы решить задачи, поставленные в начале урока мы должны вспомнить домашнее задание, для этого выполним игру «Марафон».
II. Проверка домашнего задания.
- работа по таблице
- работа по тестам в учебнике
Вопросы:
1. Как вы обьясните причины образования двух ханств на территории Казахстана во второй половине 14 века.
2. В чем причина раздора и воин между ханами Турсуном и Есимом?
3. Чем закончилась казахско-бухарская война?
4. Каковы результаты мятежа хана Турсуна?
5. В чем особенность законов хана Есима. Найди отличия от законов хана Касыма?
III. Работа над новой темой. Вступительное слово учителя.
«В середине XV появляются качественно новое государство - Казахское ханство. Это государство национальное, объединившее в своих границах сформировавшуюся к этому времени казахскую нацию.
Итак, мы имеем следующие исходные факты: время образования Казахского ханства, имена его основателей, название государства, с территории которого произошла откочевка части населения.
Весь материал- в документе.