Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  8 класс  /  Разработка урока по истории "Германия в 19 - начале 20 века"

Разработка урока по истории "Германия в 19 - начале 20 века"

На уроке учащиеся узнают об особенностях германского пути объединения страны, познакомятся с личностью Бисмарка, получат представление о культуре объединенной Германии.
21.04.2015

Описание разработки

Цель:

показать особенности германского пути объедине­ния страны, познакомить с личностью Бисмарка, дать представле­ние о культуре объединенной Германии.

Задачи:

Образовательная: изучить предпосылки быстрого развития Пруссии, установить круг лиц, повлиявших на развитие страны, основные черты экономики новой империи;

Развивающая: развивать память, мышление, логику, умение анализировать исторические события, связно высказывать свои мысли, воображение;

Воспитательная: воспитывать уважение к историческим событиям прошлого, интерес к изучению исторического материала, трудолюбие, взаимопомощь, уверенность в своих силах.

Ход урока.

Д.З.: параграф 18 по карточкам.

Карточка №1: Реставрация Бурбонов.

Карточка №2: Революция 1830 года

Карточка №3: Революция 1830 года. Июльская монархия во Франции (1830 – 1848 гг.)

Карточка №4: Революция 1848 г. вторая республика во Франции.

Карточка №5: Июньское восстание парижских рабочих. Президентские выборы 10 декабря 1848г.

Карточка №6: Вторая империя во Франции.

Карточка №7: Франко – прусская война.

Карточка №8: Парижская коммуна.

Карточка №9: Третья республика

Карточка №10: Республиканцы у власти.

Новая тема: Германия в XIX – начале XX века.

Организационный момент, задачи.

Во вступительном слове учитель задает вопросы:

Что такое революция? 

Что вы знаете о Германии?

конспект урока по истории германия в 19 начале 20 века

План:

1. Социально – экономическое развитие Германии.

2. Революции 1848 – 1849 гг. и их значение.

3. Итоги революций 1848 – 849 гг.

4. Объединение Германии.

5. Образование Германской империи.

6. Социально – экономическое развитие Германской империи.

7. Государственное устройство Германии.

8. Рабочее движение.

1. Рассказ «Социально – экономическое развитие Германии» (слайд 1-2).

В 1815- 1848 гг. в германских государствах происходило быстрое развитие капиталистических отношений.

В Пруссии помещичье хозяйство превращалось в буржуазное, юнкерское.

В Западной и Юго-Западной Германии расслоение крестьянства, создание крупных хозяйств и разорение крестьян приобрели широкие масштабы.

Для экономического объединения отдельных государств большое значение имело создание по инициативе Пруссии в 1834 г. Немецкого таможенного союза (записывают). В 30 – 40 гг. в немецких государствах развертывался промышленный переворот, строились железные дороги. Росла горная и металлургическая, машинно – строительная и текстильная промышленность.

2. Заполнить таблицу «Революции 1848 – 1849 гг. и их значение», пользуясь текстом учебника на стр. 153-154.

Причины революции.

1. Волна революций в Европе отозвалась в государствах Юго-Западной Германии.

2. Отставка правительства.

3. Идея создания общегерманского представительственного органа. 

Какие слои населения принимали участие? Весь народ.

Способ объединения. Революция, столкновения с армией.

Государственный строй. Империя федераций монархий.

Начавшаяся в 1848 году волна революций охватила всю Европу. Под давлением ушли в отставку реакционные правительства, а в состав новых правительств вошли либералы. В ходе этих событий впервые была выдвинута идея создания общегерманского представительственного органа, который должен был решить вопрос об объединении Германии. В марте 1848 года началась революция в Пруссии (записывают). Участники начавшейся 18 марта в Берлине демонстрации были обстреляны войсками, что привело к кровопролитным столкновениям армии с народом. 

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

29.01.2014 г.

8 «Б» класс

Всемирная история

Тема: Германия в XIX – начале XX века

Цель: показать особенности германского пути объедине­ния страны, познакомить с личностью Бисмарка, дать представле­ние о культуре объединенной Германии.

Задачи:

Образовательная: изучить предпосылки быстрого развития Пруссии, установить круг лиц, повлиявших на развитие страны, основные черты экономики новой империи;

Развивающая: развивать память, мышление, логику, умение анализировать исторические события, связно высказывать свои мысли, воображение;

Воспитательная: воспитывать уважение к историческим событиям прошлого, интерес к изучению исторического материала, трудолюбие, взаимопомощь, уверенность в своих силах.

Тип урока: изучение новой темы

Метод: комбинированный урок

Оборудование: использование ТСО, презентации, карты, портреты политических деятелей.

Ход урока:

Д.З.: параграф 18 по карточкам.

Карточка №1: Реставрация Бурбонов.

Карточка №2: Революция 1830 года

Карточка №3: Революция 1830 года. Июльская монархия во Франции (1830 – 1848 гг.)

Карточка №4: Революция 1848 г. вторая республика во Франции.

Карточка №5: Июньское восстание парижских рабочих. Президентские выборы 10 декабря 1848г.

Карточка №6: Вторая империя во Франции.

Карточка №7: Франко – прусская война.

Карточка №8: Парижская коммуна.

Карточка №9: Третья республика

Карточка №10: Республиканцы у власти

Новая тема: Германия в XIX – начале XX века

Организационный момент, задачи

Во вступительном слове учитель задает вопросы: Что такое революция? Что вы знаете о Германии?

План:

  1. Социально – экономическое развитие Германии

  2. Революции 1848 – 1849 гг. и их значение

  3. Итоги революций 1848 – 849 гг.

  4. Объединение Германии

  5. Образование Германской империи

  6. Социально – экономическое развитие Германской империи

  7. Государственное устройство Германии

  8. Рабочее движение

1.Рассказ «Социально – экономическое развитие Германии» (слайд 1-2).

В 1815- 1848 гг. в германских государствах происходило быстрое развитие капиталистических отношений. В Пруссии помещичье хозяйство превращалось в буржуазное, юнкерское. В Западной и Юго-Западной Германии расслоение крестьянства, создание крупных хозяйств и разорение крестьян приобрели широкие масштабы. Для экономического объединения отдельных государств большое значение имело создание по инициативе Пруссии в 1834 г. Немецкого таможенного союза (записывают). В 30 – 40 гг. в немецких государствах развертывался промышленный переворот, строились железные дороги. Росла горная и металлургическая, машинно – строительная и текстильная промышленность.

2. Заполнить таблицу «Революции 1848 – 1849 гг. и их значение», пользуясь текстом учебника на стр.153-154.

Причины революции

1.Волна революций в Европе отозвалась в государствах Юго-Западной Германии.

2.Отставка правительства.

3.Идея создания общегерманского представительственного органа.

Какие слои населения принимали участие?

весь народ

Способ объединения

Революция, столкновения с армией

Государственный строй

Империя федераций монархий



Начавшаяся в 1848 году волна революций охватила всю Европу. Под давлением ушли в отставку реакционные правительства, а в состав новых правительств вошли либералы. В ходе этих событий впервые была выдвинута идея создания общегерманского представительственного органа, который должен был решить вопрос об объединении Германии. В марте 1848 года началась революция в Пруссии (записывают). Участники начавшейся 18 марта в Берлине демонстрации были обстреляны войсками, что привело к кровопролитным столкновениям армии с народом. Король Фридрих Вильгельм IV был вынужден дать обещание даровать конституцию, созвать учредительное собрание, отменить цензуру печати. Созванное Учредительное собрание отменило феодальные повинности прусских крестьян. В мае 1848 года во Франкфурте – на – Майне начал работу I общегерманский парламент (записать). В марте 1849 года Франкфуртский парламент принял Конституцию объединенной Германии. Страна становилась империей федераций существовавших тогда монархий. Императорскую корону предложили королю Пруссии. Фридрих Вильгельм IV отказался, заявив, что может принять корону из рук германских монархов, а не созданного революцией парламента. Это был удар по парламенту и в июне он, потеряв значение, был разогнан. По всей Германии власти перешли в наступление против революции. В декабре 1848 г. прусский король распустил Учредительное собрание и «даровал» свою конституцию (записать). В мае 1849 г. опубликовал новый Избирательный закон, по которому ликвидировалось всеобщее избирательное право. Объединение Германии парламентским путем оказалось невозможным. Германия осталась раздробленной.

3. «Итоги революций 1848 –1849 гг.»

В ходе революций политические, социальные и национальные движения оказались разобщенными. Решающей силой в подавлении революций стала армия, сохранявшая преданность правительствам. Национальному движению не удалось достичь своих целей. Хотя революции закончились поражением, это не означало, что они прошли бесследно.

4. «Объединение Германии» (слайд 3-17).

Пруссия к середине XIX в.уже входило в число великих держав, но была слабой по мощи и влиянию. В результате военной реформы начала XIX века была создана сильная армия. Пруссия расширила территорию за счет других германских государств, что вовлекло Пруссию в общегерманские дела. Пруссия представляла собой протестантское государство с немецким населением. Пруссия стала заниматься внуригерманскими делами, когда Фридрих Вильгельм IV заболел и передал свои полномочия брату Вильгельму I. Его главной заботой стало ослабление Австрии и Германии и объединение всех германских государств вокруг Пруссии. В 1862 г. новый король назначил своим первым министром 47-летнего Отто фон Бисмарка. Реформы начала XIX в. превратили прусскую армию в массовую. Бисмарк уделял армии первостепенное влияние. Благодаря ему и его помощникам, прусская армия стала одной из сильнейших в Европе. Прелюдией к разгрому Австрии стала в 1864 г. война Пруссии и Австрии против Дании ( карта в конце учебника «Объединение германии»). В состав этого государства входили две провинции с немецкими населением — Шлезвинг и Гольштейн. После разгрома Дании Пруссия стала управлять Шлезвингом, а Австрия — Гольштейном. После окончания войны с Данией Бисмарк стал обвинять Австрию в нарушении договоренности об управлении провинциями. Пруссия внесла на рассмотрение Германского союза план его реорганизации. Согласно плану Австрия исключалась из союза. Создавалась общая армия Германского союза и избираемый на основе общего голосования парламент — рейхстаг. Австрия осудила действия Пруссии. В ответ Пруссия сама вышла из Германского союза и потребовала от германских государств встать на ее сторону. В апреле 1866 г. Пруссия заключила с Италией договор о военном союзе против Австрии.В июне 1866 г. началась австро-прусская война. 3 июля 1866 г. при селении Садова 220-тысячная прусская армия разбила 215-тысячную австрийскую. Вскоре был подписан мирный договор. Согласно договору территория Пруссии после присоединения к ней земель некоторых германских государств стала сплошной от Рейна до Немала. Был учрежден Северогерманский союз. Главой союза стал прусский король. Правительство возглавлял канцлер. Первым канцлером стал Бисмарк. Австрия была вытеснена из Германии. В 1867 г. Венгрия получила внутреннюю автономию. Государство было преобразовано в двуединую монархию — Австро-Венгрию. 19 июля 1870 г. Франция объявила войну Пруссии. Прусская армия оказалась лучше подготовленной. Французов ждала катастрофа. В августе 1870 г. в крепости Мец попала в окружение 200-тысячная французская армия. Двинувшая ей на помощь 90-тысячная армия маршала Мак-Магона была окружена в крепости Седан и 2 сентября капитулирована. Весть о седанской катастрофе вызвала возмущение в Париже. 4 сентября 1870 г. началась революция. Франция была провозглашена республикой. Однако наспех сформированные войска терпели поражение. 27 октября 1870 г. сдались французские части в Меце. Пруссия торжествовала победу.

5. «Образование Германской империи» (слайд 18-21).

Победы Пруссии привели к тому, что монархии Германских государств обратились к прусскому королю с просьбой принять императорскую корону. 18 января 1871 г. в Зеркальном зале Версальского дворца было провозглашено создание Германской империи. Первым канцлером нового государства стал Бисмарк. Германия стала новым центром силы в Европе.

6. «Социально-экономическое развитие Германской империи».

В Германской империи наладили систему имперского государственного управления, создали имперское управление железных дорог, и единое управление здравоохранением. Закон 9 июля 1873 г. установил единую для империи валюту- марку. В 1875 правительство создало Имперский банк.

7. «Государственное устройство Германии».

После провозглашения Германской империи было созвано Учредительное имперское собрание- Учредительный рейхстаг. Он принял Конституцию, в соответствии с которой Германская империя представляла собой союз 22 монархий. Все они сохраняли свои конституции и местные парламенты (ландтаги). Устанавливалась сильная власть германского императора (кайзера), которым мог быть только прусский король. Кайзер являлся главой государства, утверждал законы, объявлял войну, был главнокомандующим армией. Ему был подотчетен глава правительства- рейхканцлер, которым стал Бисмарк. Рейхстаг избирался на 5 лет всеми мужчинами, достигшими 25 лет. Верхняя палата (бундесрат) не избиралась, а назначалась из представителей всех монархий. Нижняя палата ( бундестаг) избиралась всеобщим голосованием. Права рейхстага были ограничены, и император мог распустить обе палаты по своему усмотрению. В рейхстаге были представлены все крупные политические партии. Большинство депутатских мандатов принадлежало консерваторам, представлявшим интересы прусского юнкерства и крупной буржуазии. В рейхстаге была и оппозиция правительству. К ней принадлежали партия «прогрессистов», «партия центра» и партия социал-демократов.

8. «Рабочее движение».

После объединения Германии ее промышленное развитие ускорилось. Этому способствовали французская контрибуция и включение в ее состав Эльзаса и Лотарингии. Промышленный рост вел к увеличению численности рабочего класса. В 1863 г. немецкий социалист Фердинанд Лассаль создал первую общегерманскую организацию рабочих- Всеобщий германский рабочий союз. Задачей организации он считал борьбу за всеобщее избирательное право. Лассаль не был революционером и поддерживал политику Бисмарка по вопросу объединения Германии. Канцлер в обмен на поддержку Всеобщего германского рабочего союза обещал поддержать всеобщее избирательное право. Против Лассаля выступили марксист- последователи немецкого социалиста Карла Маркса. Маркс, в отличии от Лассаля, считал, что переход к социализму возможен только революционным путем. Рабочие должны объединиться, свергнуть власть капиталистов и потом создать новое общество без частной собственности. Объединение Германии марксисты считали возможным только в ходе революции. Они были врагами Бисмарка. В 1869 г. сторонники Маркса создали Германскую социал-демократическую партию. Таким образом в германском рабочем движении сформировалось 2 основных течения. Объединение Германии создало условие для объединения рабочих партий. В 1875 г. они образовали Социалистическую рабочую партию Германии. В 1877 г. социалисты собрали на выборах в рейхстаг полмиллиона голосов и провели в него 12 депутатов. Рабочее движение стало превращаться в важный фактор внутренней жизни Германии.

Рефлексия: заполнить таблицу «ДВА ПУТИ ОБЪЕДИНЕНИЯ ГЕРМАНИИ».

Вопросы для сравнения

Объединение «снизу»

Объединение «сверху»

Под чьим руководством происходит?

Пролетариат, мелкая буржуазия, крестьянство

Прусские помещики и крупная немецкая буржуазия

Каким способом проводится?

Народная революция в германских государствах

Войны и реформы

Государствен н ы й строй, возможный после объединения

Единая немецкая демократическая республика

Германская империя с главенствующей ролью Пруссии



Д/ З. Параграф 19, составить план конспект, вопросы стр. 163



-80%
Курсы повышения квалификации

Архитектурные стили и направления: от древности до наших дней

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по истории "Германия в 19 - начале 20 века" (25.49 КB)
