Цель: закрепление умения работать с текстовыми документами.
Задачи:
предметные
· умение работать с фрагментами в процессе редактирования текстовых документов;
метапредметные
· основы ИКТ-компетентности;
· умение осознанно строить речевое высказывание в письменной форме;
· умение выполнять основные операции по редактированию текстовых документов.
Ход урока
Организационный момент.
(Актуализация знаний)
Что вы понимаете под текстовым документом?
Перед вами основные объекты текстового документа. Установите связь между названием объекта и его определением
(Проблематизация)
Откройте документ Лукоморье. rtf. Удалите лишние слова, восстановив тем самым оригинальный текст стихов А. С. Пушкина.
Откройте документ Фраза. rtf. Выделите фразу и скопируйте в буфер обмена. Вставьте буквосочетание из буфера обмена 7 раз. Разделите буквосочетания по образцу. Сохраните документ.
В чём проблема? Не знаем, как это сделать.
(Целеполагание)
Что же нам надо сделать, чтобы выполнить задание?
Нам необходимо узнать, какие операции можно выполнять с текстовым фрагментом, определить последовательность действий при выполнении операций.
(Критерии оценки результата)
Как мы поймем, что достигли цели? (сможем выполнить задание, отредактировать текст)
Договорились, наша цель будет достигнута, если к концу урока вы сможете выполнить задание по редактированию текста.
(Планирование)
Сегодня для достижения нашей цели мы будем работать по плану. Давайте разложим по порядку.
Итак, нам нужно:
1. Узнать какие операции можно выполнять с текстовым фрагментом.
2. Определить последовательность действий при выполнении операций.
3. Закрепить умение выполнять основные операции по редактированию текстовых документов (практическая работа).
4. Проверить, что получилось после практической работы.
5. Подвести итоги.
(Основная часть. Реализация плана)
Приступим к работе по нашему плану.
Существуют различные способы выделения фрагмента текста.
Вам необходимо разбиться на пары. Вписать названия фрагментов для последовательностей действий. Можно использовать компьютер.
Полную информацию смотрите в файле.