Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  6 класс  /  Разработка урока по информатике по теме "Единицы измерения информации, информационная картина мира"

Разработка урока по информатике по теме "Единицы измерения информации, информационная картина мира"

Урок позволит научиться измерять информацию, определять её виды.
12.02.2016

Описание разработки

Цель: Научиться измерять информацию, определять её виды.

Задачи: Узнать понятие информатики и информации;

Развить навыки работы в группах;

Узнать единицы измерения информации;

Ход урока:

Разработка урока по информатике по теме Единицы измерения информации, информационная картина мира

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Дата: 

Класс: 6 «Б»

Предмет: информатика

Тема урока:Единицы измерения информации, информационная картина мира.

Тип урока: Комбинированный урок

Раздел: Информатика и информация.

Цель: Научиться измерять информацию, определять её виды.


Задачи: Узнать понятие информатики и информации;

Развить навыки работы в группах;

Узнать единицы измерения информации;

Оборудование: Листы бумаги, тетради, листы оценивания, раздаточный материал, ПК, проектор.

Этапы урока:

  1. Орг. момент, деление по группам. (3 минуты)

  2. Повторение материала, определение цели и постановка задач урока (8 минут)

  3. Творческая работа и практическая работа (10 минут)

  4. Защита проектов, путём выступления спикера (10 минут)

  5. Составление синквейна в парах (5 минут)

  6. Зачитывание синквейна (5 минут)

  7. Итоги урока (2 минуты)

  8. Рефлексия (2 минуты)





Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

время

Оформление доски

I . Организационный момент (3 мин)

Приветствую ребят, прошу сесть, приготовиться к уроку, проверяю готовность к уроку, раздаю листочки с изображением компонентов ПК, прошу сесть так чтобы за каждым столом получился рабочий системный блок, сообщаю, что листочки нам ещё пригодятся, чтоб дети не портили их, проверяю группы.

Готовятся к уроку. Садятся по группам.

3 мин

Слайд 1

II. Повторение материала, определение цели постановка задач урока (8 мин)

Раздаю листы с материалом, предлагаю составить кластер, по материалу с листов. В конце прошу прочитать слово, которое они выделили в центр.

Составляют кластеры в группах.

8 мин


Слайд 2

III. Творческая работа и практическая работа (10 мин)

Прошу с каждой группы выбрать по 1 человеку для работы за компьютером. Даю им задание: найти, какое количество информации создаётся людьми за год, где она хранится, и сколько это в переводе на знакомые нам единицы измерения. Остальных участников группы прошу сделать проект информационная картина мира.

Работают в группах, создают проекты.

10 мин


Слайд 3

IV. Защите проекта, путём выступления спикера (10 мин)

Прошу в группах выбрать спикера, спикеры защищают проекты, рассказывая о том, что такое, по их мнению, информационная картина мира. Задают вопросы.

Слушают, оценивают свою работу и выступления.

10 мин


Листы с проектами учеников.

V. Составление синквейна в парах (5 мин)

Прошу разделиться на пары, на доске отображаю правила синквейна и прошу их составить в течение 5 минут синквейн по данной теме в парах.

Составляют синквейн

5 мин


Слайд 4

VI. Зачитывание синквейнов (5 мин)

Прошу зачитать синквейны некоторых пар по очереди.

Зачитывают синквейны.

5 мин


VII. Итог урока (2 мин)

Прошу до заполнить и сдать листы оценивания.

Сдают листы.

2 мин


VII. Рефлексия (2 мин)

Прошу на стикерах написать вопросы, которые у них остались по теме в течение урока.

Пишут и отдают.

2 мин

Слайд 5, 6

ИТОГО

45 мин




-80%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по информатике по теме "Единицы измерения информации, информационная картина мира" (52 КB)
