Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  6 класс  /  Разработка урока по информатике на тему "Информационное моделирование как метод познания"

Разработка урока по информатике на тему "Информационное моделирование как метод познания"

Разработка урока поможет сформировать представление о моделях и их назначении, о моделировании.
27.02.2015

Описание разработки

Цели урока:

1) сформировать представление о моделях и их назначении, о моделировании;

2) сформировать представление о разнообразии моделей;

3) научить школьников различать натурные и информационные модели, виды информационных моделей;

4) дать примеры использования графического редактора

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

- Приветствие класса.

II. Актуализация знаний.

Слайд 1.

Определите каким способом составлены загадки и отгадайте их (задание для интерактивной доски).

- «Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный». (Арбуз) (Описание свойств объекта).

- «Не лает, не кусает, а в дом не пускает». (Замок) (Описание характерных действий объекта).

- «Круглый, как донце, горячий, как солнце, как щечки, румяный, вкусен со сметаной». (Блин). (Описание путем сравнения).

- «Не дирижер, а во фраке, птица, а не летает». (Пингвин) (Противопоставление, сравнение).

С какой формой мышления мы работаем. (Понятие).

А теперь загадайте ваши придуманные загадки друг другу (Домашнее задание РТ. № …. )

III. Изложение нового материала.

Слайд 2. Сегодня мы познакомимся еще с одним методом познания окружающего мира.

Посмотрите небольшие видеоролики (задание на интерактивной доске). (Смотрят видеоролики)

1. Это все модели. Как же получается назвать такие разные понятия одним словом?

2. О каких объектах окружающего мира шла речь? (солнечная система, атомы и молекулы, музей Эрмитаж).

3. Какими способами люди исследуют солнечную систему, атомы и молекулы?

Мы поняли, что речь идет не о реальных объектах, а об их заместителях. Заместители обладают некоторыми свойствами реальных объектов и могут помочь в познании окружающего мира. Существует множество других объектов – заместителей: это глобус – заместитель Земного шара, это карта местности – заместитель ландшафта Земли, игушечная машинка – заместитель реального автомобиля, манекен – заместитель человека и многие другие. Все они обладают некоторыми свойствами реальных объектов: форма, способность вращаться, расположение материков и океанов, природных ресурсов. И объекты-заместители помогают изучать эти свойства. Такие заместители называют моделями. Подумайте, как может называться тема нашего урока?

Разработка урока по информатике на тему Информационное моделирование как метод познания

Слайд 3.

Тема нашего урока «Информационное моделирование как метод познания».

Попробуйте сформулировать цели нашего урока (формулируют цели).

- узнать: с какой целью создают модели.

- понять: какие существуют модели и какими свойствами они обладают;

- научиться: создавать модели с помощью компьютера.

Слайд 4.

Беседа о моделях и моделировании.

Приведите примеры моделей и объясните их назначение?

Слайд 5.

- Распределить в группы модель - оригинал (задание на интерактивной доске).

Слайд 6.

- Найти пару объект-модель (задание на интерактивной доске).

Слайд 7.

Есть такие ситуации, в которых реальные объекты исследуются только на моделях.

Познакомьтесь с видами моделей и их свойствами (работают в паре с учебником, с. 52-53, выполняют задания на распечатке и в рабочей тетради).

Полную информацию смотрите в файле. 

-80%
Курсы повышения квалификации

Применение облачных технологий в образовании

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по информатике на тему "Информационное моделирование как метод познания" (41.35 MB)
