Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Разработка урока по информатике "Клавиатура. Группы клавиш"

Разработка урока по информатике "Клавиатура. Группы клавиш"

Занятие осуществляет знакомство с клавиатурой, ее основными клавишами и их назначением, с применением электронных образовательных ресурсов.
15.11.2014

Описание разработки

Цель занятия: знакомство с клавиатурой, ее основными клавишами и их назначением, с применением электронных образовательных ресурсов.

Задачи:

Обучающие:

· Дать определения основных понятий, изучаемых в данной теме.

· Рассмотреть основные группы клавиш клавиатуры, их назначение и расположение на клавиатуре.

· Применить на практике полученные знания.

Развивающие:

· развитие мышления, сосредоточенности и внимательности.

Воспитательные:

· воспитание усидчивости, самостоятельности

Тип занятия: изучение нового материала.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.

Ход занятия

1. Организационный момент. Проверка домашнего задания

Учитель: Здравствуйте, дети! На прошлом уроке мы с вами изучили устройства ввода и вывода информации. И сейчас вы поочереди будете называть мне какие устройства ввода и вывода информации вы знаете и какую информацию с их помощью можно вводить в память компьютера и выводить.

(Дети отвечают на вопрос).

Учитель: Для того, чтобы узнать тему сегодняшнего урока, я предлагаю вам разгадать ребусы.

Слайд 1 (на экран проецируются слайды с изображением ребусов, в которых зашифровано слово Клавиша).

Дети разгадывают ребусы.

Учитель: Правильно, клавиша, а клавиша – это основной элемент клавиатуры.

2. Изучение нового материала.

Слайд 2 (на экран проецируется изображение с темой урока)

Итак, тема сегодняшнего урока «Клавиатура. Основные группы клавиш». Цель нашего занятия – познакомится с историей происхождения клавиатуры, изучить основные группы клавиш и их расположение.

Как и любая вещь, клавиатура берёт своё начало от самой обычной пишущей машинки.

Слайд 3 (на экран проецируется слайд с изображением печатной машинки)

Корни современной компьютерной клавиатуры уходят далеко в 19 век. Все началось с появления простой пишущей машинки. В 1868 году Кристофер Латам Шольц запатентовал свою пишущую машинку. Основным ключевым моментом этого этапа явилось зарождение первой раскладки. Она выглядела как совокупность символов, располагавшихся в алфавитном порядке. Как оказалось позже, это, мягко говоря, неудобно, так как редко используемые символы находились на самых видных местах и наоборот. В 1890 году придумали раскладку “QWERTY”, которую мы используем и до сих пор при наборе текста латинскими буквами. А русскую раскладку клавиш, как ни парадоксально, придумали в Америке в конце XIX века. С тех пор она не претерпела сильных изменений.

Название раскладки “QWERTY” происходит от первых шести латинских букв на клавиатуре, начиная от левого верхнего угла слева направо.

Слайд 4 (на экран проецируется слайд с изображением печатной клавиатуры, на которой выделены группы клавиш)

(Под запись в тетрадь)

Клавиатура состоит из следующих групп клавиш:

· Функциональные клавиши заранее запрограммированы на выполнение определённых действий.

· В центре расположены символьные клавиши. На них нанесены цифры, буквы, специальные символы.

Клавиши управления курсором. Стрелки – клавиши перемещения курсора соответственно: вверх, вниз, влево, вправо;

PgUp, PgDn – клавиши перемещения на одну экранную страницу вверх/ вниз соответственно;

Home, End – клавиши перемещения курсора к началу и концу строки соответственно;

Delete – клавиша удаления символа справа от курсора (или над курсором);

Insert – клавиша переключения режимов вставки/ замены: ввод с раздвижением символов (вставка) и ввод с замещением символов (замена).

Клавиши HOME, END, PgUp, PgDn называют клавишами управления курсором. Но в комбинации с клавишами CTRL, ALT, SHIFT они имеют другие значения.

· Специальные клавиши не собраны в одну группу, а размещены так, чтобы их было удобно нажимать.

Enter – клавиша ввода команды;

Shift – клавиша верхнего регистра;

Caps Lock – клавиша фиксации верхнего регистра;

Ctrl, Alt – управляющие клавиши, используются для изменения назначения других клавиш;

Tab – клавиша табуляции, предназначена для перемещения курсора на несколько позиций вправо (курсор – мигающий знак (¦), указывающий место ввода следующего символа);

Backspace – клавиша удаления символа слева от курсора.

Esс – клавиша отмены команды;

Pause (Break) – клавиша временной остановки программы.

· Дополнительная клавиатура может работать в двух режимах, переключаемых клавишей Num Lock:

При включенном индикаторе Num Lock это удобная клавишная панель с цифрами и знаками арифметических операций, расположенными, как на калькуляторе;

Если индикатор Num Lock выключен, то работает режим управления курсором.

Учитель: Теперь, когда мы выяснили, из каких групп клавиш состоит клавиатура и для чего она нужна, давайте дадим ей правильное определение:

Клавиатура – это электронное устройство ввода алфавитно - цифровой информации и команд управления. Обращаться с клавиатурой следует бережно и аккуратно. Нельзя допускать загрязнения клавиатуры пылью, мелким мусором, металлическими скрепками и т. д. Нет нужды сильно стучать по клавишам. Движения ваших пальцев должны быть легкими, короткими и отрывистыми.

(проектор отключить, презентация закончилась)

3. Физкультминутка.

4. Закрепление изученного материала. Компьютерный практикум.

(Приложение 1)

5. Итог урока. Выставление оценок.

Теперь мы умеем:

· использовать комбинации клавиш;

· переключать алфавиты (русский/ латинский);

· вводить прописную букву в режиме ввода строчных букв;

· переключать режимы ввода букв;

· вводить специальные символы.

6. Домашнее задание.

Выучить группы клавиш.

Используемая литература:

 - Информатика и ИКТ: учебник для 5 класса/Л. Л. Босова. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.

 - Поурочные разработки по информатике: 5 класс/Н. А. Югова, Р. Р. Камалов. – М. : ВАКО, 2010.

Приложение 1

Компьютерный практикум

1. Займите правильное положение перед компьютером.

2. Рассмотрите клавиатуру компьютера.

3. Запустите программу Блокнот.

4. Найдите курсор, отмечающий место ввода символа с клавиатуры. Наберите свои имя и фамилию.

Чтобы имя и фамилия начинались с прописной буквы, используйте клавишную комбинацию Shift • {буква}.

Клавиша Backpace поможет удалить ошибочно введённый символ, стоящий слева от курсора: клавиша Delete; - символ, стоящий справа от курсора.

5. С помощью клавиши Enter перейдите на новую строку. Зафиксируйте режим ввода прописных букв клавишей Caps Lock и наберите слово ИНФОРМАТИКА.

Отмените режим ввода прописных букв, нажав клавишу Caps Lock повторно, и наберите ещё раз слово «информатика».

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Дата: __________

Класс: _________

Тема урока: «Клавиатура. Группы клавиш»


Цель занятия: знакомство с клавиатурой, ее основными клавишами и их назначением, с применением электронных образовательных ресурсов.

Задачи:

Обучающие:

· Дать определения основных понятий, изучаемых в данной теме.

· Рассмотреть основные группы клавиш клавиатуры, их назначение и расположение на клавиатуре.

·  Применить на практике полученные знания.

Развивающие:

· развитие мышления, сосредоточенности и внимательности.

Воспитательные:

· воспитание усидчивости, самостоятельности

Тип занятия: изучение нового материала.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.

Ход занятия

1.  Организационный момент. Проверка домашнего задания

Учитель: Здравствуйте, дети! На прошлом уроке мы с вами изучили устройства ввода и вывода информации. И сейчас вы поочереди будете называть мне какие устройства ввода и вывода информации вы знаете и какую информацию с их помощью можно вводить в память компьютера и выводить.

(Дети отвечают на вопрос).

Учитель: Для того, чтобы узнать тему сегодняшнего урока, я предлагаю вам разгадать ребусы.

Слайд 1  (на экран проецируются слайды с изображением ребусов, в которых зашифровано слово Клавиша).

Дети разгадывают ребусы.

Учитель: Правильно, клавиша, а клавиша – это основной элемент клавиатуры.

2.  Изучение нового материала.

Слайд 2 (на экран проецируется изображение с темой урока)

Итак, тема сегодняшнего урока «Клавиатура. Основные группы клавиш».  Цель нашего занятия – познакомится с историей происхождения клавиатуры, изучить основные группы клавиш и их расположение.

Как и любая вещь, клавиатура берёт своё начало от самой обычной пишущей машинки.

Слайд 3 (на экран проецируется слайд с изображением печатной машинки)

Корни современной компьютерной клавиатуры уходят далеко в 19 век. Все началось с появления простой пишущей машинки. В 1868 году Кристофер Латам Шольц запатентовал свою пишущую машинку. Основным ключевым моментом этого этапа явилось зарождение первой раскладки. Она выглядела как совокупность символов, располагавшихся в алфавитном порядке. Как оказалось позже, это, мягко говоря, неудобно, так как редко используемые символы находились на самых видных местах и наоборот. В 1890 году придумали раскладку “QWERTY”, которую мы используем и до сих пор при наборе текста латинскими буквами. А русскую раскладку клавиш, как ни парадоксально, придумали в Америке в конце XIX века. С тех пор она не претерпела сильных изменений.

Название раскладки “QWERTY” происходит от первых шести латинских букв на клавиатуре, начиная от левого верхнего угла слева направо.

Слайд 4 (на экран проецируется слайд с изображением печатной клавиатуры, на которой выделены группы клавиш)

(Под запись в тетрадь)

Клавиатура состоит из следующих групп клавиш:

· Функциональные клавиши заранее запрограммированы на выполнение определённых действий.

· В центре расположены символьные клавиши. На них нанесены цифры, буквы, специальные символы.

Клавиши управления курсором. Стрелки – клавиши перемещения курсора соответственно: вверх, вниз, влево, вправо;

PgUp, PgDn – клавиши перемещения на одну экранную страницу вверх/ вниз соответственно;

Home, End – клавиши перемещения курсора к началу и концу строки соответственно;

Delete – клавиша удаления символа справа от курсора (или над курсором);

Insert – клавиша переключения режимов вставки/ замены: ввод с раздвижением символов (вставка) и ввод с замещением символов (замена).

Клавиши HOME, END, PgUp, PgDn называют клавишами управления курсором. Но в  комбинации с клавишами CTRL, ALT, SHIFT они имеют другие значения.

· Специальные клавиши не собраны в одну группу, а размещены так, чтобы их было удобно нажимать.

Enter – клавиша ввода команды;

Shift – клавиша верхнего регистра;

Caps Lock – клавиша фиксации верхнего регистра;

Ctrl, Alt – управляющие клавиши, используются для изменения назначения других клавиш;

Tab – клавиша табуляции, предназначена для перемещения курсора на несколько позиций вправо (курсор – мигающий знак (¦), указывающий место ввода следующего символа);

Backspace – клавиша удаления символа слева от курсора.

Esс – клавиша отмены команды;

Pause (Break) – клавиша временной остановки программы.

· Дополнительная клавиатура может работать в двух режимах, переключаемых клавишей Num Lock:

При включенном индикаторе Num Lock это удобная клавишная панель с цифрами и знаками арифметических операций, расположенными, как на калькуляторе;

Если индикатор Num Lock выключен, то работает режим управления курсором.

Учитель: Теперь, когда мы выяснили,  из каких групп клавиш состоит клавиатура и для чего она нужна, давайте дадим ей правильное определение:

Клавиатура  – это электронное устройство ввода алфавитно-цифровой информации и команд управления.  Обращаться с клавиатурой следует бережно и аккуратно. Нельзя допускать загрязнения клавиатуры пылью, мелким мусором, металлическими скрепками и т.д. Нет нужды сильно стучать по клавишам. Движения ваших пальцев должны быть легкими, короткими и отрывистыми.

(проектор отключить, презентация закончилась)

3. Физкультминутка.

4. Закрепление изученного материала. Компьютерный практикум.

(Приложение 1)

5. Итог урока. Выставление оценок.

Теперь мы умеем:

· использовать комбинации клавиш;

·  переключать алфавиты (русский/ латинский);

· вводить прописную букву в режиме ввода строчных букв;

· переключать режимы ввода букв;

· вводить специальные символы.

6. Домашнее задание.

Выучить группы клавиш.

Используемая литература:

- Информатика и ИКТ: учебник для 5 класса/Л.Л.Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.

- Поурочные разработки по информатике: 5 класс/Н.А.Югова, Р.Р.Камалов. – М.: ВАКО, 2010.

Приложение 1

Компьютерный практикум

1. Займите правильное положение перед компьютером.

2. Рассмотрите клавиатуру компьютера.

3. Запустите программу Блокнот.

4. Найдите курсор, отмечающий место ввода символа с клавиатуры. Наберите свои имя и фамилию.

Чтобы имя и фамилия начинались с прописной буквы, используйте клавишную комбинацию Shift • {буква}.

Клавиша Backpace поможет удалить ошибочно введённый символ, стоящий слева от курсора: клавиша Delete; - символ, стоящий справа от курсора.

5. С помощью клавиши Enter перейдите на новую строку. Зафиксируйте режим ввода прописных букв клавишей Caps Lock и наберите слово ИНФОРМАТИКА.

Отмените режим ввода прописных букв, нажав клавишу Caps Lock повторно, и наберите ещё раз слово «информатика».

6. Экспериментально установите, какая комбинация клавиш Аlt cktdf + Shift или Ctrl + Shift используется на вашем компьютере для переключения клавиатуры с режима ввода русских букв на режим ввода латинских букв и обратно. Для этого:

• нажмите одновременно Alt слева и Shift ;

• поочерёдно нажмите клавиши с буквами Ф, Ы, В, А;

• если на экране появились символы «аsdf», то вы переключили клавиатуру на ввод латинских символов;

• если на экране появились символы «фыва», то нажмите комбинацию клавиш Clrt + Shift и повторите проверку;

• верните режим ввода русских букв повторным нажатием той же комбинации клавиш.

7. Переключите клавиатуру с режима ввода русских букв на режим ввода латинских букв и наберите названия клавиш, с помощью которых вы это сделали.

8. С помощью символов, изображённых в верхней части цифровых клавиш, выполните следующий рисунок:

=:~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~:=

=:~%%%%%%%%%%%%~:=

=:~%#######@@######%~:=

=:~%######@@@#####%~:=

=:~%#######@@######%~:=

=:~%%%%%%%%%%%%~:=

=:~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~:=


-80%
Курсы повышения квалификации

Современный урок информатики в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 108 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
5900 руб.
1180 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по информатике "Клавиатура. Группы клавиш" (18.96 КB)
