Цели и задачи:
Образовательные.
Вскрыть особенности постиндустриальной стадии развития. Дать понятия центра и периферии, полупериферии мирового хозяйства. Показать пути развития России в обозримой перспективе.
Развивающие:
Содействовать формированию общеучебных умений и навыков работы с учебником, картой,классификации и систематизации информации. Обеспечить развитие информационной и коммуникативной культуры учащихся. Помочь учащимся осознать социальную, практическую значимость нового материала.
Воспитательные:
Способствовать формированию целостного мировоззрения .Поощрять самостоятельный подход к приобретению знаний,пользоваться различными источниками знаний, учить выступать с сообщениями, воспитывать уважение и внимание к выступлениям одноклассников. Формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность к самообразованию и саморазвитию. Прививать чувство любви к родине.
Предметные результаты: знать определения терминов по теме урока. Уметь обсуждать важнейшие социально- экономические проблемы России и возможные сценарии ее инновационного развития.
Ход урока.
1. Краткое повторение пройденного.
Что такое хозяйство России?Что такое отрасль хозяйства? Привести примеры.
На какие сферы делится хозяйство России? В чем различие между сферами? Назвать ведущие отрасли в каждой из них. Что такое МОК? Ваши примеры.
Назвать 3 сектора экономики.
2. Работа по теме урока.
Актуализация знаний. Географический взгляд на Россию: ее место в мире по площади территории, числу жителей, запасам и разнообразию ресурсов, политической роли в мировом сообществе, оборонному потенциалу.
На данном уроке предстоит определить место России в мировой экономике.
Вступление.
Чтобы определить роль и место России в экономике мира, необходимо знать, что хозяйство развивается не по прямой линии, а проходит взлеты и падения, похожие на волны. Эту периодичность или цикличность экономики обосновал русский ученый Николай Дмитриевич Кондратьев. (1892 - погиб от репрессий в 1938 году).
Суть теории больших циклов заключается в том, что каждый цикл имеет период подъема волны, когда формируется новый технологический уклад. Затем спад волны - спад производства, депрессия, кризис. Каждый цикл примерно 50 лет.
Сообщение учащегося.
В 70-80 годы в мире сформировались центры мирового хозяйства. (рисунок 23 стр. 55 учебника).
Это США, страны Европейского союза, Япония. Эти страны к концу 80 годов прошли кризисы, осуществили переход к ресурсосберегающим технологиям.В настоящее время экономически развитые страны переходят к следующему циклу, который называют по- разному: «информационная экономика», «технотронная эра», а чаще всего -» постиндустриальная стадия».
На постиндустриальной стадии движущей силой и в то же время ресурсом становятся знания, интеллект, а целью - не количество производимых товаров и благ, а их качество, улучшающее качество жизни. Сегодня центры мирового хозяйства - США, ведущие страны Европы, Япония ( показ по карте) определяют ход развития мировой экономики.
Вокруг них огромная периферия — беднейшие страны. Для развития они используют внешние кредиты, у них остры экономические, социальные, экологические проблемы, часто возникают вооруженные конфликты. Это страны с высокими демографическими показателями. Таким образом на периферию накладываются все трудности развития человечества.
Россия находится в положении полупериферии. Она в целом прошла стадию индустриализации, за исключением окраин. (Калмыкия, Тыва, Чукотка) (показ по карте). Она имеет большой научно-технический потенциал, значительные мощности военно-промышленного комплекса, в которых разработаны новейшие технологии.
Этот потенциал может быть использован. У России богатейшие природные ресурсы. В России уже сформировались отдельные ядра, экономика которых вступает в постиндустриальную стадию развития. Это Московская, Санкт-Петербургская, Новосибирская( показ по карте) и ряд других агломераций, где формируются технопарки и технополисы.
Вывод: Россия, находясь на полупериферии, имеет возможность войти в информационную цивилизацию с новым технологическим укладом. Пути: экспортная направленность сегодняшней экономики должна быть использована для накопления средств с целью коренной реконструкции экономики. Инновационная перестройка хозяйства. Особое внимание современным отраслям с наукоемкой продукцией.
Вопросы промежуточного контроля:
В чем отличие доиндустриального, индустриального, постиндустриального этапов развития хозяйства?
Одинаково ли разные этапы проходят в разных частях страны?
Какие территории страны послужат локомотивом при переходе к постиндустриальной экономике всей страны?
Сообщение учащегося на тему: «Социально-экономические недостатки развития хозяйства страны».
В настоящее время, к сожалению, Россия находится в глубоком кризисе, едва оправившись от кризиса 2008-2009 годов. Наблюдается падение курса рубля, нет роста экономики, низкие цены на нефть, санкции западных стран.
Развитию страны мешают такие факторы как теневая экономика, неконкурентноспособность некоторых товаров, не комплексное использование сырья, монополизация экономики, диспропорции в развитии по регионам, милитаризация хозяйства, слабое развитие малого и среднего бизнеса, коррупция. Все эти недостатки необходимо преодолеть в самое ближайшее время.
Весь материал - в документе.