Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Разработка урока по географии на тему "Океанические течения"

Разработка урока по географии на тему "Океанические течения"

Урок поможет сформировать представления о причинах движения вод Океана.
01.03.2014

Описание разработки

Цель урока: формирование представления о причинах движения вод Океана

Ход урока:

I. Организация начала урока

Здравствуйте, ребята, уважаемые гости1

Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю: каждый в классе гений

Но без труда талант не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений-

Мы вместе сочиним урок!

Мои соавторы и судьи,

Оценкой вас не накажу.

За странный слог не обессудьте

А дальше прозой я скажу.

II. Постановка цели урока

Мы продолжаем изучать гидросферу, в частности сегодня на уроке будем изучать тему… А какую вы сейчас определите сами. По данным определениям отгадайте географический термин, который связан с темой урока:

- звуковая, световая, воздушная, взрывная, ударная, электрическая, магнитная, длинная, короткая, сейсмическая, ветровая, приливно-отливная, морская, океаническая…. (волна)

- политическое, научное, плавное, быстрое, атмосферное, холодное, теплое, глубинное, поверхностное, ветровое… (течение)

Тема нашего урока «Движение вод Океана» - запишите в тетрадь

III. Проверка домашнего задания

1). Цифровой диктант.

1 – Тихий океан

2 – Атлантический океан

3 – Северный Ледовитый океан

4 – Индийский океан

Вместо ответа на вопрос поставьте цифру обозначающую соответствующий океан.

1. Какой океан самый большой? (Тихий)

2. Какой океан самый маленький? (Северный Ледовитый)

3. Какой океан самый теплый? (Тихий)

4. Какой океан самый холодный? (Северный Ледовитый

5. Какой океан самый мелкий? (Северный Ледовитый

6. Какой океан самый глубокий? (Тихий

7. Какой океан самый соленый? (Атлантический)

8. Какой океан омывает два материка? (Северный Ледовитый

9. Какой океан омывает три материка? -

10. Какой океан омывает четыре материка? (Индийский)

2). Блиц-опрос

1. Как называют группу островов, находящихся близко друг к другу? (архипелаг)

2. Как называют море, далеко вдающееся в материк? (внутреннее)

3. Приведите пример окраинного моря.

4. Как называется часть океана, вдающаяся в сушу, но свободно сообщающаяся с ним?

5. В каких единицах измеряется соленость?

6. В каком море вода самая соленая? (Красное)

7. Изменяется ли температура воды на глубине более 1000м? (нет)

8. При какой температуре замерзает океанская вода? (-2)

3). Проверка контурных карт

IV. Актуализация опорных знаний

1. Почему на поверхности морей, озер, каналов образуются волны?

2. Какие книги вы читали о шторме в море, океане?

Изучение нового материала

Полную информацию смотрите в файле.

Содержимое разработки

География 6 класс

Урок 43. Тема: «Движение вод Океана»


Цель урока: формирование представления о причинах движения вод Океана

Задачи урока: рассмотреть типы движения вод Океана, изучить причины движения вод и их значение для человека и природы.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: физическая карта полушарий, инструктивные карточки, атласы, компьютер, магнитофон, кассета «Лучшие звуки природы», плакат с эпиграфом урока «Все видеть, все понять, все знать, все пережить,

Все формы, все цветы вобрать в себя глазами,

Пройти по всей земле горящими ступнями,

Все воспринять – и снова воплотить.

М.Волошин

Ход урока:

  1. Организация начала урока

Здравствуйте, ребята, уважаемые гости1

Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю: каждый в классе гений

Но без труда талант не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений-

Мы вместе сочиним урок!

Мои соавторы и судьи,

Оценкой вас не накажу.

За странный слог не обессудьте

А дальше прозой я скажу.

  1. Постановка цели урока

Мы продолжаем изучать гидросферу, в частности сегодня на уроке будем изучать тему… А какую вы сейчас определите сами. По данным определениям отгадайте географический термин, который связан с темой урока:

- звуковая, световая, воздушная, взрывная, ударная, электрическая, магнитная, длинная, короткая, сейсмическая, ветровая, приливно-отливная, морская, океаническая…. (волна)

- политическое, научное, плавное, быстрое, атмосферное, холодное, теплое, глубинное, поверхностное, ветровое… (течение)

Тема нашего урока «Движение вод Океана» - запишите в тетрадь

  1. Проверка домашнего задания

1). Цифровой диктант.

1 – Тихий океан

2 – Атлантический океан

3 –Северный Ледовитый океан

4 – Индийский океан

Вместо ответа на вопрос поставьте цифру обозначающую соответствующий океан.

1. Какой океан самый большой? (Тихий)

2. Какой океан самый маленький? (Северный Ледовитый)

3. Какой океан самый теплый? (Тихий)

4. Какой океан самый холодный? (Северный Ледовитый

5. Какой океан самый мелкий? (Северный Ледовитый

6. Какой океан самый глубокий? (Тихий

7. Какой океан самый соленый? (Атлантический)

8. Какой океан омывает два материка? (Северный Ледовитый

9. Какой океан омывает три материка? -

10. Какой океан омывает четыре материка? (Индийский)

2). Блиц-опрос

1. Как называют группу островов, находящихся близко друг к другу? (архипелаг)

2. Как называют море, далеко вдающееся в материк? (внутреннее)

3. Приведите пример окраинного моря.

4. Как называется часть океана, вдающаяся в сушу, но свободно сообщающаяся с ним?

5. В каких единицах измеряется соленость?

6. В каком море вода самая соленая? (Красное)

7. Изменяется ли температура воды на глубине более 1000м? (нет)

8. При какой температуре замерзает океанская вода? (-2)

3). Проверка контурных карт

  1. Актуализация опорных знаний

  1. Почему на поверхности морей, озер, каналов образуются волны?

  2. Какие книги вы читали о шторме в море, океане?

  1. Изучение нового материала

  1. Виды движения воды



цунами

приливы-отливы




п

волны

ричины

ветер

землетрясения

сила притяжения Луны




2. Схема «Элементы волны» - зарисовать в тетрадь и подписать - страница 115 рис.69

3. Сила волны – приложение 1 .страница 116-117 рис70

4. Цунами – волна в бухте или с японского - большая вода, заливающая бухту

5. Тайфун – ветер разрушительной силы (большой ветер)

6. Прилив-отлив (мультфильм про капитана Врунгеля)

Исак Ньютон, Фанди – 18м, Пенжинская губа в Охотмком море – 13 м

«Зеленый уголь»

ПЭС – приливная электростанция

  1. Закрепление

1.Устно. Подберите пару: определение – понятие

  1. Периодические колебания уровня моря, вызываемые действием Луны и Солнца

  2. Деформация морской волны у берега

  3. Расстояние от подошвы до гребня волны

  4. Волны, вызываемые энергией ветра

  5. Волны, вызываемые подводными землетрясениями

  6. Расстояние между двумя соседними гребными

А – ветровые волны

Б – длина волны

В – высота волны

Г – прибой

Д- цунами

Е – приливы и отливы

2. Николай Заболоцкий

Концерт высоких волн

Здесь ясен наперед,

Здесь звук, задев скалу,

Скользит по вертикали

И эхо средь камней

Танцует и поет


  1. Информация о домашнем задании

Прочитать дома параграф 41

  1. Итоги урока

Урока время истекло…

Я вам ребята благодарна

За то, что встретили тепло

И поработали ударно.

Спасибо всем!




















Приложение к уроку 43


Справочно-информационный материал


Шкала степени волнения моря


Степень волнения

Высота волн, м

Длина волн, м

Характеристика волнения

0 баллов

-

-

-

I балл

0-0,25

5

Слабое

II балла

0,25-0,75

5-15

Умеренное

III балла

0,75-1,25

15-25

Значительное

IV балла

1,25-2,0

25-40

Значительное

V баллов

2,0-3,5

40-75

Сильное

VI баллов

3,5-6,0

75-125

Сильное (крупное)

VII баллов

6,0-8,5

125-170

Очень сильное (штормовое)

VIII баллов

8,5-11,0

170-220

Очень сильное (жесткое)

IХ баллов

более 11

более 220

Исключительное (ураган)



Районы самых высоких приливов


Район

Страна

Высота подъема воды, м

Залив Фанди

Канада

19,6

Устье р.Гальегос

Аргентина

18,0

Фробишер

(Баффинова Земля)

Канада

17,4

Устье р. Северн

Великобритания

16,3

Гранвиль

(залив Сен-Мало)

Франция

14,7

Залив Кинг

Австралия

14,4

Пенжинский залив

Россия

13,2

Камбейский залив

Индия

12,5

Устье р.Колорадо

Мексика

12,1




-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по географии на тему "Океанические течения" (67.5 КB)
