Меню
Разработки
Разработки  /  Французский язык  /  Уроки  /  9 класс  /  Разработка урока по французскому языку на тему "Достопримечательности Парижа"

Разработка урока по французскому языку на тему "Достопримечательности Парижа"

Данную разработку урока можно использовать на уроках французского языка в качестве итогового урока при прохождении темы "Достопримечательности Парижа" в 9 классе.

14.12.2017

Содержимое разработки

Тема урока: Достопримечательности Парижа.

Тип урока: урок - экскурсия

Класс: 9.

Цели и задачи урока:

1.Повторение и систематизация ранее изученного языкового материала по теме «Франция. Париж», реализация знаний, умений и навыков, полученных на уроках.

2. В игровой форме познакомить детей с достопримечательностями Парижа с привлечением видеофильма «Париж» с целью формирования познавательного интереса к изучению французского языка, воспитания культуры общения, расширения кругозора.

Оборудование: «машина времени» (декорация), «волшебная палочка», карточки с вопросами по теме, шарада, кроссворд по теме, коробочка с текстом песни, заготовка рекламного плаката, карта Парижа, картинки с достопримечательностями (Лувр, Собор Парижской Богоматери, базилика Сакре – Кер, Эйфелева башня, Триумфальная Арка, Театр Оперы и др.), ТСО, нарезка с видеофильмом «Париж».





План урока.

1. Организационный момент.

2. Тема урока, диалог с учащимися.

3. Вопросно-ответная работа.

4. Основная часть урока:

4.1. Презентация Лувра.

4.2. Решение кроссворда.

4.3. Презентация Собора Парижской Богоматери.

4.4. Восстановление текста песни.

4.5. Презентация базилики Сакре – Кер.

4.6. Презентация Эйфелевой башни.

4.7. Решение шарады.

4.8. Презентация Триумфальной Арки.

4.9. Сценка « Un paresseux».

4.10. Презентация Театра Оперы.

5. Просмотр видеофильма «Париж».

6. Ассоциации.

7. Работа в группе.

8. Рассказ по цепочке.

9. Итоги урока.

10. Объяснение домашнего задания.



Ход урока.

1. Bonjour, les élèves ! Assayez-vous, s’il vous plaît ! Dites- moi quelle date sommes-nous aujourd’hui? En quelle saison sommes-nous? Quel temps fait-il aujourd’hui? Qui est absent? Comment ça va? Pourquoi?

2. Le sujet de notre leçon s’appelle « Les curiosités de Paris ». Pendant la leçon nous allons faire le voyage à travers cette belle ville qui a une histoire remarquable pour faire la connaissance avec les curiosités. Vous aurez beaucoup d’épreuves différents pendant votre trajet et ça sera intéressant pour vous. Mais avant de passer à notre point de départ, regardez au tableau. Là il y a une expression « On apprend beaucoup en voyageant ». Etes-vous d’accord avec cette expression? Pourquoi? Expliquez votre opinion. Aimez-vous voyager? Vos voyages ont été passionants? (les élèves répondent aux questions, E1, E2, E3...).

3. Imaginez-vous maintenant « une voiture du temps », qui peut vous transporter à plusieurs distances, dans n’importe quel coin de notre planète. Entrez, prenez vos places, notre point de départ est Eupatoria – notre point d’arrivée est Paris. Le temps passe très vite, mais pendant notre trajet nous vérifions si vous savez bien la France, Paris. Vous devez choisir 2 feuilles parmi plusieurs et répondre aux questions (E1, E2, E3...) :

1.Le fleuve qui traverse Paris (la Seine).

2. Paris est divisé en 20 (arrondissements).

3. La rive droite de la Seine c’est le Paris (des affaires).

4. La rive gauche de la Seine c’est le Paris (intellectuel).

5. L’avenue longue de 2 kilomètres, le centre de la vie élégante ( les Champs-Elysées).

6. La plus ancienne Université dans l’Europe oxidentale (la Sorbonne).

7. Le musée le plus riche de Paris (le Louvre).

8. La France se trouve à.....(l’ouest de l’Europe).

9. Le chant qui est devenu l’hymne français (la Marseillaise).

10. Le symbole des sportifs français ( le coq gaulois).

11.Marianne est la personnification de...(la République).

12. Les pays voisins de la France (l’Italie, l’Allemagne, la Suisse, l’Espagne).

13. Qui est à la tête de l’Etat français?(le président).

14. Nommez les 4 grands fleuves français.

4. En répondant aux questions nous n’avons pas remarqué que nous sommes déjà arrivés à Paris. Et notre excursion commence....par Le Louvre.

4.1. E1 : Le Louvre c’est le palais de Paris qui borde la rive droite de la Seine. Au XIV siècle Charles V a transformé en résidence royale la forteresse bâtie en 1204. Par décret du 6 mai 1791, Le Louvre est devenu le Musée central des arts de la République. En 1993 le Grand Louvre fut ouvert au public.

4.2. C’est le jeu, ce sont les mots-croisés, en répondant à mes questions, vous devez deviner le célèbre tableau qui se trouve dans ce musée :

1) JOUR

2) SORBONNE

3) CATHERINE

4) NICOLAS

5) NOTRE-DAME

6) DENIS

7) EIFFEL



1. L’antonyme de « la nuit ».

2. L’Université dans le Quartier Latin.

3. L nom de cette actrice est Deneuve, quel est son prénom?

4. Le président de la France, son nom.

5. La cathédrale la plus grande à Paris.

6. D’après la légende il a introduit le christianisme à Paris. C’est Saint-....

7. La célèbre tour à Paris.

Quel est ce tableau? (les élèves répondent). Bien sûr, c’est «  Joconde » de Léonard de Vinci. Nous marchons le long de la Seine et nous nous approchons de la cathédrale Notre-Dame de Paris. Qu’est-ce qu’il y a devant sa façade?



4.3. E2 : Devant la façade de Notre-Dame s’étend une place. La cathédrale paraît immense même dans le Paris actuel. La façade offre une des images les plus fortes de l’art gothique. Notre-Dame peut abriter dix mille personnes. Les tours de Notre-Dame s’élèvent à 69 mètres. De la plate-forme, on peut admirer Paris et la Seine avec ses nombreux ponts.

4.4. Regardez cette boîte. Là il y a le devoir pour vous. Vous devez reconstituer le texte (les élèves reconstituent le texte d’un extrait d’une chanson « Le temps des cathédrales » de l’opéra « Notre-Dame de Paris »). Vous avez bien fait votre devoir et maintenant vous avez les paroles d’une chanson. Chantons cette chanson ensemble! (les élèves chantent avec le professeur) :

Il est venu le temps des cathédrales,

Le monde est entré dans un nouveau millénaire.

L’homme a voulu monter vers les étoiles

Ecrire son histoire dans le verre ou dans la pierre!

4.5. Il y a encore l’église à Paris qui est assez célèbre, c’est la Basilique du Sacré- Coeur qui a été construite à partir de 1876 au sommet de la Butte Montmartre. Sa blanche silhouette de style byzantin domine Paris. Mais qu’est-ce que signifie le Sacré-Coeur? Comment pensez-vous, c’est le coeur de qui? (les élèves répondent). C’est le coeur de Jésus- Christ, symbole de l’amour divin pour les hommes.

Notre excursion continue. Vous voyez quelle est cette tour de très loin? Bien sûr c’est la... Tour Eiffel, construite en 1889 pour l’Exposition universelle. Aujourd’hui c’est le symbole de quelle ville? Quelle est sa construction?

4.6. E3 : Entièrement métallique, elle comporte trois plates-formes; son masse est 7175 tonnes, son hauteur est 324 mètres avec une grande antenne de télévision.



4.7. Maintenant vous devez deviner le nom de l’ingénieur français qui a construit cette tour. Pour déchiffrer cette devinette vous devez vous rapeller l’alphabet français, ça sera le code pour la devinette : A-1, B-2, C-3 et c.

7, 21, 19, 20, 1, 22, 5

Votre réponse :Gustave Eiffel (les élèves répondent).

Du haut de cette tour une très belle vue s’ouvre, surtout la nuit. Tu vois la ville pleine de lumière, le ciel avec les étoiles. Mais il y avait à Paris une place de l’Etoile, qui porte aujourd’hui le nom de Charles- de- Gaulle. Pouvez-vous me dire pouquoi l’étoile? Quelle grande construction se trouve au milieu de cette place ?

4.8. E4 : l’Arc de Triomphe de l’Etoile. Il se trouve dans l’axe des Champs-Elysées. Là, dépuis 1920 se trouve la tombe du Soldat inconnu de la guerre (1914-1918).



4.9. « La vie c’est le théâtre et tous les gens sont les acteurs ».

- Aimez-vous le théâtre?

- Allez-vous souvent au théâtre?

- Quels théâtres y a-t-il dans votre ville?

- Qu’est-ce que vous préférez regarder?

- Aimez-vous les comédies?

Regardez une petite scène « Un paresseux » jouée par vos élèves :

Maman. – Nicolas, lève-toi!

Nicolas. – Pourquoi faire?

Maman. – Pour balayer la chambre.

Nicolas. – Aïe! Aïe! Que j’ai mal au ventre!

Maman. – Nicolas, lève-toi!

Nicolas. – Pouquoi faire?

Maman. – Pour soigner les bêtes!

Nicolas. – Aïe! Aïe! Que j’ai mal à la tête!

Maman. – Nicolas, il faut te lever!

Nicolas. – Pourquoi faire?

Maman. – Pour manger des galettes!

Nicolas. – Tra-la-la! Donnez-moi ma culotte!

Tra-la-la! Donnez-moi mes souliers!

4.10. Pourquoi je parle du théâtre? Parce que nous passons devant le Théâtre de l’Opéra, théâtre national, consacré aux spectacles lyriques et choréographiques, construit à Paris de 1862 à 1874 par Charles Garnier. Regardez au tableau. C’est l’image de ce théâtre.





5. Maintenant imaginez que votre voyage est réel. Mais comment faire ça? Je prends une baguette magique et voilà....vous êtes vraiment à Paris. Regardez! ( la projection du film « Paris »).

6. Les associations. Bien sûr, on peut parler des curiosités de Paris pendant plusieurs leçons, parce que cette ville est très grande, belle, magnifique. Regardez au tableau. Ces mots sont-ils associés pour vous avec quelles curiosités? ( les élèves disent leurs variantes et expliquent pourquoi) :

Spectacle

Quasimodo

Raphaël

Jésus-Christ

Une grande antenne

La tombe du Soldat inconnu

7. Vous savez bien que beaucoup de touristes visitent Paris chaque année. Maintenant imaginez que vous êtes les directeurs des offices du tourisme. Quels slogans pouvez-vous composer pour attirer l’attention des touristes pour Paris? Ecrivez-les sur cette affiche (le travail en groupe E1, E2, E3....).

Exemple : Bienvenue à Paris, la ville de l’espoir !

8. Le récit en chaîne : Je visite Paris...(le professeur dit la première phrase, les élèves continuent à ajouter leurs phrases).

9. Le bilan de la leçon/ la réflexion.

- Est-ce que cette leçon vous a plu?

- Pourquoi?

- Quel travail était-il pour vous le plus intéressant?

- Pourquoi?

Maintenant je vais vous annoncer vos notes.



10. Le devoir. Je vous explique votre devoir : вы должны написать рекламный слоган об одной из достопримечательностей Парижа, о которой вы услышали на уроке.

-80%
Курсы повышения квалификации

Смысловое чтение как основа формирования читательской компетенции школьника

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по французскому языку на тему "Достопримечательности Парижа" (3.06 MB)
